• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка BusKill. Шнур убивает ОС

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"

product_as-bka-kit_2022-10_001.jpg

Введение
Привет, Кодебай! В наше время очень важно хранить информацию правильно. Наши коллеги, можно сказать, что энтузиасты, создают новые способы защиты личной информации. Сегодня хочу поговорить о таком проекте как 'BusKill', или 'шнур-убийца' пополнил рынок узконаправленной электротехники. Приятного ознакомления!

Пару слов о BusKill
Проект имеет ПО с открытым кодом и АО, которые дают гарантии защиты информации от физических краж со стороны третьих лиц. Такая услуга очень известна в кругу журналистов, медийных личностей и тем, кому нужна такая гарантия. 'Шнур' работает вместе с поставляемым ПО (Windows, Linux, macOS).

Как работает данное устройство?
В начале статьи нас встречает провод, на одном конце карабин, на одном разъем USB, вместе с этим, еще идет специальный адаптер, подключаемый к устройству. 'BusKill' как я и говорил выше, идет вместе с ПО, которое можно настроить под свое настроение, использовав методы шифрования устройства, дать 'команду', когда ему нужно самоуничтожиться. Пользователь все настроил по инструкции. Для чего же карабин? Если пользователь все настроил правильно, то карабин ему нужен для того, чтобы оказать себе услугу, за которую он заплатил деньги. В основном такие карабины находиться на руках владельца. Если начало ==> конец обрывают свое соединение, 'BusKill' отрабатывает Триггер, переводит устройство в режим блокировки, может стереть LUKS и главные ключи шифрования. Никаких личных секретов воришка уже никогда не получит.
спецификация формата шифрования дисков, изначально нацеленная на использование в ОС на основе ядра Linux. Первоочередной целью технологии было обеспечить удобный для пользователя стандартизированный способ управления ключами расшифровки
04.jpg
Buskill_v0.4_screenshot_armed_mac.jpg

(провод был оборван, и ноутбук выключился). Заметьте, на скрине справа есть кнопка 'Disarm', если приложение будет отключено, то и шнур уже неработоспособен.
Заключение
Все просто. Майкл Алтфилд (основатель BusKill) сделал так, что даже неопытный пользователь, которому надо, чтобы просто 'работало', сделал очень полезную услугу, которая стоит на данный момент 59$ США. В интернете можно увидеть множество положительных отзывов в их сторону. Все и как всегда, воспринимаю критику как губка. Спасибо, что уделили время. До встречи!


Документация

Живые примеры работы BusKill
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: szybnev
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!