• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

delphi:вопрос по интернету (клиент-серверное)

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Осознанно задаю вопрос здесь, а не в web-прграммировании. Там больше людей специализирующихся по php, perl и т.д. А Дельфи вроде как не так распространён для работы в интернет. А между прочим видел я там в панели инструментов (Delphi5) закладочку "internet". Значится такая штука возможна! Написать клиент-серверное приложение целиком на дельфи. Пишем клиента, пишем сервер.. Как-нибудь заливаем это на сервер (возьмём какого-нибудь хостера с апачем или сами апач поставим, настроим тоже как-нибудь). Отсюда вопрос - как всё это можно реализовать? Какие пути есть? Интересуют простейшие методы

Конкретнее, что мне нужно. Есть на сервере файл с данными (в идеале - база данных). Есть клиент, которому нудно получить результат обработки этих данных. Как это хотелось сделать.. Сделать серверную часть программы, которая ведёт все вычисления, работает с данными. И сделать клиента. Обычные формы, кнопочки. Жмёшь на кнопочку - посылается запрос, приходят результаты обработки. Строится график (к примеру). Можно такое на Дельфи сбацать? Просто даже не знаю как и подступиться. Если у кого был опыт создания подобных приложений - поделитесь парой советов "для чайников"

Хоть ссылочки в инете подкиньте!
 
S

Sir Alex

Такое вполне можно реализовать на Delphi, причем без особых проблем.
Нужно определится с тем, какой будет сервер, т.е. какой Web-Сервер и на какой платформе будет стоять... Но на самом деле, для Вашей задачи Web-Сервер совсем не нужен, т.к. ваша программа сама явлется сервером. Достаточно написать маленькую программку (TCP/IP Server), которая будет принимать входящие сообщения на определенном порту и обрабатывать, выдавая что-нибудь клиенту (TCP/IP Client) в ответ (например набор данных).
В общем способов реализации дофига... :D Главное знать чего хочешь.

P.S. Так же, можно сервер сделать например на PHP или Perl или .... (тогда он будет работать на любой платформе), ну а клиента можно написать и на Дельфях...
 
A

admin

Guest
В папке Demos делфи есть примеры работы клиент-серверных технологий. Там только основы взаимодействия, но это самое важное.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!