• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

[GAME] 1 фото 4 слова: А ты прокачал дедукцию?

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Приветствую всех кто решил заглянуть к нам, с вами снова на связи wlan0mode собственной персоны! Наверняка многие знают такой форум как Reddit (его ещё часто называют главным сайтом интернета) и наверное вы наслышаны о чудесных расследований преступлений с помощью этого форума, знаете я был вдохновлён этим форумом и Темой с нашего форума: [SLASH] Come play my Game - где выдают задании а ты ищешь ответы пользуясь разными подсказками и, я решил воссоединить приятное с полезным, почему игра называется 1 фото 4 слово, опечатка? Нет! Думаю что каждый из вас знает эту популярную игру 4 фото 1 слово где даются 4 фото связанные смыслом и набор букв из которых нужно составить слово скрытое смыслом в фотографиях, тут не много другая картина, есть 1 фото и неограниченное количество попыток разгадать смысл или выполнить задание, полная свобода действий! По мере выполнения заданий я буду заполнять и обновлять тему.

И так, ситуация такая мне один мой подписчик (не буду рекламировать источник) кинул челлендж мол типа возможно ли по фотографии определить высоту/длину/глубину опираясь на данные находящиеся на фотографии ответ как потом я узнал от подписчика - он не знает, вот теперь я хочу обратиться к форуму, дать вам пищу для размышлений и обсуждения :)

P.s. тему оформлю чуть позже!

Дано: 70 покрышек (лучше пересчитать самим!) покрышки R15 300/130 данные приблизительные!

Задание: определить длину и угол расположения покрышек и определить высоту обрыва на следующей фотографии:
 

Вложения

  • Screenshot_2020-02-04-23-31-35-768_org.videolan.vlc.jpg
    Screenshot_2020-02-04-23-31-35-768_org.videolan.vlc.jpg
    288,8 КБ · Просмотры: 397
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

Zer0must2b

Green Team
23.06.2019
306
137
BIT
0
Очевидно же что длина пути 36 метров, глубина карьера 10 метров а угол уклона снизу-вверх 33 градуса
 
  • Нравится
Реакции: GunQuest

GunQuest

Green Team
03.10.2019
50
37
BIT
0
Приветствую всех кто решил заглянуть к нам, с вами снова на связи wlan0mode собственной персоны! Наверняка многие знают такой форум как Reddit (его ещё часто называют главным сайтом интернета) и наверное вы наслышаны о чудесных расследований преступлений с помощью этого форума, знаете я был вдохновлён этим форумом и Темой с нашего форума: [SLASH] Come play my Game - где выдают задании а ты ищешь ответы пользуясь разными подсказками и, я решил воссоединить приятное с полезным, почему игра называется 1 фото 4 слово, опечатка? Нет! Думаю что каждый из вас знает эту популярную игру 4 фото 1 слово где даются 4 фото связанные смыслом и набор букв из которых нужно составить слово скрытое смыслом в фотографиях, тут не много другая картина, есть 1 фото и неограниченное количество попыток разгадать смысл или выполнить задание, полная свобода действий! По мере выполнения заданий я буду заполнять и обновлять тему.

И так, ситуация такая мне один мой подписчик (не буду рекламировать источник) кинул челлендж мол типа возможно ли по фотографии определить высоту/длину/глубину опираясь на данные находящиеся на фотографии ответ как потом я узнал от подписчика - он не знает, вот теперь я хочу обратиться к форуму, дать вам пищу для размышлений и обсуждения :)

P.s. тему оформлю чуть позже!

Задание: определить длину и угол диагонали покрышек и определить высоту обрыва на следующей фотографии:
Давай сделаем что то достойное. Отпиши мне в лс/вк/тг.
 

Zer0must2b

Green Team
23.06.2019
306
137
BIT
0
Дам шанс другим, вдруг мои данные не верны.
Хотелось бы услышать еще варианты относительно решения данной задачи.
 

