• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Истории из жизни (IT)

Есть ли у вас интересные истории из жизни?

  • Да, конечно

    Голосов: 11 61,1%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Что есть жизнь?

    Голосов: 7 38,9%

  • Всего проголосовало
    18

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
30
Всем привет дорогие друзья)
Этот вечер выдался особо спокойным. День был длинным и немного скучноватым и чтобы хоть как-то его приукрасить давайте поделимся историей из вашей жизни.
Есть ли у кого истории из жизни связаные как раз таки с it(можно и не из айти)?
Предлогаю поделится если вам не трудно ;) Надеюсь многим будет интересно..
Основано на реальных событиях.
Это было 2-3 года назад. Я пользовался вконтакте и тут мне пришло сообщение(от неизвесного с иминем Viktor Zf)
Он предложил мне взломать страницу за весьма не большую сумму. Я согласился и после виртуального рукопожатия отправился взламывать. Через несколько дней я вошел в доверие пользователя и почти взломал, но меня подвела одна маленькая ошибка с скрипте который получает данные. На скорости я забыл поставить чертову ";" в php... Много информации о пользователе собрать я не смог поэтому все же решил отказать заказчику(за 7000 может еще и посо.... сплясать?) А дальше я очень долго смеялся. Заказчик возомнил себя анонимусом. Попытаясь доказать мне это он и несколько человек похекали сайт с запрещенной в РФ тематикой. И что вы думаете? Они целый день дудосили сайт LOIC'ом и HOIC'ом а заказчик сливал бд. Такого смеха уменя небыло... Зачем обьясните мне было дудосить сайт одновременно сливая бд??
На следующий день заходу на этот сайт, а там дефейс с картинкой анонимусов. (Увы не нашел я скрин, найду - скину)
Вобщем. Потом они все слились из-за того что атаку они проводили переписываясь мать его Вконтакте... Паранойя страшная вещь. Но потом я нашел их в телеге. После нескольких вопросов я понял что они там чувствуют себя в полнейшей безопасности.
О боже, спасибо тебе @ghost за те предупреждения насчет телеги))
 
Последнее редактирование:

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
371
ТС, если уж призываешь "похохмить" или излить душу, то к чему ограничения на просмотр?
Это не не располагает к откровенности или шутливому настроению. Тогда уж располагай темку в "серой" ветке. :)
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
371
Да я не хотел тебя ни упрекнуть, не обидеть. Я подсказал. :)
Просто так подумают те, что, как и я, без доступа. Я даже не читал, но не потому, что мне это неинтересно, а потому, что времени нет. Пока дописал статью, а тут уже время поджимает. Спать осталось 4,5 часа. Извини, бро, - позже прочитаю.
 

vag4b0nd

Green Team
24.05.2017
303
1 472
BIT
30
Да я не хотел тебя ни упрекнуть, не обидеть. Я подсказал. :)
Просто так подумают те, что, как и я, без доступа. Я даже не читал, но не потому, что мне это неинтересно, а потому, что времени нет. Пока дописал статью, а тут уже время поджимает. Спать осталось 4,5 часа. Извини, бро, - позже прочитаю.
Да ничего, таже тема)
 
  • Нравится
Реакции: nikos

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 088
BIT
0
А меня год назад забрали ФСБшники, потом отпустили, но электронику всю зажали ((
 
  • Нравится
Реакции: DefWolf

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Каждый поступок в жизни, каждое движение, шаг, вздох, упавший кусочек сладкого пончика с шоколадной начинкой прямо тебе под ноги, вступив в него ты мажешь ароматный крем по всей плоскости, расплескивая при этом чай крупными каплями, брызги такого дождя летят на обои, носки становятся мокрыми, липнут....время потеряно, 5 минут...всего 5 минут....



Реальность отличается от виртуальности расплатой, которая может иметь физическую составляющую. Утро тебя накажет - кричал разум, уворачиваясь от очередной порции алкоголя, влетающего в форме коктейлей, напитков из ярких стекляшек, прозрачная словно слезай Байкала водка. Тебе весело, чудесно, пофигизм..потом темно....затем тебе телепорт относит из этого мира в настояще, где тебя уже колбасит, во рту полному привкусу тины, вместо слюней болотная жижа, на ружу выходит аромат ацетона - стучат от дрожи зубы, сознание пытается обнаружить себя, это сложно, мозг подобен тампону прошедшего подростковое созревание школьницы, тонувшему в деревенском туалете впитывая в себя натуральный продукт из лун сверху. Такой мозг долго включается в работу - сосуды пережили стресс, в них накопилось много мертвых клеток, они соплями законопатили доступ кровотока к важным участкам в голове....Над тобой ночное небо, яркие звезды, фонари, шелест осененней листвы гонимой морозным ветром по тропинке в парке, листав летит вихрем, напарываясь на тело притормаживает, обираясь в районе оголенной спины.....
3-20 ночи...зубы ломаются от сильной трясучки, крошка ощущается на опухшем языке...озноб, слабость, пустые улицы....блестящий как стекло проспект не внушает радости - он находится на другом конце города...куда еще тянуть и тянуть



