• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Помощь новичкам и гуру: что такое IP, типы и виды IP-адресов - Часть 2

Первая часть: https://codeby.net/threads/chast-1-pomosch-novichkam-i-guru.61684/

Что такое IP?

Мы постоянно сталкиваемся с этим названием, но не все знают что это и для чего оно нужно.

IP адрес – это уникальный адрес в сети, необходимый для нахождения, передачи и получения информации от одного компьютера к другому.

IP адрес можно считать аналогом почтовых конвертов, где указано куда отправить и куда ответить. Без айпи адреса пакеты просто потеряются, ведь они не будут знать, куда им нужно.

Могу привести ещё один пример: полезная нагрузка или просто payload.
Когда мы используем эксплойт нам нужна полезная нагрузка к нему, чтобы создать соединение. В настройках эксплойта указываем айпи цели, а в настройках нагрузки наш айпи. Так мы указываем на почтовом конверте кому отправить и куда ответить, а если тема письма (эксплойт) был подобран верно, то получатель (цель) ответит нам на наш обратный адрес.

Айпи подразумевает индивидуальный адрес, но из-за большого количества пользователей выдать всем постоянный адрес не представляется возможным.

Типы и виды IP-адресов

Локальный – серый.
Внутренний, серый — IP-адрес внутри частной сети или домашней. У многих дома стоит роутер? Все устройства, которые к нему подключены, будут находиттся во внутренней сети. Так как у роутера локальный адрес 192.168.0.1, то у других устройств, что подключены к нему, будут иметь адрес в диапазоне 192.168.0.ххх, где ххх — число от 2 до 255. То есть, максимум устройств на один роутер 254, т.к максимум 255, но у нас роутер занимает место.

Для локальных IP-адресов есть свои диапазоны, которые спокойно можно использовать внутри частной сети. Они имеют вид:
10.ххх.ххх.ххх;
172.16-31.ххх.ххх;
192.168.ххх.ххх.

Где ххх — число от 0 до 255.

Внешний — белый
Внешний, белый— это IP-адрес, который входит в диапазон IP-адресов предназначенных для сети Интернет. Если проще, то этот адрес лезет наружу и доступен всем. Если кто-то знает ваш внешний адрес, то он сможет с вами взаимодействовать.

Ещё есть динамический и статический айпи адрес.

Динамическим IP – это адрес, присвоенный автоматически, а при подключении к сети, такие адреса будут меняться на любые свободные.
Чтобы сменить адрес достаточно перезагрузить роутер.

Статистический адрес – это адрес, привязанный к компьютеру. Такие айпи адреса в отличие от динамических, остаются неизменными при переподключение к интернету.
Если хотите открыть свой сайт, то советую задуматься о покупке статичного айпи.

Localhost

Стоит упомянуть о такой штуке как 127.0.0.1. Если вы подняли какой-нибудь Апач или Денвер, то вы знакомы с ним . Второе имя локалхост loopback, то есть петля. Для просмотра сервера на локалхост интернет не нужен, как и адаптеры и тд. Нужен лишь драйвер псевдоустройства, он уже есть в ядре.

Localhost — в компьютерных сетях официально зарезервированное доменное имя для частных IP-адресов, то есть внутренних. Он имеет диапазон 127.0.0.1 — 127.255.255.255. Для сети, состоящей только из одного компьютера используется всего один адрес — 127.0.0.1, тут как с роутером, который использует 192.168.0.1.

Далее будем разбирать что такое порт и зачем он нужен. Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование модератором:

Sykes

Green Team
17.10.2017
143
93
BIT
0
ты вот сейчас серьёзно?

***Скрытый текст***
Тьфу. Про книгу и авторов слышал, но не читал.
Нет, не пересказываю. Определения давно даны и любая статья похожа на другую. Пытался максимально упростить понимание примерами про письма, эксплойты и нагрузку, что более привычно на слух. Надеюсь, получилось.
 

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
30
Впринцыпе, если обьеденить эту часть с первой, то все равно получится весьма маленькая тема. Также по оформлению темы могу сказать, что ты будто торопишся. Подкорректируй оформление.


P.S: за копипаст безраздумно - бан!
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
62
Кста-ти в статейку можно и про IP6 добавить раз дело пошло про Айпи 4
да и если с вики стал пресказвать, то пересказывай све, а не частично
[HIDEL="6"]
 

Sykes

Green Team
17.10.2017
143
93
BIT
0
Кста-ти в статейку можно и про IP6 добавить раз дело пошло про Айпи 4
да и если с вики стал пресказвать, то пересказывай све, а не частично
***Скрытый текст***
Про айпи4/6 решил не включать, чтобы не создавать кашу в голове.
Не нашел явных совпадений с вики. Таким темам давно даны определения, поэтому подобные статьи похожи друг на друга.
[doublepost=1515032239,1515031780][/doublepost]
Впринцыпе, если обьеденить эту часть с первой, то все равно получится весьма маленькая тема. Также по оформлению темы могу сказать, что ты будто торопишся. Подкорректируй оформление.

***Скрытый текст***
Хочу давать информацию дозированно и только основную на ранних этапах. К первым темам я вернусь в будущем, когда они начнут явно касаться других тем. Все статьи пишу с телефона с большой паутиной на экране, поэтому даже натирая это сообщение я испытываю большие трудности.
 
  • Нравится
Реакции: Winanc

Sykes

Green Team
17.10.2017
143
93
BIT
0
Тут нет 100% копипаста. Хочу предупредить автора во второй раз: копипаст, даже частичный, на кодебай запрещен, за исключением программного кода.
Но как тогда писать термины? Термины своими словами очень жестоко.
Термины беру из открытых источников, а объяснения из моей головы, т.к я всегда хорошо изучал информатику в школе и вузе. Клядя руку на сердце уверяю, что копипаста нет и мне его использовать незачем. Тема айпи и тополгии должна быть известна всем, кто занимается ИБ, и копипастить с вики было бы позорно.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!