DeDukTOR

Green Team
05.02.2020
31
3
BIT
0
Хотелось бы услышать еще варианты относительно решения данной задачи.
С точки зрения математики - это простая задача.
Поэтому, сразу приходит в голову мысли о подвохе.
Я просмотрел EXIF информацию - ничего.
Анализ снимка экрана говорит о том, что он сделан вчера поздно вечером с просмотра видео в vnc плеере.
Может быть это кадр из какого-то фильма, в котором говорится об этом овраге ?
Поиск ничего не дал.
Вероятно, поиск информации о том, откуда кадр не принесёт успеха.
Эта информация никак не связана с оврагом и его параметрами.


Точный ответ получить не просто, так как сложно определить диаметр легковых шин: R13, R14, R15 и их ширину.
Можно найти примерный (средний).
Количество шин я считать не стал - муторно )) Сами считайте ))
Если нужна чистая математика, то вот простейшая программа для подсчёта ответа:

Python:
import math
h = float(input(u"Введите высоту покрышек : "))
d = float(input(u"Введите диаметр покрышек : "))
n = float(input(u"Введите количество покрышек : "))
# Приблизительные размеры покрышек можно взять здесь; https://razmery.info/tehnika/kolesa/razmery-koles-14.html
c = d * n * 0.9 #длина всех покрышек: множитель 0.9 установлен из того, что шины немного накладываются друг на друга
a = h * n # глубина оврага равна произведению высоты одной шины на их количество при условии, что все шины находятся в горизонтальной плоскости и имеют равную ширину
# math.sun A = a / c
R =  math.asin(a / c) # угол в радианах
A = R * 180 / math.pi # переводим радианы в градусы
print(u"Приблизительная глубина оврага :", a, "метра")
print(u"Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) :", c, "метра")
print(u"Угол наклона : ", A, "градусов")

А вообще говоря, я понял вопрос только после прочтения первого ответа (вероятно, здесь имеется ввиду гипотенуза, катет и угол прямоугольного треугольника)

Задание: определить длину и угол диагонали покрышек и определить высоту обрыва на следующей фотографии:
Ведь у угла нет диагонали. Есть противоположная сторона, есть биссектриса, есть прилежащие стороны, - катеты.... но нет диагонали ))

Предполагаемое решение:
Введите высоту покрышек : 0.3
Введите диаметр покрышек : 0.9
Введите количество покрышек : 60
Приблизительная глубина оврага : 18.0 метра
Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) : 48.6 метра
Угол наклона : 21.738460791520488 градусов

P.S. Можно с тенями " поиграть". В фотошопе увеличить, попиксельно всё расчитать... Но вряд-ли этот вектор решения более перспективен.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: wlan0mode

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Дам шанс другим, вдруг мои данные не верны.
Хотелось бы услышать еще варианты относительно решения данной задачи.
Шансы у всех равны, я показал профессиональному мастеру шино-монтажных работ, он выяснил что основная масса покрышек 15 дюймов и сказал что средняя высота профиля покрышки 13см учитывая эти данные можно грубо говоря усреднить все покрышки до одного размера, следовательно по его данным 15 дюймов если мне память не изменяет получится 38.1 (1 дюйм - 2.54см (могу и ошибаться, не гугли, по памяти пишу)) такс 38.1 добавляем высоту профиля, 38.1 + 13*2 = 64.1 см средний диаметр покрышки можно округлить до 64 , теперь следует определять количество покрышек и умножить 64 на количество покрышек, средняя ширина покрышек была заявлена 300мм но грубое сложение цифер не даст реальной картины т.к расположение каждой покрышки разное надо учитывать и это, говоря диагональ я имел ввиду угол расположения покрышек, шуток нет, кому больше нечего добавить по поводу задания, не сбивайте остальных.

P.s. да, 1 дюйм равен 2.54 см по данным Гугла.
 

Zer0must2b

Green Team
23.06.2019
306
137
BIT
0
Ты же понимаеш что при самом серьезном подходе точные данные получить невозможно, это скорее шуточная задача, я про нее слышал ещё несколько лет назад.
 

