• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как изменить рабочий стол в Kali

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
Пользовался окружением рабочего стола cinnamon. После одного из обновлений с рабочего стола пропали все ярлыки. Пробовал менять окружение на mate, xfce ярлыки не появлялись. Перешел на gnome все появилось, но теперь при выполнении update-alternatives --config x-session-manager какой рабочий стол не выбирай, по факту остается gnome. Подскажите как это исправить.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
Спасибо но я это знаю и делаю так же. Но как писал выше при выборе любого рабочего стола, окружение остается gnome.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
Я удалил Gnome полностью, использую mate или lxde
Сейчас попробую, может только так поможет.
[doublepost=1506933287,1506931750][/doublepost]Какие-то чудеса происходят. Выполнил update-alternatives --config x-session-manager выбрал mate.
Удалил gnome apt-get remove gnome-core. Перезагрузился, рабочий стол gnome. Снова выполняю update-alternatives --config x-session-manager, в автоматическом режиме выбран mate, в списке ручной выборки gnome присутствует. Выбираю cinnamon перезагружаю снова gnome. Что еще можно придумать?
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 350
BIT
0
Сейчас попробую, может только так поможет.
[doublepost=1506933287,1506931750][/doublepost]Какие-то чудеса происходят. Выполнил update-alternatives --config x-session-manager выбрал mate.
Удалил gnome apt-get remove gnome-core. Перезагрузился, рабочий стол gnome. Снова выполняю update-alternatives --config x-session-manager, в автоматическом режиме выбран mate, в списке ручной выборки gnome присутствует. Выбираю cinnamon перезагружаю снова gnome. Что еще можно придумать?
А вот, чтобы такого не случалось...
> apt-get remove gnome-session или apt-get remove gnome-core
или по очереди, точно поможет
 
  • Нравится
Реакции: jhon88

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
А вот, чтобы такого не случалось...
> apt-get remove gnome-session или apt-get remove gnome-core
или по очереди, точно поможет
Это работает, gnome удалился. Перезагрузился с mate, но возникла проблема из-за которой и переходил на gnome.
А именно рабочий стол пуст и на рабочем столе не работает правая кнопка мыши. Попробовал выбрать cinnamon но при перезагрузке
останавливает на форме ввода пользователя. Кажется такое когда-то давно у меня бывало. Это наверно в связи с тем что cinnamon не правильно установлен. Подскажите как мне теперь войти в систему и с чем может быть связано проблемы с ярлыками на рабочем столе.
[doublepost=1506936558,1506934752][/doublepost]Проблему со входом в систему решил так. При появлении экрана загрузчика GRUB с предложением выбора ядра нужно выбрать второе с recovery mode. Затем выполнить update-alternatives --config x-session-manager и выбрать проверенный рабочий стол.
[doublepost=1506936690][/doublepost]А вот что сделать чтобы отображались ярлыки на рабочем столе и работала правая кнопка мыши не знаю. Подскажите, пожалуйста.
 

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 099
BIT
0
Создай простого юзера, выбери матэ, зайди простым юзером.
Сделай логаут, выбери матэ и зайди под рутом.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
Создай простого юзера, выбери матэ, зайди простым юзером.
Сделай логаут, выбери матэ и зайди под рутом.
Под новым пользователем все работает, перелогиниваюсь в root рабочий стол чист, правая кнопка мыши на столе не работает.
[doublepost=1506945251,1506945190][/doublepost]Снес все окружения кроме mate, его тоже пробовал переустанавливать.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
Пробовал сейчас его, все работает. Но я его снес. Хочу mate. Все другие работают, кроме него. И он работает под новым пользователем а под root нет. Может я его не до конца удалил при переустановке, где-то что-то остается. Я удалял так apt-get remove mate-core и apt-get remove mate-session-manager. Может еще что посоветуете.
 
J

jaguar

apt update && apt -y full-upgrade короче обнови дистрибутив где-то нарушил целостность системы

Код:
Сколько уже говорилось - НИКАКИХ apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade

только apt-get update && apt-get dist-upgrade
apt-get upgrade тупо накатывапет самые последние версии забив на стабильность, совместимость. И что мы потом сждем после этого от apt-get dist-upgrade ?

apt-get dist-upgrade обновляется ПО УМНОМУ, стараясь не нарушать связей.
Вот именно от apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade и рождаются темы - черный экран после обновления, помогите заклинило терминал, ноутбук никого не хацкает.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
apt update && apt -y full-upgrade короче обнови дистрибутив где-то нарушил целостность системы
Еще утром пробовал. Не помогает.
[doublepost=1506955720,1506955595][/doublepost]Установил lxde. Вроде бы норм, привыкаю. Но если еще у кого-нибудь будут идеи буду признателен.
 
S

s1rk0

В cinnamon есть настройка, которая делает рабочий стол "пустым местом с картинкой" - может посе обновления настройки поменялись.
 

jhon88

Green Team
30.09.2017
16
2
BIT
0
apt update && apt -y full-upgrade короче обнови дистрибутив где-то нарушил целостность системы

Код:
Сколько уже говорилось - НИКАКИХ apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade

только apt-get update && apt-get dist-upgrade
apt-get upgrade тупо накатывапет самые последние версии забив на стабильность, совместимость. И что мы потом сждем после этого от apt-get dist-upgrade ?

apt-get dist-upgrade обновляется ПО УМНОМУ, стараясь не нарушать связей.
Вот именно от apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade и рождаются темы - черный экран после обновления, помогите заклинило терминал, ноутбук никого не хацкает.
Учту. Обычно обновлялся по первому варианту с добавление во 2 и 3 командах -y
[doublepost=1506956064,1506955922][/doublepost]
В cinnamon есть настройка, которая делает рабочий стол "пустым местом с картинкой" - может посе обновления настройки поменялись.
Может. Но сейчас проблемы остались только с mate и только под root.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!