• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Атрибут тега NoFollow – когда и как использовать для предотвращения наказания от Google

Чтобы больше не возвращаться к этому, замечу, что сказанное здесь во многом может быть справделиво и для Яндекса. Но для Яндекса нужно маскируемые ссылки окружать тегом <noindex>link</noindex> .

Некоторые владельцы веб-сайтов используют неэтические техники (black hat techniques) в их SEO практиках. Сюда относятся (но не исчерпываются этим списком) такие техники как клоакинг (cloaking), наполнение ключевыми словами и другие сомнительные SEO практики. Такие техники придают сайтам-нарушителям вес для поисковых систем, который они не заслуживают, т.к. не несут в себе ничего ценного.

Другими словами, поисковые машины учитывают ссылки при определении доверия к веб-страницам. И, мягко говоря, злоупотребление этим не приветствуюется поисковыми машинами.

Но что делать, если владелец веб-сайта создал информативный контент, но содержащий значительное количество ссылок, отправляющих посетителей на различные веб-сайты? Вы не хотите, чтобы Google думала, что вы продаёте ссылки. И именно для этого атрибут NoFollow может быть использован.

Что, Почему и Как?
Что это за ссылки с NoFollow?
Эти ссылки были детищем поискового гиганта Google. Они работали примерно так: они могут быть размещены на веб-сайтах, онлайн статьях или блогах и видны всем, но, тем не менее, эти ссылки не оказывают влияния на SEO характеристика контента, в котором они опубликованы.


Почему вам вообще следует думать об этом?
Добавляя атрибут nofollow в исходящие с веб-сайта ссылки, владелец веб-сайта уверяет поисковую машину, что его контент будет на пользу его конечным пользователям. Вдобавок, наличие таких ссылок также уверяет Google и другие большие поисковые машины об этичности вашей практики. Вдобавок, сайты, которые используют ссылки с nofollow и имеют немного внешних ссылок также получают хороший ранг, если ссылки используются должным образом. Вам только следует знать как.


Как их использовать?
В общих чертах, атрибут NoFollow это простой кусок HTML, который после добавления к гиперссылке позволяет владельцу веб-сайта разрешить или запретить поисковым машинам следовать по этим ссылкам.
Давайте объясним это на примере. Ссылка с NoFollow будет выглядеть примерно так:
HTML:
<a href="http://example.com" rel="nofollow">Пример текстовой ссылки.</a>


Ссылка выше просто включает дополнительный тэг со значением rel="nofollow". Вот и всё.


Когда вы можете использовать их?
Ссылки с NoFollow обычно предназначены для сдерживания спама, особенно в секциях комментариев или в блогах. И, как было упомянуто, они могут быть использованы в случаях, когда вы хотите сослаться на веб-сайт, но не хотите передавать «Сок гугла» для него.


Сохраните Сок Гугла для себя
Что такое Сок Гугла? Причина, по которой Гугл смотрит ссылки на другие веб-сайты в том, что они являются показаниям качества и одобрения контента. Чем выше эти сайты в PageRank, тем более влиятельными их ссылки будут.

Так как ссылки на другие веб-сайты могут принести им положительный эффект (повысить PR, ТиЦ), могут быть случаи, когда вы не хотите этого. Тогда NoFollow может помочь вам не отправлять Сок Гугла на другие веб-сайты.


Когда делаете ссылки на сомнительные веб-сайты
Вы можете оградить свой веб-сайт от неприятностей. Поисковые системы вроде Гугла не должны перекладывать ответственность на сайт, содержащий ссылки, но они могут решить наказать его, если ссылки ведут на контент низкого качества. Другая причина, по которой Гугл может наказать вас в этих ситуациях, если ссылки не релевантные теме вашего веб-сайта, являются частью схемы обмена ссылками или приходят с сомнительных источников.

Если не имеет место двухсторонний обмен ссылками, то самый очевидный способ для предотвращения чего-то подобного — это предотвращение вашего веб-сайта от принятия обратных ссылок с веб-сайтов. Если вы решили использовать атрибут nofollow, то всё, что вам нужно, это добавлять rel=”nofollow” в код каждой ссылке. Это не допустит наказание вас со стороны поисковых роботов.