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Ты же понимаеш что при самом серьезном подходе точные данные получить невозможно, это скорее шуточная задача, я про нее слышал ещё несколько лет назад.
мы и не пытаемся с математической точность решить эту задачу, как ты можешь несколько лет назад слышать то что было было сделано вчера? это игра точность задания 90% допускается, мы просто подходим к задании с разных ракурсов и смотрим все возможные варианты решений и тем самым 1. открываем для себя что то новое; 2. хорошо проводим время в кругу людей которые могут думать не стандартно! лично меня такие задания мотивируют, мне понравилась игра SLASH от @1984

С точки зрения математики - это простая задача.
Поэтому, сразу приходит в голову мысли о подвохе.
Я просмотрел EXIF информацию - ничего.
Анализ снимка экрана говорит о том, что он сделан вчера поздно вечером с просмотра видео в vnc плеере.
Может быть это кадр из какого-то фильма, в котором говорится об этом овраге ?
Поиск ничего не дал.
Вероятно, поиск информации о том, откуда кадр не принесёт успеха.
Эта информация никак не связана с оврагом и его параметрами.


Точный ответ получить не просто, так как сложно определить диаметр легковых шин: R13, R14, R15 и их ширину.
Можно найти примерный (средний).
Количество шин я считать не стал - муторно )) Сами считайте ))
Если нужна чистая математика, то вот простейшая программа для подсчёта ответа:

Python:
import math
h = float(input(u"Введите высоту покрышек : "))
d = float(input(u"Введите диаметр покрышек : "))
n = float(input(u"Введите количество покрышек : "))
# Приблизительные размеры покрышек можно взять здесь; https://razmery.info/tehnika/kolesa/razmery-koles-14.html
c = d * n * 0.9 #длина всех покрышек: множитель 0.9 установлен из того, что шины немного накладываются друг на друга
a = h * n # глубина оврага равна произведению высоты одной шины на их количество при условии, что все шины находятся в горизонтальной плоскости и имеют равную ширину
# math.sun A = a / c
R =  math.asin(a / c) # угол в радианах
A = R * 180 / math.pi # переводим радианы в градусы
print(u"Приблизительная глубина оврага :", a, "метра")
print(u"Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) :", c, "метра")
print(u"Угол наклона : ", A, "градусов")

А вообще говоря, я понял вопрос только после прочтения первого ответа (вероятно, здесь имеется ввиду гипотенуза, катет и угол прямоугольного треугольника)


Ведь у угла нет диагонали. Есть противоположная сторона, есть биссектриса, есть прилежащие стороны, - катеты.... но нет диагонали ))

Предполагаемое решение:


P.S. Можно с тенями " поиграть". В фотошопе увеличить, попиксельно всё расчитать... Но вряд-ли этот вектор решения более перспективен.

Молодец! отличная работа, по поводу фотошоп интересное предложение, ждем продолжения от вас! :)
 

Zer0must2b

Green Team
23.06.2019
306
137
BIT
0
Я только за, но точно уверен что этой задаче уже несколько лет.
Если присваивать категорию то это планиметрия.По этому и нехотел озвучивать предположение о невозможности решения, вдруг найдутса умельцы.
 
Последнее редактирование:

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Я только за, но точно уверен что этой задаче уже несколько лет.
Если присваивать категорию то это планиметрия.По этому и нехотел озвучивать предположение о невозможности решения, вдруг найдутса умельцы.

На самом деле, пользователь DeDukTOR грамотно подошел к вопросу, он определил что это снимок экрана из (короткого) ролика, ролик был прислан мне 3 февраля так что данная ситуация очень еще свежа!
 

DeDukTOR

Green Team
05.02.2020
31
3
BIT
0
Молодец! отличная работа, по поводу фотошоп интересное предложение, ждем продолжения от вас!
Я не могу понять, вся эта тема не более чем развод или вам действительнео нужна глубина этой канавы ?
Не пойму, с какой целью умный человек каверкает свою речь.
В любом случае, если это - развод, то пусть это останется на Вашей совести.


