• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка Быстрый брутфорс протокола SSH или как использовать устаревшую атаку сейчас

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Привет друг, сегодня я бы хотел затронуть достаточно популярную тему, связанную с брутфорсом различных протоколов защиты, шифрования или просто паролей. SSH как таковой является удобным способом работать с серверами или другими сетевыми устройствами, от твоего домашнего компьютера, и до маршрутизатора. Перейдем непосредственно к теме статьи.

Брутфорс SSH пароля имея на руках имя пользователя и список возможных паролей, как такое можно провернуть в 2021 году, когда есть куча инструментов защиты, такие как fail2ban. У меня есть ответ. Да, конечно же сервера крупных компаний имеют огромную защиту от брутфорса aka подбора пароля, но нас интересует больше применение тактик подбора на устройствах с пониженной защитой. Итак, компания EntySec разработала быстрый брутфорсер для таких целей.

Вот этот инструмент с открытым кодом - EntySec Shreder

Скажу немного о преимуществах данного инстпумента:

  1. Очень быстрый подбор пароля, один пароль всего за 0,1 секунды.
  2. Оптимизирован для больших списков паролей, Shreder пробует 1000 паролей за 1 минуту 40 секунд.
  3. Простое использование интерфейса командной строки и API.

Представьте, перед вами стоит задача подобрать пароль к малине aka Raspberry PI, вы знаете что имя пользователя это pi, но вот пароль вы просто забыли. Единственное что вы помните о пароле, то это то, что он был достаточно простым.

Перейдем непосредственно к установке данного инструмента.

pip3 install git+https://github.com/EntySec/Shreder

После завершения процесса установки пакета, стоит проверить что все корректно установилось.

shreder -h

Screenshot 2021-06-17 at 22.36.19.png


Отлично, теперь возьмем, адрес нашего устройства, имя пользователя SSH и список паролей (более популярный - rockyou.txt).

shreder -u pi -l rockyou.txt <address>

Screenshot 2021-06-17 at 22.41.57.png


В заключение могу сказать, что не смотря на то, как много средств защиты от брутфорса существует, не все их используют. Правильно кто-то сказал - "Человек и есть уязвимость".
 
  • Нравится
Реакции: migu

enty8080

One Level
17.06.2021
3
7
BIT
0
@Pernat1y Круто, очень круто, однако в моем не большом сообщении так и сказано, что не все используют алгоритмы защиты от брутфорса. Сам я не фанат этого типа атаки, так как он устарел, но все же про новую тулзу рассказать захотелось.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!