• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как сделать бэкап сайта с WordPress в Dropbox

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
347
Для чего нужно делать бэкап сайта в Dropbox

У большинства предусмотрена возможность создания бэкапов. В зависимости от вида хостинга ( или виртуальный выделенный сервер) резервное копирование может быть платным или бесплатных, охватывать различные промежутки времени.

Важность резервных копий сайта (а также любой значимой информации), я уверен, не нужно объяснять. На случай взлома сайта, на случай если вы сами что-то случайно удалили — вас спасут бэкапы. Если резервных копий нет, то восстановление ещё возможно, но это займёт больше времени, чем простое развёртывание резервной копии. Да и не всегда возможно всё восстановить полностью. Например, если сайт оказался полностью удалённым, то что-то можно восстановить с локальных хранилищ (например, при подготовки статей они писались на локальном компьютере и эти файлы сохранились), можно начать рыться в гугл и яндекс кэшах и т. д. Но если у вашего хостера предусмотрено ежедневное автоматическое создание резервных копий, то достаточно несколько кликов и ваш сайт вернётся в идентичном на вчерашний день виде.

Почему нужны бекапы на хостинге понятно всем. Но зачем ещё делать резервные копии в сторонние хранилища, например, в ? К сожалению, аварии случаются и у хостеров. Конечно, хранят на разных серверах сайт и его резервные копии. Но если бы все в нашей жизни были нормальными… Более того, если случилась авария, то она может затронуть несколько/все сервера хостера и при этом будут уничтожены и сайты и их бэкапы. Этого очень бы не хотелось. Поэтому я рекомендую, даже если у вас есть бекапы на хостинге (для быстрого тактического восстановления), завести ещё и бекапы в сторонних хранилищах (для стратегических целей).

Где хранить дополнительные резервные копии?

Во-первых, бессмысленно их хранить в каталогах вашего сайта/хостинга. Они будут только занимать место, они становятся лёгкой добычей для хакера, а когда наступит час Хэ (авария на хостинге, удаление сайта хакером), то ваши бекапы уйдут в небытиё вместе с сайтом.

Хорошими вариантами является хранение:

а) на своём локальном компьютере;

б) в надёжном стороннем облачном хранилище.

А ещё лучше, если мы оба этих способа совместим!

Если у вас сайт редко меняется (вы не добавляете новый контент или делаете это очень редко), то, чтобы не возиться с плагинами, можно просто один раз скачать базу данных через phpMyAdmin себе на компьютер, скачать файлы сайта также себе на компьютер и быть спокойным за свой сайт. Если же у вас сайт постоянно изменяется, туда добавляются новые статьи, сообщения, комментарии пользователей и вам важно всё это сохранить, то я бы рекомендовал настроить автоматическое резервное копирование, поскольку для ручного метода то не будет времени, то забудете, то что-то ещё. И, как это бывает по закону подлости, в нужное время, когда наступит час Хэ, не окажется актуальной резервной копии.

Поэтому резервное копирование сайта WordPress мы будем делать посредством плагина.

Выбор плагина для резервного копирования сайта WordPress в Dropbox

Хороших плагинов достаточно. Например в WordPress поддерживают резервное копирование в Dropbox такие плагины как Backup (нужна версия PHP >=5.4.0), BackWPup, WordPress Backup to Dropbox, есть и другие.

Я остановил свой выбор на BackWPup. Бесплатная версия этого плагина полностью удовлетворяет все мои потребности в резервном копировании. На мой взгляд, именно у этого плагина самое большое количество настроек, что позволяет задавать гибкий график расписаний, выбрать что именно будет бэкапиться и т. д.

Как я уже упомянул, есть платная и бесплатная версия. Всё, что нужно большинству, есть в бесплатной версии; в платной предлагаются довольно экзотические функции для продвинутых пользователей. Единственное из по-настоящему полезное, что оказалось в платной сфере, это «Резервное копирование на Google Диск». Но без этого можно обойтись. К тому же, нас первоначально интересует возможность резервного копирования на Dropbox.

BackWPup: инструкция по резервному копированию сайта под управлением WordPress на Dropbox

Установку и активацию плагина BackWPup я не буду рассматривать — это всё делается элементарно в административной панели WordPress в секции «Плагины».

У нас должен быть аккаунт Dropbox. Если так получилось, что аккаунта у вас ещё нет (или вы хотите завести новый, специально для резервного копирования), то вам повезло! При обычной регистрации на сайте дают 2Гб, а если зарегистрироваться по , то вам дадут 2500 Мб.

Итак, плагин установлен, учётная запись в Dropbox сделана, приступим.

1. Переходим в раздел «Добавить новое задание» в секции плагина BackWPup (это всё в административной панели WordPress).

27576


2. Придумайте имя этого задания (любое — это только для вашего удобства).

Все остальные настройки очень взвешенные, продуманные, поэтому, скорее всего, вам не понадобится в них что-то менять. Разве что, можете изменить тип архива на Zip (актуально, если вы будите работать, разворачивать бекапы на ОС Windows).

Обязательно поставьте галочку «Резервное копирование на Dropbox».

27577


Можно нажать «Сохранить изменения», но, на самом деле, при переходе в другую вкладку всё сохраниться и без нашего участия.

3. Переходим к вкладке «Расписание»

«Только вручную», означает, что вы будите запускать резервное копирование самостоятельно из административной панели WordPress.

«Используя ссылку» — это точно такой же ручной запуск, только для его активации не нужно заходить в административную панель, а нужно переходить по специальной ссылке.

«Используя WordPress Cron» — это и есть автоматический запуск создания бекапов без вашего участия.