Продолжаем дедукцию.
Наклонные углы строений на границе оврага, вверху снимка позволяют сделать вывод о том, что съёмка производитась аппаратурой с широкоугольным объективом. Широкий угол объектива искажает расстояния и углы - это похо.
На снимке - русло высохшей речки (канавы).
Она обмелевала постепенно, в течение последних 15 лет.
Об этом свидетельсьвуют толщина деревьев: возраст деревьев ближе к берегам - не более 15 лет.
Возраст саженцев на уровне железобетонного пасынка - не более трёх лет.
В самом русле уже кто-то успел натыркать каких-то совсенм молодых саженцев, но они вероятнее всего будут затоплены весенним половодьем и погибнут.
Обнажённые корни трёхлетних саженцев говорят отом, что иногда по руслу проходит проточная вода.
Предположу также, что народ в округе проживает не богатый.
Рядом с дорожкой из резиновых покрышек видны пни от срубленных деревьев. Состоятельные люди не рубят деревья, в подобные канавы не спускается.

Угол канавы - крутой, поэтому покрышки уложены не перпендикулярно руслу, а под углом примерно 30 градусов. Это сделано для того, чтобы спуск к воде был менее крутым.
Этот угол я не учитывал в предыдущих расчётах, так как считаю эту тему каким-то розыгрышем ))

Глубина русла (канавы) примерно равна высоте трёхлетнего саженца, то есть должна быть приблизительно равна 2, 5 - 3 метра. Эта пиблизительная высота нужна будет для проверки вычислений.


Я бы поспорил с Вашим источником по поводу диаметра покрышек.
R15 - это дорогая резина, ею обувают автомобили подороже ))
Маловероятно, что кто-то целенаправленно собирал отработанную резину из дорогих авто, чтобы сделать ступеньки к руслу загаженной речки.
Скорее всего брали любую попавшуюся под руку резину.
В среднем - это R14.
Нам нужны только диаметр и ширина такой резины.
В метрах диаметр - 0.684
ширина - 0.205
Количество покрышек я не считал, пусть будет 60

screen.png



Тогда согласно программе, решение будет выглядеть так:

Введите высоту покрышек : 0.205
Введите диаметр покрышек : 0.684
Введите количество покрышек : 60
Приблизительная глубина оврага : 12.299999999999999 метра
Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) : 36.93600000000001 метра
Угол наклона : 19.451478057806018 градусов
Кх= кх, что-та не то )) Не нравятся мне эти цифры.
Нужно сделать поправку на угол в 30 градусов.
Это - не сложно ))

Завтра утром будет время и я могу продолжить тему.
Сейчас попросту не время ))
 
Последнее редактирование:

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Я не могу понять, вся эта тема не более чем развод или вам действительнео нужна глубина этой канавы ?
Не пойму, с какой целью умный человек каверкает свою речь.
В любом случае, если это - развод, то пусть это останется на Вашей совести.


Продолжаем дедукцию.
Наклонные углы строений на границе оврага, вверху снимка позволяют сделать вывод о том, что съёмка производитась аппаратурой с широкоугольным объективом. Широкий угол объектива искажает расстояния и углы - это похо.
На снимке - русло высохшей речки (канавы).
Она обмелевала постепенно, в течение последних 15 лет.
Об этом свидетельсьвуют толщина деревьев: возраст деревьев ближе к берегам - не более 15 лет.
Возраст саженцев на уровне железобетонного пасынка - не более трёх лет.
В самом русле уже кто-то успел натыркать каких-то совсенм молодых саженцев, но они вероятнее всего будут затоплены весенним половодьем и погибнут.
Обнажённые корни трёхлетних саженцев говорят отом, что иногда по руслу проходит проточная вода.
Предположу также, что народ в округе проживает не богатый.
Рядом с дорожкой из резиновых покрышек видны пни от срубленных деревьев. Состоятельные люди не рубят деревья, в подобные канавы не спускается.

