• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья [1] Wi-Fi Pineapple Tetra - Настройка и подключение Cloud C2

Приветствую, уважаемую аудиторию форума Codeby.net.
В этой, второй статье, из цикла посвященного разбору возможностей и эмуляций атак на беспроводные сети, с помощью Wi-Fi Pineapple Tetra, я хочу описать следующие пункты:
  • Первое включение и подготовка к работе.
  • Подключение Wi-Fi Pineapple Tetra к Cloud C2 от Hak5.
1548939319910.png


Собираем, и подготавливаем Tetra к работе:

1548939337442.png


Подключаем USB – кабели к порту eth1 – на Tetra, под таким именем и будет определяться устройство в списке сетевых интерфейсов Kali Linux.

Проверяем активные сетевые подключения:

Код:
ifconfig

1548939380437.png


Pineapple - определилась системой, как я и говорил, под именем - eth1.

Обращаемся в браузере по адресу хоста, и попадаем в панель управления нашей Tetra:

1548939395428.png


Следуя рекомендации, отключаем Wi-Fi режим на устройстве, одинарным кликом на задней панели и продолжаем настройку:

1548939404095.png


Следующим шагом, будет обновление прошивки на нашем устройстве, скачиваем последнюю версию:

Код:
wget https://www.wifipineapple.com/downloads/tetra/2.4.2

1548939427630.png


Выбираем скачанный файл, для прошивки нашего устройства и запускаем обновление:

1548939437801.png


Во время обновления, не отключаем устройство, ожидаем 5-7 мин:

1548939448503.png


После успешного обновления прошивки, попадаем в меню управления, предварительно, по рекомендации, отключив Wi-Fi:

1548939458267.png


Задаем необходимые настройки конфигурации Tetra:

1548939472194.png


И попадаем в полноценную панель управления устройством:

1548939482200.png

Теперь, нам необходимо подключить C2 Cloud для управления нашими устройствами:

1548939497058.png


Cloud C2 - это автономный веб-интерфейс для управления и контроля за сетевым оборудованием Hak5, который позволяет вам подключаться к ним где бы они не находились.
  • Компьютеры под управлением Linux, Mac и Windows могут размещать у себя сервер Cloud C2, в то время как устройства Hak5, такие как WiFi Pineapple, LAN Turtle и Packet Squirrel, могут быть представлены в качестве клиентов.
  • Когда сервер Cloud C2 запущен на общедоступном компьютере (например, VPS), а устройства Hak5 подготовлены и развернуты, вы можете войти в веб-интерфейс Cloud C2, чтобы управлять этими устройствами, как если бы вы были подключены напрямую.
  • С помощью нескольких устройств Hak5, развернутых на целевом хосте, агрегированные данные обеспечивают общее представление о проводных и беспроводных средах.
Доступ к Cloud C2 вам может быть предоставлен при заказе товаров на определенную сумму, или по программе скидок, так же при покупке.

В моём случае, я приобрел доступ вместе с заказом оборудования. Далее, скачиваем необходимые файлы из предоставленного источника и следуем инструкции:
  • Одна из лучших особенностей Cloud C2 - простота установки. Нет установщика и сложных зависимостей, которые необходимо удовлетворить.
  • Cloud C2 - это один исполняемый файл с параметрами запуска, передаваемыми в качестве аргументов командной строки. При первом запуске файл базы данных будет создан автоматически. Таким образом, Cloud C2 является портативным и простым в управлении.
  • Для начала определите, где будет находиться сервер Cloud C2. Это должна быть машина, к которой могут обращаться как вы, так и развернутые устройства Hak5. Как правило, будет использоваться небольшой VPS или другой выходящий в сеть сервер, хотя существуют обстоятельства, когда может потребоваться сервер только для частной сети.
  • В этом примере настройки мы будем предполагать, что мы используем сервер Linux с выходом в Интернет, хотя процесс установки будет аналогичным для Mac и Windows, поскольку все версии кроссплатформенного сервера Cloud C2 принимают одинаковые аргументы командной строки.
Начнём с копирования двоичного файла Cloud C2 для вашей среды на сервер.

1548939527388.png


Запуск двоичного файла Cloud C2 без каких-либо аргументов покажет варианты использования.

Код:
./c2_community-linux-64

1548939550871.png


Как минимум, Cloud C2 должен быть запущен с аргументом (имя хоста). Это может быть IP-адрес или DNS-имя. Если используется DNS-имя, HTTPS может быть включен - либо путем предоставления пользовательского файла сертификата SSL (-certFile), либо путем создания сертификата Let's Encrypt (-https).

