• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Измеряем скорость сайта, скорость хостинга, скорость соединения до сайта: зачем и как?

Зачем измерять скорость сайта?

Если у вас есть сайт, то вы можете измерить, как минимум, три параметра: скорость формирования страницы сервером, скорость доступа до сервера, скорость открытия вашего сайта в браузере.

Эти цифры не являются абстрактными «пузомерками», они могут дать довольно важную и интересную информацию. Например, если сервер формирует страницы вашего сайта долго, то можно предположить: а) перегруженность сервера — если нагрузка возрастёт, то сервер будет формировать страницы оооочень долго, или вообще будет пропускать запросы; б) ваш сайт настолько неоптимизирован и тяжёлый, на него настолько много навешано плагинов и прочего, что сервер просто не справляется — стоит подумать об оптимизации. И естественно, посетителям намного больше понравится, если сайт будет отображаться мгновенно, без задержки в 2-7 секунды.

Итак, мы будем мерить:
  • скорость ответа сервера;
  • скорость соединения с сервером;
  • замедление работы сервера из-за большого количества посетителей.
  • скорость отображения (отрисовки) в браузере.
Чтобы было чуть нагляднее, я буду изменять сразу два сайта, условно «лёгкий» ( ) и условно «тяжёлый» (Блог об информационной безопасности и защите информации).

1. Проверяем скорость сервера
Нам в этом поможет . Вводим адрес своего сайта и ждём результата.

Вот результат для «лёгкого» сайта:

1574609267219.png


А вот для «тяжёлого»:
1574609404317.png

Самое интересное значение здесь – «Ожидание ответа». По сути, это время между отправкой запроса и получения готовой страницей на стороне клиента. Оно зависит от скорости выполнения серверной логики, запросов к базе данных. Большое время ожидания ответа сервера (500-1000 миллисекунд и больше) обычно говорит о необходимости оптимизации серверной логики.

Разница между тяжёлым и лёгким сайтом — в разы.

Если у вас значение больше 2000 миллисекунд, вам однозначно нужно что-то менять. Если это связано с большой нагрузкой (большой посещаемостью), то нужно задуматься по переходе на VDS. Если посетителей немного, а значение всё-равно очень высокое, то нужно проводить анализ, почему сервер так долго отвечает? Может быть, ваш сайт перегружен плагинами и прочим, может быть, вы выбрали очень плохой хостинг со слабым оборудованием, в любом случае, нужно что-то менять. Ведь при повышении нагрузки время ответа ещё больше возрастёт, возможно, сервер просто начнёт пропускать некоторые запросы и вы растеряете часть своих посетителей.

Пункт «Создание соединения» всегда будет равен 0, если у вас нет SSL-сертификата. Т.к. здесь отображается время создания защищенного соединения (SSL).

«Загрузка ответа» – тоже интересная величина, она показывает время загрузки ответа, полученного от сервера. Зависит от пропускной способности канала. К неё мы скоро вернёмся.

2. Проверяем скорость соединения с сервером из разных уголков РФ

Воспользуемся бесплатными услугами от .

1574609625293.png


Цвет времени ответа сервера и времени загрузки страницы варьируется от зеленого (все отлично, до 0,2с время ответа сервера и до 2с время полной загрузки страницы) до красного (время ответа сервера более 1с, время полной загрузки страницы более 10с).

Для лёгкого сайта:

1574609671957.png


Для тяжёлого сайта:

1574609736970.png

Для лёгкого сайта всё замечательно, а вот у тяжёлого сайта не всё так благополучно — ещё один повод задуматься об оптимизации

3. Стресс тест – измерение падения производительности сайта из-за большого притока пользователей

Смысл в том, что сейчас мы узнаем, а как наш сайт будет себя вести, если на него одновременно зайдут 20 человек, или 30, или 50 (количество эмулируемых сессий больше, чем количество пользователей). Для этого воспользуемся услугами Load Impact.

Сразу скажу, что нужно запастись терпением. При этом во время теста с сервера может прокачаться несколько сотен мегабайт трафика — т. е. это серьёзная нагрузка.