Угол канавы - крутой, поэтому покрышки уложены не перпендикулярно руслу, а под углом примерно 30 градусов. Это сделано для того, чтобы спуск к воде был менее крутым.
Этот угол я не учитывал в предыдущих расчётах, так как считаю эту тему каким-то розыгрышем ))

Глубина русла (канавы) примерно равна высоте трёхлетнего саженца, то есть должна быть приблизительно равна 2, 5 - 3 метра. Эта пиблизительная высота нужна будет для проверки вычислений.


Я бы поспорил с Вашим источником по поводу диаметра покрышек.
R15 - это дорогая резина, ею обувают автомобили подороже ))
Маловероятно, что кто-то целенаправленно собирал отработанную резину из дорогих авто, чтобы сделать ступеньки к руслу загаженной речки.
Скорее всего брали любую попавшуюся под руку резину.
В среднем - это R14.
Нам нужны только диаметр и ширина такой резины.
В метрах диаметр - 0.684
ширина - 0.205
Количество покрышек я не считал, пусть будет 60

Посмотреть вложение 37897


Тогда согласно программе, решение будет выглядеть так:


Кх= кх, что-та не то )) Не нравятся мне эти цифры.
Нужно сделать поправку на угол в 30 градусов.
Это - не сложно ))

Завтра утром будет время и я могу продолжить тему.
Сейчас попросту не время ))
"Основное количество покрышек от иномарок и R15 дюйма" цытата шиномонтажника, по поводу ширины и высоты профиля возможно не точные данные т.к одного и того же дюйма колеса могут быть разными и это факт. По поводу того что вы считаете это шуточной задачей, а смысл? Не ужели не понятно то что написано в первом посту? Это задание ответ на который я ищу сам и мне было интересно поиграть в детективов вместе с вами и да покрышек там 70, я посчитал.
 
  • Нравится
Реакции: DeDukTOR

DeDukTOR

Green Team
05.02.2020
31
3
BIT
0
Это задание ответ на который я ищу сам и мне было интересно поиграть в детективов вместе с вами и да покрышек там 70, я посчитал.
Угу, ну хорошо, если вся эта тема не является разводиловом ))
В таком случае, продолжим наше дедуктивное расследование.
Вчера, во втором посте, я сделал несколько неверных предположений о глубине оврага:
  1. я высказал мнение, согласно которому глудину оврага можно сопоставить с высотой трёхлетнего саженца и предположил, что эта величина равна 3 метрам - это не совсем верно.
  2. предварительный расчёт показал глубину оврага равной 12 метров - это также не совсем верно.
Прежде чем перейти к дальнейшим рассуждениям, считаю необходимым заявить: глубина оврага равна пяти метрам. И точка !
Далее поясню, откуда взялась эта цифра: на простой дедукции.
Представьте себя на месте человека, стоящего на краю оврага глубиной 12 метров и которому нужно спуститься на эту глубину за водой : ножки-ручки прополоскать или ведро воды набрать.
  • Стоя на краю такой пропасти у каждого человека просыпается чувство страха, основанное на инстинкте самосохранения.
  • Для того, чтобы без страха для жизни спуститься на глубину чертырёхэтажного здания, вместо лестницы из старых покрышек нужно проложить электрический эскалатор с надёжыми поручнями для третьей точки опоры. Но я не вижу на этом снимке эскалатора, подобного тому, что мы каждый из нас может наблюдать с гипермаркетах. А вы ?
  • Полагаю, что мы одинаково воспринимаем этот снимок и вы также не видите там эскалатора.
Следовательно, глубина оврага намного менее 12 метров.

Теперь по поводу трёх метров. Предлагаю опять каждому представить себя на месте человека, которому нужно спуститься в овраг высотой ТРИ за ведром воды или ручки-ножки прополоскать.
  • Три метра - это сравнительно неглубоко. Это очень даже не глубоко. Ради трёхметровой глубины никто не стал-бы таскать 70 шин , заполнять их грунтом, строить лестницу, то есть поделывать огромную работу.
  • Более того, в случае, если-бы кто-то всё-таки решился соорудить лестницу длиной три метра, то количество шин было не более тридцати, а на снимке аж 70 шин.
  • В случае, если-бы глубина оврага была примерно равна трём метрам, то мы также наблюдали-бы на снимке не импровизированную лестницу, а несколько протоптанных тропинок. Три метра люди преодолевают по тропинке. Но я не вижу здесь ни одной тропинки. Никто не осмелился оступиться, никто не осмелился сойти с резиновых ступенек, никто не стал рисковать здоровьем.
Следовательно, глубина оврага более трёх метров.

