• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья 8 лучших приложений с открытым исходным кодом для пользователей заинтересованных в зашифрованном общении через ОС Android

1524662015184.png


В наше время практически все приложения, предназначенные для общения через операционную систему Android, поддерживают шифрования сообщений. Однако, к сожалению, многие из них в данный момент принадлежат таким техническим гигантам как Facebook, что в свою очередь ставит под сомнение степень надежности подобных приложений, а именно, их способность предоставления своим пользователям достаточную степень конфиденциальности и безопасности.

Около 50% людей на данный момент уверены в своей интернет безопасности и конфиденциальности, используя мессенджеры типа VoIP для Android. Хотя, многие из нас все еще так и не осознали, что существует, всего на всего, горстка приложений для Android с открытым исходным кодом, которым мы можем доверять на все 100%.

На рынке сейчас существует довольно таки много для ОС Android, предназначенных для шифрования данных о вашей переписке, однако, в данной статье, мы подобрали лучшие из них, а также VoIP приложения. Все мессенджеры с , приведенные в данной статье, а также VoIP приложения, поддерживают сквозное шифрование (end-to-end encryption). Дополнительно, мы предоставили ссылки для их скачивания, и все они являются лучшей альтернативой WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Skype и т.д.

Лучшие приложения для операционной системы Android для пользователей, заинтересованных в зашифрованном общении:
1.Signal :

Signal является мессенджером с открытым исходным кодом, который поддерживает сквозное шифрование. Они запустили свой собственный сервер, а также криптографию, разработанную командой квалифицированных специалистов, идентичную протоколу OTR (Off-the-record Messanging). Данный мессенджер предоставляет возможность группового общения и пересылки различного рода медиа-файлов. VoIP также поддерживается. Дополнительно присутствует . А вот исходный код. Пользователи могут установить данное приложение через Google Play.

2. Telegram :

Для большинства людей, я не побоюсь этой фразы, данный мессенджер является излюбленным. Telegram является мессенджером для шифрования, вроде WhatsApp, который поддерживает сквозное шифрование при запуске режимы “ ”. Он также имеет остальные необходимые для вас вещи, как например, возможность группового общения и пересылку различного рода фото и видео файлов. Исходный код доступен на GitHub. Данное приложение вы можете скачать из Google Play.

3. Conversations :

Бесплатный Jabber/XMPP клиент с открытым исходных кодом для Android. Очень легкий в использовании, безумно надежный и не садит вам батарею. Также данный мессенджер обладает встроенной поддержкой группового чата и пересылки изображений. Имеет сквозное шифрование, используя OTR или OpenPGP. Исходный код размещен на GitHub. Не смотря на то, что цена данного приложения составляет $2.99 на Google Play, вы, тем не менее, можете скачать его бесплатно с .

4. Xabber :

Следующий мессенджер Xabber является клиентом Jabber (XMPP) с открытым исходным кодом, который может поддерживать несколько аккаунтов, а также предоставляет простой, чистый и современный интерфейс. link removed находится на GitHub.
Что касается Google Play, то там вы можете найти две версии Xabber – бесплатную и поддерживаемую по цене $2.99. Также данное приложение является доступным на .

5. CSipSimple :

CSipSimple является проектом с открытым исходным кодом для SIP на Android. Он является одним из самых лучших VoIP приложений с открытым исходным кодом, которое сможет обеспечить и гарантировать высокую производительность вашего устройства и поддержку сквозного шифрования: TLS для SIP и SRTP/ZRTP для различного вида медиа файлов. Исходный код можно найти (Google Code). Вы можете скачать и установить данное приложение с Playstore.

6. Kontalk :

Kontalk является системой сквозного шифрования, которая основана на Open Standards (XMPP и OpenPGP). Данный мессенджер шифрует все сообщения и передаваемые медиа файлы без какого-либо вмешательства пользователя. Kontalk полностью является проектом сообщества свободного программного обеспечения (Open Source community), все исходные коды которого расположены на GitHub. Вы можете скачать данный мессенджер абсолютно бесплатно Google Play.

