• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

IT-планета

Sengoku

Green Team
02.05.2018
112
95
BIT
0
Существует олимпиада в сфере информационных технологий, называется IT-планета, среди доступного есть несколько направлений, но выбор пал на администрирование в линухе.
Возможно есть бывшие, будущие участники или может даже судьи этого мероприятия. Хотелось бы рассмотреть подробнее, что именно будет в первом этапе.
Можно подумать, я выклянчиваю ответы, но это не так, да и уже есть некоторые пояснения по данному вопросу на тытрубе, но только о втором этапе. А еще, многие думают, что раз я задаю такие вопросы, то лучше мне туда не лезть оно тебя сожрет, но я учу прямо сейчас, что думаю будет на этапах, в соседней вкладке открыта книга Шоттса.
Достаточно ли будет, для первого этапа, знаний из поисковой выдачи или потребуется глубокий анализ ?
Поверхностно знаю TCP/IP, OSI, прочитал на 1/10 компьютерные сети Таненбаума, курил парочку больших гайдов по защите линукса, немного с файловыми системами возился, ну и на четверть вышеупомянутого Шоттса. Время еще есть, желание, вроде, тоже. Основная проблема состоит в материале.
 

Sengoku

Green Team
02.05.2018
112
95
BIT
0
Ищу задания на олимпиаду it-планета (первый этап) прошлых лет для подготовки. Возможно есть участники. Интересует уровень заданий. Не известно к чему готовиться.
Так прошел демку, не понял acl и squid, cейчас немного разобрался, пробегаюсь по iptables
 

Sengoku

Green Team
02.05.2018
112
95
BIT
0
Последний бамп.
Больше интересуют конфигурационные файлы из реальных работ.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!