Салон убитой девятки с ароматизатором типа Ваниль - настоящее спасение для убитого тела. Корыто как оазис в пустыне возникло из переулка, попердывая глушаком, который видимо еще и терся обо что то, оповещая всех вокруг о приближение, несколько сотен - тело в тепле, под звуки Ранеток из бумажного динамика где то в задней части авто, доставляется до дома. Озноб не отпускает, скидывая грязную, мокрую одежду забываешь про обувь, делаешь шаг и падаешь со спущенными штанами, ботинки высокие, туго завязанные, снять на шару нет возможности, матерясь пытаешься заставить пальцы расшнуроваться....холодильник...водка...рыба...блюв в кастрюлю с борщом..сок...водка...сок...душ...тепло...халат махровый, мягкий как свежий персик, спасибо *аска автомат...только вспоминаешь про телефон, но он уже в стиральной машинке вместе с джинсой - ничего страшного кнопка СТИРАЙ не активна. Экран цел, звонков и смс не имеется, исходящих тоже. почти 5 утра...сидя на подоконнике над батареями, вливая вкусную водку запивая теплым борщем, наблюдая как дворник в рыжей жилетки метет двор, поднимая специальными щипчиками рваную упаковку от корочек, мятые алюминиевые банки, тряпки - отправляя в огромный черный мешок. В доме напротив начинают оживать окна, во дворе запускаются двигатели автомобилей, первые люди хлопнули дверью подъезда поспешают к рабочему месту.
106647_original.jpg


Противно просыпаться не самому, еще противно если кто-то делает с явным усердием долбясь в двери, нет звонка, делай аккуратно тук тук, да вообще - отсутствие звонка должно навести на мысли - тут никого не ждут. Минут через 5 до визитера это доперло, сон вновь прижал голову к тапку на полу.


11158965.jpg

Энергетик+кола+пиво = очень мягко возвращаешься к жизни, Террорист Вин, сухарики со вкусом красной икры, мысли разбитые сутки назад алкогольным боулинго становиться в ряд. 22-22...xchat join #chanellzzzz

- Хай
- КУ
- Re
- Ре!

Болтология о пустом переходит в порожнее, часы пролетают незаметно, небольшая пауза, разбор новой уязвимости в популярном движке версии 2.2.17 , бак трак ленты только опубликовали ее, poc тут же появился на одном из ресурсов, даже рабочий - править ничего не надо. Носок натянут, компилятор собрал код без ошибок, вбиваем первый попавшийся сайт из дружественного зарубежья...еще..еще..и еще...и вот когда еще стало оверсороккаким то эксплоит сработал

#User: name="www-data" id=33 Group: name="www-data" id=33

смотрим вниматльнее код, смотрим права и суть догружаем на исполнение ptrace-kmod
повторяем

#id
#uid=0(root) gid=0(root) groups=0(root)

Суть была проста - первый пробивает дыру в сервисе и активирует другой, который дает нам привилегии рута + мы получаем шелл.
Актуальность дыр на вебе была пиковой с 07 по 14 год. Разновидность новых движков для форумов, управлению сайтами, галерками, шопами дала массу профита. 2 экплоита на рут под ядро линукс были очень кстати. Хостинги падали небольшой руки в городах подальше от столицы....

Любой взлом не всегда нацелен совершить хаос, наживу, повесить дефейс с картинкой ХЭЛОЙ МАЙ НЕЙМ ИЗ ЗЕРОКУЛ! Есть иные цели. Благородные они или нет, судить модно вечно, ведт по существу единорог Фемиды пускаеи на зседанияхз такую радугу, от которой впадает в ребут общественность.

Каждый сталкер сети, путешествуюзий по просторам не только через окно браузера, хотя бы раз задавался мыслью - где то есть иная сеть, которой нет ни в дип вебе, нет в клирнете, она не локальная, она оказывает воздействие на жизнь, это такой Заир, попав на который тебе откроюьтся великие тайны. Таким вот бермудом стала сетка, в универсистие атомной физики, которой не было.

*icem3rc: Нет ее!
*adbL003user: Ну как нет? А железка где стоит?
*icem3rc: Я те еще раз говорю, нет этих тачек на карте сети, админ сам не в курсе. Он там неделю всего, ну типо до него так было.
*3xp1o1t: Че - админ не тащит где у него железки ст0ят?
*icem3rc: Мля, я ему короче показал что там 4 тачки с выходом одной в инет он не знает.
*adbL003user: Мож декан по ночам БиБиЭску со студентками поднимает? :)


Есть железка смотрящая в инет с RDP портом, логин admin пароль аббревиатура универа и год его основания. С железки видно 4 машины в локалке, у всех вебсервер только крутит, на железке стоит мохнатый линух, на ( в ) который судя по всему вообще не заходят. Обращаясь к тачкам по вебу выкидывает шляпу в виде красного квадрата с какими то номерами. Тел справочник? Была легенда - в универ затащили сервера Sun Solaris. Вот один студень видел как ломали окно и краном контейнер ночью подымали. Интересно же, особенно после художественных зарисовок, где в универах ставят секретные мощные системы для общения с космосом ;)

#nmap -sS -sV -v P0 xxxxxxxx обнаружил совпадение с нашим эксплоитом =)
льем на тачку код, gcc coolsploit.c -o coolsploit навалил кучу ошибок в терминал, оно и понятно - ему не хватало для счастья порядочно зависимостей. Допиливать чужую систему...Baltix Linux - уже было интересно, так как дистр широко применялся в образовательных учреждениях Литвы, видать морально устарел и его в РФ по обмену заслали, как впрочем и те 4 системы. Почему эта мысль на тот момент имела вид:
ОГО! Литва походу у нас свой кластер замутили! Там видать куева туча секретки!