Я советую выбрать «Используя WordPress Cron», поскольку рано или поздно, при ручном создании бекапов вы забросите/забудете это дело.

При клике на «Используя WordPress Cron», появляется дополнительные опции настройки. Если на вашем сервере присутствуют ежедневные бесплатные бекапы, то здесь не нужно выбирать опцию «ежедневно». Выберите «еженедельно», чтобы экономить место в Dropbox.

Выберите любой день недели. На моих сайтах наименьшая посещаемость в пятницу и субботу, поэтому я выбираю из этих дней. Что касается времени, то опять, выберите самое «глухое» время, когда меньше всего посетителей. Этими часами являются 3-5 часов ночи.

Я настроил так:

27578


Кстати, время на севере (часовой пояс) могут отличаться от времени на вашем компьютере.

4. Вкладка «Архив БД»

Если вы не знаете, какая таблица за что отвечает, то сохраняйте всё. Какие таблицы можно исключить? Можно исключить, например, таблицы, содержащие статистику посещений и т. п.

В моём случае, я исключаю таблицы wp_wassup* (исключительно статистика, которая на момент написания занимает уже 160 Мб), а также все таблицы wp_statistics_* (также статистика, этот плагин я установил недавно, поэтому таблицы занимают скромные 30 Мб).

Ваши сообщения (статьи) хранятся в таблице wp_posts, поэтому бекап бессмыслен, если вы исключите эту таблицу для резервного копирования. В общем, если вы не уверены, то просто ничего не трогайте.

27579


Ещё интересная опция «Сжатие файла резервной копии». Сжатие сэкономит кучу места. Но помните, в первой вкладке мы уже выбрали сжатие всего бекапа, поэтому чтобы избежать бессмысленнойо нагрузки на сервер я не ставлю здесь галочку.

5. Вкладка «Файлы».

Если вы недостаточно осведомлены о структуре файлов WordPress, то просто ничего не трогайте в этой вкладке. Если вы хотите иметь возможность быстро и без проблем восстановить весь сайт из резервной копии, то, опять же, ничего не меняйте здесь.

Для тех, кто хочет немного сэкономить места, подскажу, что самые важные файлы (изображение и прочее — всё то, что мы загружаем при написании статей) находятся в каталоге wp-content/uploads. Всё остальное: файлы WordPress, файлы плагинов, файлы тем — можно восстановить вручную из публичных источников. Т.е. если вы знаете как самостоятельно установить WordPress, его темы и плагины, а затем как самостоятельно загрузить на сервер содержимое каталога wp-content/uploads, то вы можете сэкономить немного место, если откажитесь от резервных копий всех файлов кроме тех, которые размещены в wp-content/uploads.

У меня получилось так (мне не нужны в бекапе темы, плагины, стандартные файлы WordPress).

27580


6. Вкладка «Плагины»

27581


Это просто список плагинов, которые у вас установлены на момент создания резервной копии. Будет создан обычный текстовый файл, очень маленький по размеру. Можно ничего не трогать.

7. Вкладка «На: Dropbox»

27582


Если у вас ещё нет регистрации в Dropbox, то я не рекомендую нажимать кнопку «Регистрация» в этой вкладке. Перейдите по и вы получите больше места, чем остальные.

Если регистрация уж есть, то нужно привязать аккаунт Dropbox к плагину BackWPup. Видно, что для этого присутствует 2 возможности: получение полного доступа и получение ограниченного доступа из плагина в Dropbox. Ограниченного доступа вполне хватит для наших целей.

При клике на одну из этих кнопок, мы попадаем на страницу запроса, где нам нужно только нажать «Можно»:

27583


Появится надпись «Введите этот код в BackWPupApp, чтобы завершить процесс» и будет дана строка, эту строку копируем и вставляем в соответствующее поле в плагине BackWPup:

Количество файлов для хранения — можете поставить любое число. У меня сайт и файлы на нём занимают очень много места, поэтому я меняю количество копий на 5. Но, на самом деле, чем больше, тем лучше — главное, чтобы хватило места.

Нажимаем кнопку «Сохранить изменения»:

27584


Проверка работы плагина BackWPup

Дождитесь срабатывания плагина по расписанию, либо, чтобы убедиться, что всё в порядке, можно запустить принудительное создание бекапа.

Если вы задали выполнение резервного копирование по расписанию, но, на ваш взгляд, ничего не происходит, не спешите запускать ручной бекап. Поскольку серверу требуется определённое время, чтобы а) создать архивный файл (с учётом сжатия и размера данных, для этого может понадобиться разное время), б) закачать файл в Dropbox. В моём случае (файлы сайта + БД = 430 Мб), от момента начала бекапа по расписанию до сигнализации от настольного Dropbox о том, что он синхронизирует новые файлы, прошло примерно 4-5 минут.

Более того, как я уже сказал на сервере может быть своё время (свой часовой пояс) — это нужно учитывать, если сидите и ждёте результатов работы плагина.

Результаты работы плагина: на домашнем компьютере в каталоге Dropbox появился файл

ПриложенияBackWPupcodeby.netbackwpup_…_2015-02-13_06-10-14.tar.gz

Если вы не знаете, как открыть/разархивировать этот файл .tar.gz на Windows, то скачайте бесплатную программу .

Степень сжатия архива — примерно 50%. Это хорошее значение, учитывая, что почти все данные — это картинки (всегда плохо сжимаются).

Также во вкладках плагина вы можете посмотреть журналы (логи) и доступные файлы резервных копий.

Заключение

Обязательно делайте бекапы. Не жалейте на это времени. Рано или поздно, но обязательно настанет момент, когда вы с облегчением выдохнете и подумает «Слава богу, я могу это восстановить из резервной копии».
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!