• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Darknet vs Dark Web vs Deep Web vs Surface Web — различные части интернета

AnnaDavydova

Перевожу для codeby
Green Team
06.08.2016
113
754
BIT
0
1527190563633.png



Darknet, Dark web, Deep web и Surface web — думаю, что каждый технический энтузиаст, так или иначе, сталкивался с упомянутыми выше понятиями, тем не менее, до конца не понимая их полного значения. Иногда даже профессионалы начинают путаться в этих терминах.

Мы надеемся, что данная статья поможет вам разобраться с этими, часто путаемыми между собой, понятиями.
Так все же, в чем основное отличие Darknet, Dark Web, Deep web и Surface Web?

Говоря вкратце, мы можем с уверенностью сказать, что эти термины являются различными частями Интернета/Мировой паутины (World Wide Web (WWW)), в которых вебсайты обладают различными правами доступа. Тем не менее, Darknet является «темнейшей» стороной Интернета, в то время как Surface web является «светлейшей».

Интересный факт. Знаете ли вы, что только около 4% интернета доступно через поисковые системы, такие как Google, Bing или Yahoo, а оставшиеся 96% содержимого Интернета доступно только с помощью специальных инструментов и особого программного обеспечения, а именно специальных браузеров и особых протоколов за пределами прямых ссылок или учетных данных. Так что только представьте, насколько обширна более темная сторона Всемирной паутины, где скрываются онлайн-преступники, военные секреты, хакерские профили, черные рынки, такие как , наркотики, киллеры и т. д.

Поэтому, в данной статье, мы начнем объяснять различие между четырьмя частями в следующем порядки: с более темной стороны в сторону более светлой:

Darknet vs Dark Web vs Deep Web vs Surface Web — Основные отличия

Darknet и Dark Web :

Darknet является оверлейной сетью, т.е. сетью, построенной на вершине Интернета, которая была разработана, в первую очередь, для обеспечения анонимности. Основные методы, которые использует darknet, предназначены для предоставления скрытности. Два характерных типа darknet это сети и сети,предназначенные для обеспечения конфиденциальности, такие как: , , , и т.д.

Сейчас вас может смутить тот факт, что я поставил в качестве заголовка “Darknet и Dark Web”. На самом деле darknet и dark web довольно тесно связаны друг с другом. Как мы уже сказали, darknet является сетью, построенной через Интернет, где термин dark web относится к веб-сайтам в darknet. Темный веб-страницы - это страницы на серверах, к которым не может получить доступ поисковая система (или обычным пользователь) без соответствующей учетной записи. Практически вся незаконная деятельность происходит в dark web.

И все же, каким образом мы можем получить доступ к darknet или dark web?

Поскольку доступ в darknet ограничен для обычных браузеров, нам нужны специальные инструменты для доступа к более «темной» стороне Интернета. И самым известным и самым используемым среди них является Tor, аббревиатура для The Onion Router, который направляет трафик на веб-сайты dark web через различные слои шифрования, в целях обеспечения анонимности.
Tor шифрует данные, включая конечный пункт назначения, несколько раз и отправляет их через схему случайно выбранных ретрансляторов Tor. Каждый ретранслятор расшифровывает уровень шифрования, чтобы увидеть лишь следующий ретранслятор, с целью передать оставшиеся зашифрованные данные. Заключительный Tor ретранслятор расшифровывает самый внутренний уровень шифрования и отправляет исходные данные в конечный пункт назначения, не раскрывая или даже не зная, адрес источника – все довольно сложно закручено, не находите?! Просто помните, что мы используем TOR для получения доступа к dark web.
Также, не стоит забывать и о том, что вебсайты Dark Web очень часто прекращают существовать ввиду своей «темной» природы. Но помните, если вы хотите получить хорошее и достойное обслуживание на каком-либо из вебсайтов, то держитесь подальше от darknet.

Deep Web:

Теперь пришло время двигать дальше, а точнее подняться немного выше над dark web, где существует deep web. Deep web также является более «темной» стороной Интернета ввиду того, что как и dark web, содержимое deep web не может быть найдено напрямую через поисковые системы вроде Google или Bing. Также к содержимому deep web невозможно получить доступ напрямую.
Как мы уже упоминали ранее, 96% онлайн содержимого Интернета может быть найдено лишь в deep web и darknet. В deep web довольно часто можно встретить абсолютно привычные для нас службы вроде онлайн банкинга или электронной почты, которые имеют платный доступ, или доступ после просмотра рекламного видео и т.д. Довольно небольшое количество незаконных действий происходит в deep web.

