• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

как стереть вседанные на ноутбуке, все подключение к wi-fi и прочее

fill1890

Member
07.10.2019
7
0
BIT
0
Добрый день! Вопрос следующий/ Имеем ноутбук Леново, ранее использовался как домашний, подключался к вай фай дома и везде где есть вай фай, также на него раздавался вай фай с телефона, он ходил по личным соцсетям и прочей обывательской дребедени.
Сейчас в рамках не очень легальной работы из него нужно сделать максимально конфедициальный ноут, винда стоит 10 лецинзионная.

Внимание вопрос: если его пропалят каким то образом, найдут там мак адресс или что то еще (в этом не разбираюсь), могут ли найти владельца по ранее подключаемой вай фай сети. К слову вай фай отключиться у него на совсем и больше не будет подключаться.
Уважаемые, разбирающиеся в этом вопросеБ помогите профану....
 

alexej

Green Team
15.10.2018
55
18
BIT
0
В два счета сопоставят тебя с реальной личностью.
Переустанови на вин7. . Это набор минимум.
п.с. Надеюсь, советы не для участия в нарко цепочках.
 

Marylin

Mod.Assembler
Red Team
05.06.2019
295
1 312
BIT
115
да хоть на что переустанавливай.. если мак засветился, то уже не сотрёшь.
 

fill1890

Member
07.10.2019
7
0
BIT
0
его же можно изминить в драйверах, ну и ввообще если отключить програмно вай фай, а зоходить к примеру через свисток вай фай или 4g модем, мак же другой будет светится и к этому не как не приведет? Или я что то не понимаю
 

fill1890

Member
07.10.2019
7
0
BIT
0
если есть кто действительно хорошо соображает во всех этих запутанных для меня мак и прочей лабутени. Готов заплатить какие то деньги за настройку и консультацию
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
63
 

Dmitry__

Green Team
14.01.2017
193
26
BIT
44
если параноите касаемо мак адреса сетевухи, то просто возьмите и поменяйте ее на другую. С рук рублей за 300 можно купить.
+ смена hdd, ибо данные можно спец средствами восстановить,которые раза 3 перезаписывались. Так же с рук за 1,5к можно купить терабайтник.
 

Marylin

Mod.Assembler
Red Team
05.06.2019
295
1 312
BIT
115

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
просто взять и поменять не получится - она там встроенная
возможно в последних моделях ноутов сетевые карты впаяны в материнку, но на 90% ноутов сетевая карточка установлена в mini-PCI
DSC_1304.jpg


сколько я ремонтировал ноутов, впаянный модуль wlan мне попадался лишь на HP и на ирбисах. хотя допускаю, что на последних моделях и других производителей модули впаивают.
кстати на леново стоят карты, в большинстве моделей, пригодные для вардрайвинга.
 

Dmitry__

Green Team
14.01.2017
193
26
BIT
44
та если даже плата впаяна, то выпаять не особо сложно как по мне. выпаять и выкинуть. и купить внешний адаптер дешманский.
 

s unity

Green Team
18.09.2019
207
26
BIT
0
если есть кто действительно хорошо соображает во всех этих запутанных для меня мак и прочей лабутени. Готов заплатить какие то деньги за настройку и консультацию
помогу с анонимностью. если будешь всю предоставленную мной инфу сам впитывать, то бесплатно, если разжовывать, то за плату :D
 

s unity

Green Team
18.09.2019
207
26
BIT
0
можно попробывать
ну во первых, если речь заходит об анонимности, то тут нужен другая ОС. лучше всего подойдет кали (с другими пока не знакомился). запускать кали с флешки очень интересно, так как все что ты сделаешь в процессе никак не будет связано с твоим ноутом после извлечения флешки. с другой стороны определенные команды, например постоянное изменение MAC адреса, надо будет вводить заново, так как настройки сбросятся после выключения флешки. есть третий вариант когда кали будет на влешки и настройки будут тоже сохранятся на флешке, но у меня почему не получился такой вариант. для анона айпишника можно сидеть через vpn riseup (не уверен что прям анон, но смотря в каких масштабах нарушать закон) или через тор (опять же смотря в каких масштабах нарушать). я бы предпочел запускаться с флешки не сохраняя инфу, записать все команды на бумажечке, и чередовать vpn и тор. а когда прям очень страшно, то тор или vpn через чужой роутер (то есть чужой IP) например кафешки/ТЦ/и т.п. заведения. и в итоге все это не гарантирует тебе безопасности. найти тебя будет не сложно, вопрос другом, на что готовы те кто тебя ищет. если ты повалишь сервера вк дудосом, я думаю тебя найдут :D
 

pp11

Green Team
16.09.2018
201
82
BIT
0
лучше всего подойдет кали
Какая же бредятина. Какой кали? Зачем человеку куча инструментов? Ему АНОНИМНОСТЬ НУЖНА, а не пентест кит.
Это как мне надо спилить дерево. Топор или пила? Бери кирку.

Tails лучший вариант. Запуск с флешки. Система анонимизирована до мелочей. Главное с небезопасного браузера не сёрфить.
А вообще чёто все пишут про выпайку сетевой карты и тд. MAC можно поменять программно. mac-changer.
 

s unity

Green Team
18.09.2019
207
26
BIT
0
Какая же бредятина. Какой кали? Зачем человеку куча инструментов? Ему АНОНИМНОСТЬ НУЖНА, а не пентест кит.
Это как мне надо спилить дерево. Топор или пила? Бери кирку.

Tails лучший вариант. Запуск с флешки. Система анонимизирована до мелочей. Главное с небезопасного браузера не сёрфить.
А вообще чёто все пишут про выпайку сетевой карты и тд. MAC можно поменять программно. mac-changer.
Друг, кали это линух, с интересным софтом. Не более. Почему кали? Потому что даже тот же open-vpn там уже изначалбно есть. В добавак с кали я знаком, а с другими не особо. Было бы глупо от себя советоватб то чего я не знаю. Но с тобой безполезно спорить.. ты как пук под водовой в ванной
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!