Для платных ссылок
Спонсорские ссылки могут иметь негативный эффет на ваш PageRank, если они не оформлены правильно. Вот что Гугл сказал о платных ссылка и атрибуте nofollow: «Чтобы предотвратить влияние платных ссылок на результаты поиска и негативное воздействие на пользователей, мы призываем веб-мастеров использовать nofollow в таких ссылках».

Аффектированные или рекламные ссылки предполагают вознаграждение веб-мастерам или оплату комиссии за покупки, которые делают посетители после того, как проходят по ссылке. Любой сайт, который получил PageRank от платных ссылок может быть принят Гуглом за спам и быть удалённым из базы поисковой машины. В конце концов, такие практики соответствуют руководящим принципам Гугл в отношении веб-мастеров.

Например, если вы добавляете платную ссылку, делаете обзор на продукт или спонсируете сообщение, вы всегда можете добавить тэг nofollow с заявлением о раскрытии в сообщении. Запомните, некоторые ссылки могут выглядеть как спонсируемые, хотя таковыми не являются. Например, ссылки на большие бренды как Amazon может быть воспринята поисковой системой как спонсируемая. Добавьте тэг nofollow к ним и вопросов от поисковых систем не останется.

Как бы там ни было, поисковым роботам больше интересно количество ссылок, ведущих на на сайт, чем источник финансовой прибыли.

Если вы берёте деньги за добавление текстовых ссылок на другую страницу, то лучше будет уточнить человеку, кто платит, что вы добавите к ссылке nofollow. Если Гугл заподозрит, что вы добавляете ссылка с веб-сайтов, которые имеют привычку быть заспамленными, вы будете наказаны. Результаты будут разрушительными. Во первых, ваша веб-страница будет опущена в результатах поиска Гугл. Далее ваш онлайн бизнес получит меньше трафика и ваш блог потеряет маркетинговую ценность. Это совсем не то, что вы хотели бы чтобы случилось, если ваша онлайн активность является также вашим единственном источником дохода!


Комментарии в блоге
Веб-сайты и публикаторы очень часто добавляют тег NoFollow к комментариям в их блоге, чтобы поисковые роботы пропускали то, что может быть опубликовано пользователями. Эта техника, как правило, используется для отпугивания спамеров, втихаря публикующих их ссылки на их веб-сайты. Нужно ждать моря ссылок, если ваш блог пропускает комментарии без модерации.


Ссылки на конкурентов
Естественно вы хотите воткнуть тег nofollow в ссылки на веб-сайты, которые конкурируют с вашим за те же самые ключевые слова, особенно если у вас есть необходимость дать ссылку на них. Последнее, что вам нужно, это помогать им.


Материал, созданный пользователями
Материал, созданный пользователями, схож с комментариями в блоге. Он работает примерно так: вы даёте кому-то возможность распространить их материал на вашем веб-сайте без модерации, тег nofollow избавит ваш веб-сайт от подозрения в пособничестве спорным веб-сайтам.


Embed
Используйте тег nofollow в ссылках, если вы добавляете инфографики или ссылки из других онлайн источников или веб-сайтов. Вы же не хотите выгладить так, будто бы поддерживаете их, особенно если вы не ответственны за их содержание.

Очевидно почему Гугл озабочен по поводу появления этих проблем. Embed (встраивание) инфографики и виджетов предлагает владельцу веб-сайта простой способ генерации ссылок. Это создаёт поле для злоупотреблений. Как? Сомнительный ссылки могут перенаправлять на другие ссылки третьих лиц.


Личные страницы
Если вы хотите сэкономить время, выделенное на ваш веб-сайт поисковым роботом. Вы можете исключить из индекса ваши личные странички, лучшим способом для этого может быть добавить ко всем ссылкам nofollow. Простое действие, такое как это, сможет уверить поисковый робот, что вы не заинтересованы в распространении этих страниц в поисковой машине.