В отличие от dark web, deep web не требует использование специального браузера вроде TOR. Вместо этого, для доступа вам понадобится прямая ссылка на сайты, которые были специально разработаны для того, чтобы избежать попадания в поле зрения поисковых систем.

Surface Web:

Surface web - также называемый Visible Web, Indexed Web, Indexable Web или Lightnet является той частью Всемирной паутины, которая легко доступна широкой публике, а также доступна для поиска через стандартные поисковые системы Интернета. Это практически полная противоположность deep web.
Давайте суммируем все, что мы узнали о различиях между Darknet, Dark Web, Deep Web and Surface Web:

Darknet vs Dark Web vs Deep Web vs Surface Web
Darknet/Dark Web
Доступ можно получить, только используя специальные браузеры.
Не видимы для стандартных поисковых систем.
Огромная плотность незаконной активности.
Неоценимы по размеру и неуправляемы ввиду своей природы.

Deep Web
Доступна при помощи пароля, шифрования или с помощью специального шлюза.
Не видима для стандартных поисковых систем.
Небольшая плотность незаконной активности, в отличие от Dark Web.
Огромная по размеру и продолжает увеличиваться экспоненциально.

Surface Web
Легко доступна.
Видима для стандартных поисковых систем.
Незаконная деятельность практически отсутствует.
Относительно небольшая про размеру.

Источник:
 
K

komar

Про Freenet и DN42 не знал, спасибо. Интересно было бы еще почитать про подобные решения.
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 587
BIT
343

Darknet | Dark Web | Deep Web | Surface Web | Различные части Интернета
Здорово, что есть такой канал с озвучкой нашей темы. Благодарен тебе за проделанную работу. Голос диктора выбран не совсем удачно. Он монотонный и незаинтересованный. Сложилось впечатление, что программа произносит слова текста. Интерес в прослушивании отпал примерно секунд через 20.

Вывод: дело нужное и полезное, но озвучиваемый голос надо сменить на более задорный и живой.
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria

Sengoku

Green Team
02.05.2018
112
95
BIT
0
Еще легенда есть про тихий дом, ютуб уровня /b. Аноны с двача придумали пасту, а наивные приняли за чистую монету, ютуб уровня би назван так в честь доски на АИБ. Может и есть малая вероятность, но подтверждений этому нет.
 

mCstl

Green Team
08.08.2017
83
71
BIT
0
Про Free Net слышал, но как то не взаимодействовал. Вообще почитал бы что ни будь на эту тему.

ютуб уровня би назван так в честь доски на АИБ.
АИБ, Администратор Информационной Безопасности? Просто у меня они так называются, так что звучит забавно в таком контексте )
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Еще легенда есть про тихий дом, ютуб уровня /b. Аноны с двача придумали пасту, а наивные приняли за чистую монету, ютуб уровня би назван так в честь доски на АИБ. Может и есть малая вероятность, но подтверждений этому нет.
как этот бред вообще можно было принять на веру, больше похоже на исповедь шизофреника
Про Free Net слышал, но как то не взаимодействовал. Вообще почитал бы что ни будь на эту тему.
АИБ, Администратор Информационной Безопасности? Просто у меня они так называются, так что звучит забавно в таком контексте )
Не, он про имиджборды

Люди не знакомые/плохо знакомые с IT как раз множат всякий бред про децентрализованные анонимные сети. Заскамили весь ютуб, отморозки.
 

Sengoku

Green Team
02.05.2018
112
95
BIT
0
как этот бред вообще можно было принять на веру, больше похоже на исповедь шизофреника
Людям нравится (кому-то) верить в существование особых сил, так унылый мир может стать красочнее, а когда кто-то разрушает эти выдумки людям кажется будто у них что-то отобрали и не дали ничего взамен.
Тащемта, если решил жить в этом мире, будь как можно ближе к нему и не засоряй голову манямирками и лженауками. Не я сказал, мужэк один.
Джеймс Рэнди, емнип.
 
  • Нравится
Реакции: yarr
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!