Продолжаем мыслить дедуктивно )
В предыдущем сообщении мне не понравилась глубина оврага и я написал, что нужно учесть угол в 30 градусов. Этого не достаточно. Помимо угла в 30 градусов, нужно учесть также два искривления:
  1. искривление пространства вследствие широкоугольности камеры
  2. искривление склона: очевиден тот факт, что склон представляет собою не прямую линию, а ветвь параболы. Вверху эта парабола (склон) имеет острый угол атаки (более крутая лестница) , а внизу - более пологая (почти дорожка из резиновых шин).
Для того, чтобы как-то отразить эти искривления в виде формул и придать им осмысленный математический вид, я предлагаю дополнить строку, в которой вычисляется глубина оврага дополнительным множителем, равным = 0.7
С учётом этого множителя, программа примет следующий вид:
Python:
import math
h = float(input(u"Введите высоту покрышек : "))
d = float(input(u"Введите диаметр покрышек : "))
n = float(input(u"Введите количество покрышек : "))
# Приблизительные размеры покрышек можно взять здесь; https://razmery.info/tehnika/kolesa/razmery-koles-14.html
c = d * n * 0.9 #длина всех покрышек: множитель 0.9 установлен из того, что шины немного накладываются друг на друга
a = h * n * 0.4 # глубина оврага равна произведению высоты одной шины на их количество при условии, что все шины находятся в горизонтальной плоскости и имеют равную ширину
# math.sun A = a / c
R =  math.asin(a / c) # угол в радианах
A = R * 180 / math.pi # переводим радианы в градусы
print(u"Приблизительная глубина оврага :", a, "метра")
print(u"Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) :", c, "метра")
print(u"Угол наклона : ", A, "градусов")

У любого думающего человека в этом месте вполне закономерно должен возникнуть вопрос:
- каким образом величина этого множителя стала равняться 0.4 ?
Ответ прост и вполне научно объясним.
Этот множитель получен опытным путём благодаря визуальному анализу фотографии, а также с учётом предыдущих рассуждений.
Приглядевшись с утра повнимательнее к фотографии, я заметил, что вчерашний трёхлетний саженец во весь рост ниже утонул в овраге, то есть глубина оврага более роста трёхлетнего дерева чем поверхность оврага пимерно на два метра.
Количество шин также говорит о том, глубина оврага более трёх метров и равна примерно пяти метрам.
Забор из металлического профиля вдали высотой примерно 1.7 метра наводит на мысль о предполагаемой глубине.
Приглядитесь внимательнее и каждый сможет увидеть что-то для себя подтверждающее эту величину.
Вот ещё несколько аргументов.
На глубину пять метров страшно спускаться , но этот страх притупляется благодаря ступенькам из резиновых покрышек.

Если кому-то такой подход покажется не научным, то поспешу оспорить .
Все научные открытия делаются именно такому подходу:
  1. сначала некий чувак накапливает много свидетельств какого-то явления ,
  2. анализирует их , находит систему,
  3. и на эсновании системности выводит формулу (пишет правило).
  4. потом этого чувака называют "учёным" ...
Наши дедуктивные рассуждения ровно ничем не отличаются от упомянутой выше схемы.
Если по такой схеме делаются научные открытия, то почему основанный на той-же логике коэффициент 0.4 противоречит правильному решению ? Отнють, мы на верном пути ))

С учётом всего вышеозвученного, решение задачи выглядит так:
Введите высоту покрышек : 0.205
Введите диаметр покрышек : 0.684
Введите количество покрышек : 70
Приблизительная глубина оврага : 5.74 метра
Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) : 43.092000000000006 метра
Угол наклона : 7.654742800677511 градусов