Когда не использовать NoFollow
Страница «О нас»
Когда дело доходить до ссылок NoFollow, важно понимание, что следует делать, что нет. Эксперты рекомендуют не использовать их при отсылки на страницы «О нас». Помните, страница «О нас» одна из наиболее важных. Не только потому, что она кратко говорит пользователям о чём ваш веб-сайт, она также содержит уместную информацию, которая позволяет посетителям вести с вами бизнес, такую как бизнес адрес и телефонный номер.
Вдобавок, весьма вероятно, что вы используете специфичные термины вашей индустрии на странице «О нас» чаще, чем на других страницах. Такая тактика полезна в отборе некоторых целевых потребителей, которые будут искать в поисковым машинах эти специфические термины. Не стоит говорить, хорошо если вы не будете ставить тег NoFollow в ссылка на эти страницы. То же самое относится и к страницам вопросов-ответов (FAQ). В дополнение, избегайте добавлять тэг NoFollow к каждой ссылке на вашем веб-сайте. Вы только хотите повысить ранг страницы (PR) каждой внутренней страницы.


Ваяние PageRank
Когда NoFollow впервые были введены Гуглом, популярные SEO процессы позволяли сеошникам ваять PageRank. Другими словами, действия сводились к добавлению дополнительных ссылок с сайтов, которые в действительности не были связаны со страницами, ранг которых они повышали. В теории, это работало примерно так: добавление тэга nofollow к одной ссылке на странице с 10 ссылками, в конечном итоге перераспределило бы 10% ссылочного сока на оставшиеся 9 ссылок. Это создавало беспорядок, мягко говоря. Такая техника выглядит не натуральной для поисковых ботов.


Напутствие
Старая пословица «хорошего не бывает слишком много» кажется правдивой для тэга nofollow. Другими словами, лучше если вы будете осторожными в его использовании. Если ваши ссылки имеют слишком много тегов nofollow, они могут быть помечены как спам поисковым движком Гугл. Слишком много ссылок с тегом nofollow может быть также знаком ссылочной манипуляции. Само собой разумеется, нужно проявлять осторожность, когда вы их используете. Мало того, что это поможет вам избежать наказания и спамеров, это поможет вам ранжировать свои страницы лучше на PageRank.

Спамерский комментарий был дешёвым фокусом, который позволял веб-сайтам повышать их ранг в те времена, когда Гугл был птенцом и только расправлял свои крылья. Множество веб-мастеров до сих пор используют неэтичные средства или ссылочные техники публикуя комментарии в онлайн блогах. Такая техника сталкивается с отрицательными последствиями. Они откусывают PageRank веб-сайтов где публикуется блог. Вдобавок, у пользователей появлялась возможность перейти по этим ссылками. Факт в том, что эти линки могли бы вести к сомнительному или незаконному контенту — это ещё один повод для беспокойства.

NoFollow теги стремятся положить этому конец и уменьшить количество веб-мастеров, использующих такие методы для достижения своих целей. Тот факт, что ссылки с NoFollow будто бы не существует, ещё не означает, что они совсем не ценны. Напротив, эта техника дала много трафика для веб-мастеров, которые знают, как их использовать. И, кроме того, ссылка с nofollow лучше, чем вообще ничего.

Кстати, ведь популярный сайт создаёт значительную нагрузку на хостинг. Важно, чтобы ваш хостер обеспечивал устойчивую работу в любых ситуациях, чтобы сайт не «лежал» от отключений электричества в дата центре, частом смене программного обеспечения, частых DdoS-атаках или просто от нагрузок сайтов и т.д. Ведь пользователям это быстро надоест и они уйдут на сайт-конкурент. Я перебрал довольно много решений и нашёл очень хороший вариант — 100 рублей в месяц! За эти деньги даётся профессиональный хостинг, с отличным аптаймом, с бесплатным доменом второго уровня в подарок (!), с 2 гигабайтами места на SSD диске, с неограниченным количеством баз данных, с возможностью подключать неограниченное количество новых доменов (платить придётся только за каждый новый домен — 139 рублей). Вообще, всего хорошего так много, что проще всего посмотреть это .

Посмотрите, я уверен, это предложение заинтересует любого администратора сайта (хоть начинающего, хоть продвинутого), поскольку это хостинг с настоящим качеством от профессионалов. Кстати, у меня есть , дающий бесплатный месяц (в дополнении к 2 неделям, которые и так даются всем), если хотите, можете воспользоваться.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!