• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Гостевая статья BeEF 101 - Фреймворк для браузера

В этом посте я объясню BeEF, как его установить и протестировать установку, выполнив небольшую атаку на мою систему.

BeEf или Browser Exploitation Framework - один из самых мощных арсеналов Kali Linux, который позволяет осуществлять атаку на стороне клиента против веб-браузеров. JavaScript может быть очень мощным и опасным. Эта инфраструктура может использовать преимущества XSS или межсайтовых сценариев, которые являются критической уязвимостью (как упоминается OWASP), обнаруженной на веб-страницах, для внедрения Java-скрипта и получения контроля над браузером, а иногда и всей системой.

Видеоурок

Как установить BeEF?
Установка BeEF довольно проста. Все, что вам нужно, это компьютер Kali Linux с активным подключением к Интернету. Сначала убедитесь, что у вас есть нужные репозитории, добавленные в файл /etc/apt/sources file. После добавления мы можем установить этот фреймворк, выполнив две команды.

Запустите терминал и выполните
Код:
#apt update
Код:
#apt install beef-xss

1.jpg


Запуск BeEF
Как только он установлен, вы можете запустить говядину, просто набравbeef-xss в терминале

2.jpg


Здесь мы увидим кое-что, что мы будем использовать в будущем. При запуске фреймворка вы увидите слово hook.js несколько раз. Прежде чем идти дальше, вы должны знать, что такое «крючок BeEF», который является источником атаки.

Что такое BeEF?
BeEF hook - это тщательно разработанный java-скрипт, который хранится на компьютере (сервере) злоумышленников, который должен выполняться в целевом веб-браузере, чтобы успешно скомпрометировать его. Когда этот код будет выполнен на целевой машине, он отправит обратно столько ценной информации о машине и браузере жертвы. Это также позволяет другим модулям в BeEF работать с машиной жертвы.

Вот так выглядит hook.js.

3.jpg


Доступ к интерфейсу
В большинстве случаев он автоматически запускает браузер для вас, но если это не так, вам просто нужно открыть браузер и перейти к
http://:3000/ui/panel


Или, если вы используете тот же компьютер, вы можете получить к нему доступ с помощью:
or

4.jpg



Имя пользователя по умолчанию: beef и Пароль по умолчанию: beef

После успешной отправки учетных данных вы будете перенаправлены на панель инструментов.

5.jpg



Это основная панель управления. Здесь вы можете увидеть все подробности обо всех подключенных браузерах, его IP-адресе, версии, доступности, возможных атаках и т. Д. Отсюда вы можете запускать атаки на различные цели, которые находятся в режиме онлайн.

Тестирование - наша первая атака
Все отлично сработало, теперь пришло время проверить, как это работает. Для этого я открою демонстрационную веб-страницу, в которую уже встроен hook.js, и посмотрю, не перехватывает ли он мой браузер и не запускает ли небольшую фишинговую атаку.

beefrun-5.jpg


Я открыл демонстрационную страницу, и, как вы видите на этом изображении, она уже подключила мой браузер.

beefrun-6-1024x576.jpg


На вкладке команд я собираюсь выбрать модуль Google Phishing из категории «Социальная инженерия». Как только это выбрано, нажмите выполнить.

Как вы можете видеть, демонстрационная страница изменилась на поддельную страницу входа в Google.


beefrun-7-1024x576.jpg


Когда пользователь пытается войти в систему из браузера, учетные данные будут отправлены обратно на сервер, и пользователь будет перенаправлен на страницу реального входа в Gmail.

Это всего лишь представление о том, что вы можете сделать с помощью этой платформы. Как упоминалось ранее, это структура с бесконечными возможностями. Все ограничено вашей фантазией.

 
  • Нравится
Реакции: th3gn
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!