7. Surespot Encrypted Messenger :

Все данные отправленные с использованием surespot шифруются по принципу сквозного шифрования и кодируются с помощью симметричного ключа (256 bit AES-GCM). Данные ключи были разработаны с помощью 521 bit ECDH, но вы этого не заметите, т.к. система безопасности surespot является встроенной, и соответственно она не может выступать в качестве слоя, наложенного на что-то другое.

Одним из самых весомых факторов является то, что вы сможете иметь контроль над своими сообщениями, а именно в том случае, если вы удалите сообщение, то оно будет удалено непосредственно с телефона отправителя, а изображения не будут являться доступными, пока вы не укажите это. Вы можете найти исходный код surespot на GitHub под именем ‘surespot‘.
А скачать данное приложение можно с Google Play.

8. Linphone :

И наконец, вашему вниманию представляется еще одно VoIP Android приложение, с которым легко использовать SIP клиент с поддержкой сквозного шифрования. Также одной из возможностей данного мессенджера является поддержка аудио конференции с различными участниками. вы сможете получить на их официальном сайте. Также, данное приложение бесплатно доступно на Google Play.

Ну, вот и все!

Используйте данные VoIP Android приложения для шифрования своей переписки и больше не переживайте, что кто-то сможет получить доступ к ней. Приведенные выше приложения уверенно подтверждают тот факт, что все, что вы отправили, может быть прочитано только адресатом.

И какое же приложение вы захотите использовать? Кстати, не забудьте поделиться данным списком со своими близкими и оставляйте комментарии под данной статьей, если вы знаете примеры подобных приложений и мессенджеров.

Источник:
 

WhiteScar

One Level
18.04.2018
4
6
BIT
0
Ring еще. Интересная особенность: акк резервируется в блокчейне.
 
U

userzero17

Лайн? Вы шутите? Свалка китайского хлама. И он проприетарный, так же как и Викр...
Да тут поторопился, лайн импонировал тем что в РФ вроде как и серверов не размещает а викр при регистрации ни каких данных не требует....
 

studentfn

Green Team
02.02.2018
107
40
BIT
0
WickrInc/wickr-crypto-c - Open souce.


Я что-то пропустил? WickR не open souce? (Саркастические ноты.)
А ничего что когда я писал кода на гитхабе не было? И я сам скачивал апк несколько месяцев назад и видел что в нем было полно всякого мусора.
Кстати, там(в описание на Гугл Плэй) указано что не полный опенсорс программы а:
"Open source code for transparency and audit by the crypto community and open for audit"
Это так к слову. Мне всё равно...
Вот вам и аналитика в "опенсорсной проге": Screenshot_20180903030933.jpg
И еще, сервер тоже закрытый...
так что этот опенсорс для хомячков вроде меня. ))
 
Последнее редактирование:
Л

Литиум

А ничего что когда я писал кода на гитхабе не было? И я сам скачивал апк несколько месяцев назад и видел что в нем было полно всякого мусора.
Кстати, там не полный опенсорс а:
"Open source code for transparency and audit by the crypto community and open for audit"
Это так к слову. Мне всё равно...
Вот вам и аналитика в "опенсорсной проге": Посмотреть вложение 21835
И еще, сервер тоже закрытый...
так что этот опенсорс для хомячков вроде меня. ))
Даже если так , то вы не уточнили. Не open source не всегда следит за кем-то , но скрывать есть что. Может Wickr исключение. Что там у Wickr?
 
Последнее редактирование модератором:

studentfn

Green Team
02.02.2018
107
40
BIT
0
Даже если так , то вы не уточнили. Не open source не всегда следит за кем-то , но скрывать есть что. Может Wickr исключение. Что там у Wickr?
Речь шла о его закрытости а не о слежке. Сейчас такие времена что трудно кому-то верить, тем более если он закрывает код и пихает что попало в своё детище.
 
Л

Литиум

Речь шла о его закрытости а не о слежке. Сейчас такие времена что трудно кому-то верить, тем более если он закрывает код и пихает что попало в своё детище.
Такие времена выли всегда , сегодняшнее время отличается от других ? Все-таки лучше иметь Pidgin + xmpp + vpn + tor + (Сервер без логов. С отличной репутацией.) + gpg + pgp + стеганография , можно steghide.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!