В моём случае, запускаем C2 с аргументом IP-адреса:

1548939562980.png


При первом запуске Cloud C2 создается файл базы данных. Это будет либо имя c2.db автоматически в том же каталоге, что и двоичный файл Cloud C2, либо в соответствии с аргументом командной строки (-db).

Также отобразится токен безопасности установки. Это важно и потребуется для завершения настройки, поэтому вы можете скопировать его в буфер обмена.

1548939576358.png


В браузере переходим по указанному адресу и настраиваем C2, согласно требованиям:

1548939588341.png


Вводим, необходимые данные, и попадаем в панель управления C2:

1548939599062.png


Добавляем наше устройство:

1548939608701.png


Следующим шагом, будет создание файла конфигурации устройства (device.config) и копирования его, в директорию /etc на Pineapple.

1548939624960.png


Код:
scp device.config root@172.16.42.1:/etc/

1548939644130.png


Теперь, необходимо подключить Ананасик к интернету, можно патчкордом к роутеру/свитчу. Перезагрузим устройство и вернемся в облако C2:

1548939658659.png


Это означает – что все прошло успешно, и мы можем управлять нашей Wi-Fi Pineapple Tetra, где бы мы ни находились.

1548939668648.png


На этом вторую статью, посвященную Wi-Fi Pineapple Tetra можно закончить.

В следующих сериях:
  • Модули и векторы атак.
  • Практическое применение в стационарном режиме.
  • Практическое применение в полевом режиме.
Спасибо за внимание, специально для Codeby.net.
 

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
В какую цену он Вам обошелся? С доставкой проблем не было?
 

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
Отличие Tactical от Basic только сумкой для переноски или еще что-то дополнительно есть?
 

HakJob

Green Team
17.04.2018
248
167
BIT
0
мне в комплект положили помимо 4 штыковых антенн еще и 4 направленные с ними работает поинтересней
 
  • Нравится
Реакции: Виктор

HakJob

Green Team
17.04.2018
248
167
BIT
0
Да, покупал там, что-то расщедрились.
Скоро приеду с Грузии сделаю замеры разницы в dB между этими антеннами
 
  • Нравится
Реакции: Виктор и Vander

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
А я себе антенну направленную сам собрал (размером с ладонь), по прямой до 1,5 км бьёт (если роутер на максимуме)
 
  • Нравится
Реакции: Vander
A

am29f010b

А я себе антенну направленную сам собрал (размером с ладонь), по прямой до 1,5 км бьёт (если роутер на максимуме)

Направленную с ладонь?, ладно, а как вы по прямой 1.5км сделали?
У вас окно на бесконечное поле выходит или 23этаж?
Или кабель и питание в огромное поле тащили?
Просто любытен эксперимент.
Можете написатт подробнее, и фото?
 

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
На машине выезжал с ноутбуком в "поля" , антенна по usb в режим монитора и пентести кого угодно....
 
A

am29f010b

На машине выезжал с ноутбуком в "поля" , антенна по usb в режим монитора и пентести кого угодно....
Как антенна по usb? rp-sma наверное, нет?
А роутер как вы подключили/запитали в поле?
Это в какое время года было? какой подвес у антенны приемника и передатчика был (я думаю нашли поле огромное и ровное)
 

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
Зачем мне роутер куда-то запитывать? Антенну собрал чтоб пентестить вайфай сети. В "поля" выезжал - выехал в город на возвышенность, доступно стало куча сеток. По мак адресам, используя фичу яндекс карт посмотрел их координаты, некоторые сетки были на расстоянии 2-х кварталов.
 
A

am29f010b

Зачем мне роутер куда-то запитывать? Антенну собрал чтоб пентестить вайфай сети. В "поля" выезжал - выехал в город на возвышенность, доступно стало куча сеток. По мак адресам, используя фичу яндекс карт посмотрел их координаты, некоторые сетки были на расстоянии 2-х кварталов.

1,5 км бьёт (если роутер на максимуме)

Вообще не понятно стало из последнего сообщения, я к тому что аналогичные исследования проводил для НИИ, в том числе и на 2.4ГГц. учитывая огромное число факторов, по другому представляется.
Особенно когда антенна направленная, ограничена углом, чтобы попасть, вот и вопросы, ответов не получил пока.
 

Romkhab

Green Team
10.12.2016
13
2
BIT
0
Ну я 1,5 км с линейкой не ходил, ни мерил, приблизительно написал. А по расстоянии очень сильно зависит от исследуемого роутера (wifi сетки), мощность раздачи сигнала у всех по разному настроено.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!