• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Adm1nGmz

One Level
12.08.2017
3
7
BIT
0
О Telegram-канале Life-Hack

— Расскажи о своем канале? Чем уникален его контент?

Наш канал , в первую очередь, занимается обучением и образованием людей. Мы стараемся придерживаться этического кодекса хакера, в частности, его второго положения — информация принадлежит всем. Главная задача — создавать и распространять знания,
в этом и есть уникальность нашего контента. Также мы собираем для наших читателей интересные новости в сфере IT.

— Правда ли, что любой человек может научиться взламывать компьютеры?

Я не знаю что вы подразумеваете под "взломом компьютеров", но считаю, что не бывает неуязвимых систем. Отвечая на ваш вопрос, этому может любой, всё что ему необходимо - это время и знание.

— Хорошо. Где этому учат? Вряд ли есть факультет Хакинга. Как вы этому научились?

Существует огромное количество ресурсов которые занимаются обучением, так же проводятся разнообразные конференции, но я считаю что учиться надо самостоятельно. Во-первых, самостоятельное обучение дает навык самостоятельности и поиска, во-вторых, эти навыки должны быть 80 уровня, чтобы продолжать обучаться. Всё знать невозможно.

— Посоветуйте несколько ресурсов или сайтов, с каких читатели могли бы начать обучение?

Сейчас полно информации, можно начать с видео уроков на Ютубе. Большое количество литературы и полезной информации тут: codeby.net, ,

— Расскажи о возможностях профессионалов взломщиков.

В современном мире возможности профессионального хакера бесконечны. Если вам необходим полный контроль над устройствами человека: его ПК, гаджет или какого-нибудь домашнего устройства, например роутера — пожалуйста. Вам необходим доступ к облачным сервисам — это легко, под ударом оказываются не только люди, а корпорации, и даже целые страны. Приведу пример атаки, которую некоторые считают началом новой эры кибервойн — это атака на АЭС Ирана. Произошло это в 2010 году, из-за инфицированного флэш-накопителя была остановлена работа атомной электростанции станции, важного для государства военного объекта. Ущерб, нанесенный ядерным объектам Ирана сопоставим с ущербом от атаки израильских ВВС.
Сейчас кибер-война может привести к катастрофе, последствия которой могут затронуть весь мир.

— Недавно была кибер-атака на Украину, Россию и Беларусь. Это был червь-вымогатель, который требовал перевести деньги на определенный счет или же ложил намертво систему. Постарадало много компаний. Что ты знаешь об этом?

Да, все почти верно. Всего нападения зарегистрированы в 74 странах, включая США, Италию, Великобританию, Аргентину, ОАЭ и другие страны. Россия и Украина возглавили список пострадавших. Опишу в двух словах: Программа-вымогатель (ransomware) WannaCrypt (или WannaCry, WCry и т.д.) , которая блокировала компьютеры, шифровала данные и требовал 300 долларов в биткоинах в качестве выкупа. 27 июня 2017 года началось массовое распространение новой модификации программы. На этот раз вирус использовал те же уязвимости системы, что и WannaCry (к примеру, эксплойт EternalBlue от АНБ и бэкдор DoublePulsar).

Что круче - iOS или Android?

— Какая система сложнее для взлома - Android или iOS?

Я думаю, что не важно, тут всё зависит от оператора системы, на сегодняшний день самым уязвимым звеном является человек, но думаю Android более "дырявая" ось.

Как обезопасить свои гаджеты от взлома?

— Как обезопасить свои гаджеты от кибер-атак?

Нужно учиться и понимать, как работают современные системы, придерживаться элементарных правил безопасности. Чтобы быть в курсе новых тенденций и защищать свою приватность подписывайтесь на наш Life-Hack канал.

— Хорошо, но вот базовые вещи, которые я должен знать. Давай дадим несколько советов нашим девушкам.

Для начала, и это я считаю основным: советую научиться пользоваться поисковиками, это касается не только девушек! Люди не умеют искать конкретную информацию, им проще спросить.

— Что ты имеешь ввиду?

Я столкнулся с этой проблемой исходя из опыта администрирования канала, люди порой задают настолько абсурдные вопросы, на которые тебе даст Гугл ответ за 1 минуту. Это печально.

— Слушай, я даже не спросил, а как тебя звать?

Об этом поговорим в следующий раз.
 

Вложения

  • photo1051672087761103876.jpg
    photo1051672087761103876.jpg
    41,3 КБ · Просмотры: 564
Последнее редактирование:

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 588
BIT
345
5 сентября в канале Life-Hack был упомянут наш портал. После такой рекламы мы "подросли" на 1200 человек. Хочу сказать спасибо ребятам. Для наглядности прикладываю график из статистики посещений codeby:

Screenshot_2017-09-13-16-36-10-1.png
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!