Семь ноль ноль утра и много кофеиносодержашего напитка с пивом вырубили прямо у раковины в которую изливались излишки.


12-00 - мини чат - эксплоит собран
12-30 - все готово для атаки, 4 человека по одной системе на каждого
12-32 - на кухне свистит чайник, сушняк и голод, хочется чего то закинуться, особенно сладкого.
12-35 - пакетики с чаем делают воду в кругале темной, из холодильника на тарелочку пончики, один откусываешь на ходу
12-36 - кусок подлого пончика падает под ноги, чай разливается, почти шпагат, кружка выскальзывает, все на полу
12-41 - носки в ванной, месседж в чат - Начинаем?
12-43 - тишина
12-44 - идешь убирать все безобразие в коридоре
13-01 - в чате ответ МЫ НАЧАЛИ
13-03 - вопрос в чат - где сплоит лежит?
13-10 - ответа нет. Хочется есть и пить
13-15 - залипаешь на кухне с чаем и нарезая колбасу с сыром
13-30 - вопров в чат: Ну че? - ответ - ниче там нет, тачки на Красной Шляпе - го в кс, ночью посмотрим
13-40 - 18-00 КС, Террорист вин....пропадает связь, провайдер ведет на линии работы.



Окурок улетел вниз с балкона, ударяясь о ветки дерева, на котором вот вот лопнут почки, первые зеленые листики появятся после долгой зимы, хапах весны, тишина, лишь уазик болотного цевта и форд фокус паркуются как мудаки на газоне - свободных мест нет. Много людей, людей в форме идут в подъезд соседнего дома, по дороге цепляется все тот же дворник в оранжевом жилете, все в подъезде. Любопытно наблюдать за таким - человеческий разум так устроен - любопытство - 3 пакетика кофе триводном, кружка на 500 мл, кипяток - сигарета - балкон. Люди выходят, что то знакомое мелькает на фоне серых пейзажей...ярко красный корпус формата ФуллТауэр с графити на боку в виде черепа в маске....в этом корпусе спрятана мощь двух Ксеонов, доставленных по заказу...оперативки, хватившей на мини офис....свеженькие скоростные винты общей емкостью на пару теров...ты знаешь этот корпус...ты знаешь хозяина....ты знаешь кто эти люди....


Хард крошется легко, если его положить на кувалду и ударить тяжёлым молотком, корпус лопается, и от туда, словно кусочки ломанного CD диска летят осколки.
А еще очень вкусно дышать воздухом, полной грудью, топая с одного конца города на другой, просто осознавая свободу движения, чай, конфетка, свежий хлеб....Вкусно понимать - 5 минут могут решить и определить твои шаги в будущем

================================================================================================

Способ закупки: запрос котировок
Заказчик.
Наименование: ОГРН 1037700029620 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Место нахождения: Российская Федерация,хххххххххх
Почтовый адрес:ххххххххххх
Телефон: +8
Факс: +8
Контактное лицо: Майоров Майор Майорович.
Извещение о проведении запроса котировок, запросы по разъяснениям по данному
Извещению и разъяснения на запросы размещаются на официальном сайте
Предмет закупки.
Поставка сервера
Количество, качество поставляемого товара:
Согласно Техническому заданию о проведении запроса котировок на право заключения
договора на поставку сервера в количестве 4 штуки
Плата за предоставленную документации не взимается.
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Поставка товара - Поставка сервера
срок до __ сентября 20__ года.
Место поставки товара: г.ххххххх
Условие поставки : поставка осуществляется в соответствии с договором
Получатель «МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ »
Начальная (максимальная) цена договора
300000 (Триста) тысяч Российских рублей . В указанную сумму входит НДС
================================================================================================

Договор аренды помещения:

Универсистет Атомжмахом (в дальнейшем - «Арендодатель»), в лице Декана Ректора Иванова
действующего на основании устава, и
«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ », (в дальнейшем - «Арендатор»), в лице Майорова Генерала Петрова
заключили
настоящий Договор на следующих условиях:
1. Предмет договора
1.1 Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение,
расположенное по следующему адресу: Российская Федерация, г._________,
ул.__________, д. _____________________________________________, этаж __, номер
помещения ___, общая площадь ___ кв.м., инвентарный номер ____, расположенное в
_________________ для следующих целей
использования: _________________________.
1.2 Помещение, передаваемое в аренду, обозначено на поэтажном плане БТИ здания,
================================================================================================
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!