Как видите, вполне правдоподрбные цифры, основанные на дедукции и не противоречащие увиденному на фотографии ))
 
Последнее редактирование:

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Угу, ну хорошо, если вся эта тема не является разводиловом ))
В таком случае, продолжим наше дедуктивное расследование.
Вчера, во втором посте, я сделал несколько неверных предположений о глубине оврага:
  1. я высказал мнение, согласно которому глудину оврага можно сопоставить с высотой трёхлетнего саженца и предположил, что эта величина равна 3 метрам - это не совсем верно.
  2. предварительный расчёт показал глубину оврага равной 12 метров - это также не совсем верно.
Прежде чем перейти к дальнейшим рассуждениям, считаю необходимым заявить: глубина оврага равна пяти метрам. И точка !
Далее поясню, откуда взялась эта цифра: на простой дедукции.
Представьте себя на месте человека, стоящего на краю оврага глубиной 12 метров и которому нужно спуститься на эту глубину за водой : ножки-ручки прополоскать или ведро воды набрать.
  • Стоя на краю такой пропасти у каждого человека просыпается чувство страха, основанное на инстинкте самосохранения.
  • Для того, чтобы без страха для жизни спуститься на глубину чертырёхэтажного здания, вместо лестницы из старых покрышек нужно проложить электрический эскалатор с надёжыми поручнями для третьей точки опоры. Но я не вижу на этом снимке эскалатора, подобного тому, что мы каждый из нас может наблюдать с гипермаркетах. А вы ?
  • Полагаю, что мы одинаково воспринимаем этот снимок и вы также не видите там эскалатора.
Следовательно, глубина оврага намного менее 12 метров.

Теперь по поводу трёх метров. Предлагаю опять каждому представить себя на месте человека, которому нужно спуститься в овраг высотой ТРИ за ведром воды или ручки-ножки прополоскать.
  • Три метра - это сравнительно неглубоко. Это очень даже не глубоко. Ради трёхметровой глубины никто не стал-бы таскать 70 шин , заполнять их грунтом, строить лестницу, то есть поделывать огромную работу.
  • Более того, в случае, если-бы кто-то всё-таки решился соорудить лестницу длиной три метра, то количество шин было не более тридцати, а на снимке аж 70 шин.
  • В случае, если-бы глубина оврага была примерно равна трём метрам, то мы также наблюдали-бы на снимке не импровизированную лестницу, а несколько протоптанных тропинок. Три метра люди преодолевают по тропинке. Но я не вижу здесь ни одной тропинки. Никто не осмелился оступиться, никто не осмелился сойти с резиновых ступенек, никто не стал рисковать здоровьем.
Следовательно, глубина оврага более трёх метров.

Продолжаем мыслить дедуктивно )
В предыдущем сообщении мне не понравилась глубина оврага и я написал, что нужно учесть угол в 30 градусов. Этого не достаточно. Помимо угла в 30 градусов, нужно учесть также два искривления:
  1. искривление пространства вследствие широкоугольности камеры
  2. искривление склона: очевиден тот факт, что склон представляет собою не прямую линию, а ветвь параболы. Вверху эта парабола (склон) имеет острый угол атаки (более крутая лестница) , а внизу - более пологая (почти дорожка из резиновых шин).
Для того, чтобы как-то отразить эти искривления в виде формул и придать им осмысленный математический вид, я предлагаю дополнить строку, в которой вычисляется глубина оврага дополнительным множителем, равным = 0.7
С учётом этого множителя, программа примет следующий вид:
Python:
import math
h = float(input(u"Введите высоту покрышек : "))
d = float(input(u"Введите диаметр покрышек : "))
n = float(input(u"Введите количество покрышек : "))
# Приблизительные размеры покрышек можно взять здесь; https://razmery.info/tehnika/kolesa/razmery-koles-14.html
c = d * n * 0.9 #длина всех покрышек: множитель 0.9 установлен из того, что шины немного накладываются друг на друга
a = h * n * 0.4 # глубина оврага равна произведению высоты одной шины на их количество при условии, что все шины находятся в горизонтальной плоскости и имеют равную ширину
# math.sun A = a / c
R =  math.asin(a / c) # угол в радианах
A = R * 180 / math.pi # переводим радианы в градусы
print(u"Приблизительная глубина оврага :", a, "метра")
print(u"Приблизительная длина всех покрышек (длина оврага) :", c, "метра")
print(u"Угол наклона : ", A, "градусов")

