• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Алтернатива "унылому" LS и дублированию кода

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Много часов/дней потрачено на написание кода... и "тут" ИБМ решает что LS уныл и надо в xPages
"мы" говорим - хорошо, но как же быть с подходом в написании кода "универсального", кот. можно запускать по расписанию (как агенты) и не только в контексте сервера (да - DOTS есть, но клиентский код будет мимо)
такие мысли посещают многих...
вот мысли обрели конкретные черты
вопрос остался в одном - практика использования ;)
кто уже пытался? и к-л из "местных" тема интересна/знакома?

в догонку
в презе рассказывают про крутость и компактность, а также интеграцию, отвязку от устаревшей 1.6 в домине ;)
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
164
А можно поподробнее о чём там? А то меня наш фаервол по ссылкам не пускает.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
А можно поподробнее о чём там? А то меня наш фаервол по ссылкам не пускает.
вольный перевод вступления (почему оно надо):
-есть запуск OSGi тасклетов, называемый DOTS, но возникает вполне резонное желание -расширить этот ф-ционал и на клиента
-добавим к этому использование deprecated классов и методов для общения с сущностями домина (Vector в итерации полей - как пример)
-устаревшая документация (контекстная, по классам java)
-дебильные названия параметров
-присутствие recycling кот. нах не вперлось (хотелось бы избежать)
-NotesException от обязательности указания хотелось бы отказаться
-логирование - ох как хоца искаропки
-преобразование типов (auto-boxing) для типов полей
-использование кода либы из SSJS и джава

все это о OpenNTF Domino API
перечислена куча вкусностей в планах, что и как реализовано - не знаю
из них - XOTS и NSF Data handling via java
примеры для XOTS встречал на стэковервло
потом:
-рассказ про то как плагин поставить на сервер и дизайнер (updateSite и notes.ini)
-общее описание стр-ры
-стр-ры использования внешних либ (guava, javassist, javolution, jsr305, rxjava, thinkerpop) - STRUCTURE - EXTERNAL
-расписывается назначение нек. классов org.openntf.* (коротко, но заманчиво) - раздел STRUCTURE - CORE
-STRUCTURE - XSP, где и упоминается org.openntf.domino.xsp.xots

вторая ссылка - WASliberty и рассказ про ODA (OpenNTF Domino Access) - т.е. интеграция указанного минисервера (J2EE, <40mb RAM, < 50sec start) с доминой, через ODA
-походу обсирают WAS за тормознутость и монструозность
-хвалят OpenNTF либу (еще упоминают Graph API) и грят - все это бохгасьво поверх Notes.jar
-рассказывают про кал мамонта - java 1.6 в домине, а вот кроссворд J2EE 1.6/1.7/1.8
-TAI (Trusted Authentication Interceptors) с ывтекающми последствиями SSO (OAuth, SAML...)
-похачивание LTPA в целях интеграции, как и использование доминошного ЛДАП
-хвалят либерти и базлают про МакОСХэ, грят - блюмикс на либерти робит
-уверяют в легальности использования, т.к. усё уже включено в лицензии домины
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
по др. ссылке
 

Вложения

  • introducing-crossworlds-150102091308-conversion-gate02.pptx.zip
    182,6 КБ · Просмотры: 216

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
маленькый пдф (выкинул рекламу)
 

Вложения

  • getting_started_with_the-openntf-dominoapi(small).pdf
    283,5 КБ · Просмотры: 495

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
оПДФленный вариант от pptx
 

Вложения

  • introducing-crossworlds-150102091308-conversion-gate02.pdf
    573,9 КБ · Просмотры: 240

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@lmike часто видел использование ODA в xPage у коллег по цеху за рубежом в блогах и youtube, даже пример где-то скачал по MVC для xpage. must use как я понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
164
Ну, что ж, не плохо... Вспоминается анекдот про самолёт "...а теперь со всех этой х...й попробуем взлететь". И резонный вопрос: "а зачем нам теперь этот Domino?". Как-то пытался задействовать OpenNTF Domino API в обычном агенте, но там всё больше под XPages как-то заточено... не сложилось.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@garrick а это и есть только для xpage, делалось только для него, чтобы удобнее было переходить и уменьшить порог входа.
Domino остается как датасорс и как морда для клиента, если это необходимо, а иногда это необходимо.
додумывать не хочу, но пофантазирую:
с вводом bluemix + xPage NoSQL + API service, а именно в такой последовательности и было; IBM намекало на возможность миграции с Domino как источника данных, но отказываться полностью не хочет: об этом говорит их намерение оставлять поддержку и развитие серверной части. На клиента он подзабили, вопрос xPage так же притормаживается, но только из-за облаков.
Ведь для xPage нужен фактически только сервер приложений, IDE и источник данных. IBM дало и то и другое и почти бесплатно.
Bluemix - как сервер приложений, есть тарифные планы и бесплатные и с оплатой. IDE - Designer с версии 9.0.1 бесплатно можно скачать, на openNTF качается ExtLib и вперед, разворачиваем в облаке все что хотим. Источник данных? Да любой, JDBC подключил и работай, гибрид как он есть. Весь бэк на java с MVC, передача в xpage для отображения, а ведь bluemix еще и node.js среду поддерживает.
А можно еще скачать xpage SDK для eclipse, чтобы работать без дизайнера, да и на любой ОС тогда можно работать.
Git? Подключение как через bluemix, так и через ОС можно, тот же SourceTree доступен бесплатно.
так что как-то так, но это лишь моя буйная фантазия.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
@savl нотусевый клиент развивать особенно и некуда (концепция notes basic client исчерпана), составные приложения писать и деплоить "сложно", хэпаги можно исполнять в серверном режиме
заявляют о возможности синкать локальный сторадж (некий документный) с сервером, т.о. клиент нотусни становится не нужным (можно из локального браузера)
собсно этот путь развивают в МС, для ШП
хотя остаются задачи типа агентов по расписанию, вот здесь нужно нек. ядро, кот. и перекладывают на crossworld и XOTS
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
@garrick домина "зачем" из-за No-SQL с обвязкой по администрированию и деллою, добавим встроенные способности интеграции (кот. если и пилить - то не сильно)
нарисовали формочек и имеем лейбу от ИБМ и возможность в облако, порог вхождения ниже чем с WAS, масштабируемость средняя но уверенная ;) (чунга-чанга мастер кукл обделается настраивать виндядку, кот. еще и падать начнет :) )
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
обьясните мне накой всё это?
ставлю домино на линух в облаке и всё - мне и легальность пох и сист. требования до одного места
зачем изобретать велосипед, что не так?

где у них болит то? ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
обьясните мне накой всё это?
ставлю домино на линух в облаке и всё - мне и легальность пох и сист. требования до одного места
зачем изобретать велосипед, что не так?

где у них болит то? ;)
ты презентации смотрел?
 
T

ty3uk

поправте меня, если я не прав по поводу org.openntf.domino API
Работает только с Xpages-ами + агентами которые запускаются из-под Хпагесов.
Не работает в обычных Агентах, которые запускаются из-под классических лотусов.
 
T

ty3uk

не суть важно. Т.е. данное API работает исключительно из-под ХПагесов, и нифига не работает во всех остальных случаях.
Просто я сегодня "приседал". С Хпагесами разобрался моментально, а вот попытка запустить из-под классики, не привело ни к чему хорошему. Причём как только я не пытался. Вот и интересует вопрос, это у меня руки кривые или так и есть?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
там у них целая демоДБ файловая выгрузка (кот. можно в дизигнер)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
вот преза
там коротко грят об "этом"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!