• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

/Fstab. Проблема редактирования на persistence usb.

Jeremyfrog617

Member
08.12.2019
5
0
BIT
0
Здравствуйте обитатели форума.
Недавно наткнулся на видео по анонимизации ос kali linux от имени канала codeby. Перешел по ссылке в описании на страницу статьи. Все в данном виде о решаемо и понятно (спасибо автору). Но загвоздка проблемы заключается в том, что мой файл fstab вообще не имеет значений указанных в видео, у частности строку UUID и остальные. В связи с этим возникает вопрос. Смогу ли я без изменения данного файла достигнуть отключения файла подкачки без надобности каждый раз отключать его командой "swapoff -a" ?. А так же исходя из вышесказанного материала еще один вопрос. Может ли быть вызвана данная проблема тем, что OC находится на usb?
P.S. linux 2019.4. А также - live usb persistance. (Не graphical)
Заранее всем благодарен.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
На сколько я знаю, если ты загружаешся с флешки, не важно какой дистр. кали, opensuse, parrot, то все изменения не сохраняются. У тебя каждый рах при перезагрузке возвращается в исходное состояние. Поэтому отключать и файл подкачки, каждый раз нужно будет вручную...
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 834
225
BIT
961
если ты загружаешся с флешки, не важно какой дистр. кали, opensuse, parrot, то все изменения не сохраняются.
Совсем не обязательно. Режим live usb persistance как раз позволяет сохранять данные.

Смогу ли я без изменения данного файла достигнуть отключения файла подкачки без надобности каждый раз отключать его командой "swapoff -a" ?. А так же исходя из вышесказанного материала еще один вопрос. Может ли быть вызвана данная проблема тем, что OC находится на usb?
Вполне возможно. Иногда для файла подкачки выделяется отдельный диск. Учитывая, что как таковой установки не было, какого-то дополнительного пространства на диске под этот файл не создавалось

каждый раз отключать его командой "swapoff -a"
Как тебе вариант добавить в автозагрузку это действие.
Например через cron.
crontab -e
И добавляешь
@reboot swapoff -a >> /dev/null 2>&1
На всякий случай проверь, работает ли cron
service cron status
 

Jeremyfrog617

Member
08.12.2019
5
0
BIT
0
Совсем не обязательно. Режим live usb persistance как раз позволяет сохранять данные.


Вполне возможно. Иногда для файла подкачки выделяется отдельный диск. Учитывая, что как таковой установки не было, какого-то дополнительного пространства на диске под этот файл не создавалось


Как тебе вариант добавить в автозагрузку это действие.
Например через cron.
crontab -e
И добавляешь
@reboot swapoff -a >> /dev/null 2>&1
На всякий случай проверь, работает ли cron
service cron status
Спасибо за совет ! Хоть какое-то, но решение. Попробую, сразу же отпишусь. В любом случае ответ лучший.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Режим live usb persistance

Не слышал ранее о таком режиме. Я так понимаю его нужно самому создавать и катать на флешку? Готовых решений нет? Я имею ввиду уже готовые образы с этим режимом, просто скачал, записал на флешку и у тебя готовая ОС с возможностью сохранения данных...
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 834
225
BIT
961
Я так понимаю его нужно самому создавать и катать на флешку? Готовых решений нет? Я имею ввиду уже готовые образы с этим режимом, просто скачал, записал на флешку и у тебя готовая ОС с возможностью сохранения данных...
Нет, всё уже сделано за тебя.
IMG_20170516_194637[1].jpg

Тут инструкция.
Боюсь наврать, но когда-то запускал этот режим просто накатив образ Kali на USB-HDD
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Нет, всё уже сделано за тебя.
Ну не то, чтобы сделано, все ровно поплясать придется, но тема интересная. Мне как таковой кали не нужен, мне больше другие дистры интересно будет сделать таким образом и сохранить все изменения. Особенно где нет нативной поддержки драйверов для wi-fi, а таковые практически все для моего ноута. За наводку спасибо!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!