У любого думающего человека в этом месте вполне закономерно должен возникнуть вопрос:
- каким образом величина этого множителя стала равняться 0.4 ?
Ответ прост и вполне научно объясним.
Этот множитель получен опытным путём благодаря визуальному анализу фотографии, а также с учётом предыдущих рассуждений.
Приглядевшись с утра повнимательнее к фотографии, я заметил, что вчерашний трёхлетний саженец во весь рост ниже утонул в овраге, то есть глубина оврага более роста трёхлетнего дерева чем поверхность оврага пимерно на два метра.
Количество шин также говорит о том, глубина оврага более трёх метров и равна примерно пяти метрам.
Забор из металлического профиля вдали высотой примерно 1.7 метра наводит на мысль о предполагаемой глубине.
Приглядитесь внимательнее и каждый сможет увидеть что-то для себя подтверждающее эту величину.
Вот ещё несколько аргументов.
На глубину пять метров страшно спускаться , но этот страх притупляется благодаря ступенькам из резиновых покрышек.

Если кому-то такой подход покажется не научным, то поспешу оспорить .
Все научные открытия делаются именно такому подходу:
  1. сначала некий чувак накапливает много свидетельств какого-то явления ,
  2. анализирует их , находит систему,
  3. и на эсновании системности выводит формулу (пишет правило).
  4. потом этого чувака называют "учёным" ...
Наши дедуктивные рассуждения ровно ничем не отличаются от упомянутой выше схемы.
Если по такой схеме делаются научные открытия, то почему основанный на той-же логике коэффициент 0.4 противоречит правильному решению ? Отнють, мы на верном пути ))

С учётом всего вышеозвученного, решение задачи выглядит так:


Как видите, вполне правдоподрбные цифры, основанные на дедукции и не противоречащие увиденному на фотографии ))



я больше склонен к ответу 12 метров глубина оврага, по поводу забора, оно как минимум 2 метра если не больше, когда делаешь забор то ты делаешь его что бы огородить себя от 1.чужого скота 2.от чужих глаз, я думаю люди с ростом 1.75-1.85 спокойно бы смогли заглянуть за, будь бы он 1.7 метра, вы вроде владеете фотошопом, может возьмёте 2 покрышки и проложите их под прямым углом оврага и по считаете сколько штук помышается от верхнего края оврага до последней ступени импревазированой лестницы?
 

Вложения

  • IMG_20200206_210123.jpg
    IMG_20200206_210123.jpg
    388,6 КБ · Просмотры: 287

Zer0must2b

Green Team
23.06.2019
306
137
BIT
0
А есть ли возможность узнать геолокацию? Обычно на топографических картах указываетса "глубина оврагов"
 

DeDukTOR

Green Team
05.02.2020
31
3
BIT
0
Я думал, что у тебя только один снимок ))
Если есть ещё снимки, то выкладывай побольше, а лучше все сразу ))
Может есть снимки с других ракурсов ?
Чем больше данных , тем легче к чему-нибудь "привязаться".
К чему-нибудь, кроме этих резиновых шин.
 

wlan0mode

Green Team
12.01.2020
59
73
BIT
0
Я думал, что у тебя только один снимок ))
Если есть ещё снимки, то выкладывай побольше, а лучше все сразу ))
Может есть снимки с других ракурсов ?
Чем больше данных , тем легче к чему-нибудь "привязаться".
К чему-нибудь, кроме этих резиновых шин.

Я как бы писал снимок взят из короткого видеоролика)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!