• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Решено Что делать если kali linux завис при обновлении

Статья помогла?

  • Да

    Голосов: 1 50,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Не буду пробовать!

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2

non_logs

Green Team
29.12.2016
144
79
BIT
0
Добрый день форумчане!
Сегодня я поделюсь своим опытом. Однажды я обновлял kali и мой ПК завис намертво, далее паника. Я перезапустил, а kali не запускалась. Что делать? Спросите Вы ответ:
- когда загрузился grub нажимаем "e"
- среди белого месива находим строку:
Код:
linux /boot/vmlinuz...
если нет то нажать Esc найти строку с запуском kali и нажать "e"
- в конце строки пишем:
Код:
init=/bin/bash
если в конце есть quiet то его убираем
- если в строке есть ro то меняем на rw
Вот как надо редактировать:
main-qimg-1b0588a3f5526d2331c41f013023976b.jpg

- нажимаем F10 (grub загрузится с веденными параметрами)
После загрузки вылезет командная строка там вводим:
Код:
sudo dpkg --configure -a
Придется немного подождать...
Когда команда закончит свое действие нужно будет перезапустить пк или ноут не командой, а кнопкой на пк или ноуте . Незнаю почему но командой не презапускается.
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
если в конце есть quiet то его убираем
Только если понимаете, что делаете. Неплохо было бы написать, в результате чего произошел сбой и для чего предназначены эти манипуляции. Я так понимаю имел место сбой в установке ПО (судя по команде
sudo dpkg --configure -a).

Если это драйвера Nvidia, то действительно после quiet параметры типа nvidia-drm.modeset=1 нужно убрать, если не дрова, то убирать не надо. Да и вообще при проблемах с дровами достаточно выбрать в параметрах загрузки режим восстановления, там все без иксов и дров запустится. То же самое относится и к другим проблемам, команду sudo dpkg --configure -a можно также выполнить из этого режима.

Насколько я помню манипуляции с init=/bin/bash и перемонтированию ro/rw относятся к сбросу пароля, т.е. Вы забыли пароль от рута.

А если у товарища стоял после quiet параметр nouveau.modeset=0 и не было установлено других драйверов, то можно не рассчитывать на запуск системы вовсе.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38

non_logs

Green Team
29.12.2016
144
79
BIT
0
Только если понимаете, что делаете. Неплохо было бы написать, в результате чего произошел сбой и для чего предназначены эти манипуляции. Я так понимаю имел место сбой в установке ПО (судя по команде
sudo dpkg --configure -a).

Если это драйвера Nvidia, то действительно после quiet параметры типа nvidia-drm.modeset=1 нужно убрать, если не дрова, то убирать не надо. Да и вообще при проблемах с дровами достаточно выбрать в параметрах загрузки режим восстановления, там все без иксов и дров запустится. То же самое относится и к другим проблемам, команду sudo dpkg --configure -a можно также выполнить из этого режима.

Насколько я помню манипуляции с init=/bin/bash и перемонтированию ro/rw относятся к сбросу пароля, т.е. Вы забыли пароль от рута.

А если у товарища стоял после quiet параметр nouveau.modeset=0 и не было установлено других драйверов, то можно не рассчитывать на запуск системы вовсе.
Просто обновлялась система, ПК мой старый и завис при распаковки пакета, здесь и пришлось перезапустить его но он не запускался. Команды которые я писал должны открыть командную строку, rw означает режим записи что бы небыло косяков с записью.
А recovery mod не запускался!
 
Последнее редактирование:

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Просто обновлялась система, ПК мой старый и завис при распаковки пакета, здесь и пришлось перезапустить его но он не запускался. Команды которые я писал должны открыть командную строку, rw означает режим записи что бы небыло косяков с записью.
А recovery mod не запускался!
Жестко систему ушатал видимо, как вы так умудряетесь? В любом случае всегда нужно описание крепить траблы.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38 и non_logs
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!