• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Exchange отправка и получение сообщений

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
Здравствуйте, господа Профессионалы! Нужна помощь. Необходимо из IBM Domino 9 отправлять и получать почтовые сообщения используя email Exchange Сервера. Все необходимые данные со стороны Exchange имеются (почтовый адрес, пароль, имя домена, имя пользователя). Есть ли у кого готовые решения или подсказки, какие технологии использовать?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Здравствуйте, господа Профессионалы! Нужна помощь. Необходимо из IBM Domino 9 отправлять и получать почтовые сообщения используя email Exchange Сервера. Все необходимые данные со стороны Exchange имеются (почтовый адрес, пароль, имя домена, имя пользователя). Есть ли у кого готовые решения или подсказки, какие технологии использовать?
сумбурно получилось
имя домена АДа для домины значения не имеет
почтовые сообщения бывают:
- по внутреннему протоколу и тут без правил в той-же чанге не обойтись
- по СМТП - здесь просто д.б. настроен либо ДНС (MX запись) либо опять правила на "нужной" стороне

схемы:
ДНС MX -> чанга -> серверные правила -> домина (пользователь доминошный и адрес отличается от чанги)
ДНС MX -> домина (с пользователями из АДа и своими внутренними) в чангу можно редайректить, но адрес д.б. другой

в сторону интернета нужно соблюдать правила для прямой/обратной зоны ДНС (для серверов ответственных за юзеров)
 

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
Спасибо, Imike! Но, кажется, я неверно передал свою мысль или не понимаю как делается то, что пишете вы. Есть почта на Exchange (чанге :) ). Мне надо от ее имени отправлять сообщения и получать. Я пытался создать Java агент с использованием Java Mail Api (javax.mail-1.5.5). Но я таки не оседлал его. Думал, может вы знаете другие методы.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Спасибо, Imike! Но, кажется, я неверно передал свою мысль или не понимаю как делается то, что пишете вы. Есть почта на Exchange (чанге :) ). Мне надо от ее имени отправлять сообщения и получать. Я пытался создать Java агент с использованием Java Mail Api (javax.mail-1.5.5). Но я таки не оседлал его. Думал, может вы знаете другие методы.
Отправка
для того, чтобы почта могла быть принятой сервером получателя нужно соблюдать правила маршрутизации почты, домен для обратного адреса (отправителя) д.б. обслуживаемым для исходящего адреса (TCP)...
т.е , как минимум, TCP адрес должен быть в (для данного домена)
Например: я отправлю почту с своего компа, внешний адрес, для пакетов (TCP) исходящих от меня должен присутствовать в ДНС, в зоне для домена

Получение
в зоне присут. записи MX, вся приходящая почта будет обрабатываться с учетом этих адресов (т.е. направляться по "этим" адресам).
Т.е. шансов получить почту на др. хост (вне MX) нет, если почта обрабатывается "стандартным образом"
более подробно
 
Последнее редактирование:

homosapien

Green Team
05.07.2018
18
5
BIT
0
Спасибо, Imike! Но, кажется, я неверно передал свою мысль или не понимаю как делается то, что пишете вы. Есть почта на Exchange (чанге :) ). Мне надо от ее имени отправлять сообщения и получать. Я пытался создать Java агент с использованием Java Mail Api (javax.mail-1.5.5). Но я таки не оседлал его. Думал, может вы знаете другие методы.
Доброго дня!
Не совсем понимаю зачем это нужно,
Первый вариант: можно использовать чангу как релей, нужно создавать писло в mailbox в домине с обратным адресом чанги, чанга его выплюнет в инет, при получении письма из инета, чанга отфорвардит его в домину нужному юзверю.
Второй вариант: Снова юзаем релей, у юзверя может быть несколько разных e-mail в АК, юзверь сам может выбирать от какого имени отправлять(получать) почту. Локейшены на локале и домены на домине нужно соответсвующие создать
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Первый вариант: можно использовать чангу как релей, нужно создавать писло в mailbox в домине с обратным адресом чанги, чанга его выплюнет в инет, при получении письма из инета, чанга отфорвардит его в домину нужному юзверю.
релеем м.б. чего угодно, но вопрос - как релей узнает что юзверя надо искать в домине
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!