Полный отчёт для лёгкого сайта здесь.

Отчёт большой и там много интересного, поэтому я и дал ссылку на него. Например, на этом скриншоте показана зависимость скорости ответа сервера в зависимости от количества посетителей для лёгкого сайта:

1574609833277.png


Полный отчёт для тяжёлого сайта здесь.

1574609876232.png


Зависимость скорости ответа сервера в зависимости от количества посетителей для тяжёлого сайта:

Надо отдать должное – «удар» он держит, если даже на мой тяжёлый сайт одномоментно будет заходить по 50 человек, то скорость ответа сервера не замедлится. Это говорит и о хорошем (производительном) оборудовании хостера и о высоком качестве пропускных каналов.

4. Что замедляет открытие нашего сайта в браузере?

Чтобы посмотреть, какие элементы грузятся дольше других, что именно замедляет наш сайт, воспользуемся услугами .

Полный отчёт для лёгкого сайта .

Скриншот:

1574609903375.png


Полный отчёт для тяжёлого сайта .

1574609947508.png


Кстати, этот тест раскрыл загадку долгой загрузки тяжёлого сайта. Главная страница открывается довольно быстро, но общую загрузку замедляют даже не многочисленные файлы .js и .css, а картинки и ресурсы с других серверов — разные счётчики и виджеты социальных сетей.

5. Самая детальная информация о скорости загрузки элементов сайта и советы по итогам анализа

Сайт предоставляет очень исчерпывающую информацию, интересную, пожалуй, из-за своей сложности, большей частью для профессиональных оптимизаторов.

Лёгкий сайт:

1574610042639.png


Полный отчёт для тяжёлого сайта здесь.

1574610106632.png


6. Оптимизация для мобильных устройств и компьютеров

Инструмент от Гугл во многом повторяет последние два сервиса. Но он предоставляет отдельный анализ по скорости открытия (и не только) для мобильных устройств и даёт очень подробные советы по исправлению выявленных проблем в скорости загрузки.

Полный отчёт для лёгкого сайта .

Посмотрите на скриншоты — действительно, очень полезные и толковые советы:

1574610187911.png


1574610232505.png


Полный отчёт для тяжёлого сайта .

1574610287649.png


1574610327849.png


Как ускорить сайт?

Несколько вполне очевидных советов:
  • ;
  • правильная настройка серверов;
  • неперегруженность подключаемыми файлами .js и .css;
  • оптимизированные (сжатые) файлы изображений;
  • дополнительная оптимизация исходя из советов по итогам тестов.
Вывод
Описанные инструменты не являются просто игрушкой или предметом для пустого состязания. Они дают интересную и очень полезную информацию, подсказывают, что нужно исправить, чтобы улучшить комфорт для посетителей ваших сайтов.

Я рассмотрел всего шесть таких инструментов, и я нашёл простым гуглением. Я не сомневаюсь, что я пропустил ещё более интересные и полезные способы измерения скорости сайта. Поэтому пишите об инструментах, которыми пользуетесь вы, в комментариях. Многим, в том числе мне самому будет интересно узнать о них.
 
  • Нравится
Реакции: Andhacker и alfabuster

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Да неплохие инструменты для проверки. Некоторые вижу в первый раз, но большинство знал до этого. Владельцам сайтов будет полезно, узнать свои косяки...
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
  • Нравится
Реакции: BKeaton
12.12.2019
2
0
BIT
0
Ничего странного. Статья примерно тех времён. Она просто перенеслась из старого блога на форум

А зачем переносить это в 2020 год?)) Оно на 90% не правда...
Давайте новое напишем! Готов сделать.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Оно на 90% не правда...
Ты хоть проверял эти сайты, которые в статье? Там все ссылки и сервисы рабочие, я прогнал один из своих сайтов.

Из всех изменений разве что дизайн сайтов поменялся, ну и что с того, главное функционал и он работает.

Можешь разве что скрины обновить, только все ровно не пойму где ты 90% неправды увидел?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!