• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Как установить DD-WRT на старый маршрутизатор

Как установить DD-WRT на старый маршрутизатор?

Для чего это нужно?

Перепрошивка маршрутизатора с помощью DD-WRT может оживить старое устройство с помощью множества дополнительных функций и опций.

WiFi адаптер из старого роутера для компьютера без модуля WiFi я уже делал , будем эксперементировать дальше.

Дома валялся D-Link 601 его и возьмем в качестве примера , он является одним из таких старых маршрутизаторов Wireless-N, на котором может быть установлена DD-WRT.

1.jpg


Что Такое DD-WRT?

DD-WRT это свободная альтернативная прошивка для ряда беспроводных маршрутизаторов, в основном потребительского класса, основанных на чипах BroadCom, Atheros, Xscale, Ralink. Первоначально она была разработана для серии маршрутизаторов Linksys WRT54G (включая WRT54GL и WRT54GS) и представляет собой встраиваемую операционную систему на основе ядра Linux. Распространяется под лицензией GNU GPL v2.

DD-WRT версий до v22 была основана на прошивке от Sveasoft, которая в свою очередь основана на оригинальной прошивке фирмы Linksys. DD-WRT версии v23 и выше имеют практически полностью переписанный код.

Специфические функции, не включённые в оригинальную прошивку, нашли поддержку в DD-WRT. К ним относятся Kai network, daemon-based сервисы, IPv6, Wireless Distribution System, RADIUS, возможности по разгону и поддержка аппаратных модификаций для SD-карт.

Более новые версии DD-WRT (v2.4 и v3.0) являются совершенно новым проектом . DD-WRT предлагает множество расширенных функций, отсутствующих в прошивках OEM этих устройств, или даже в прошивках, которые можно приобрести у Sveasoft.

Итак, начнем.

Убедитесь, что модель и номер версии вашего маршрутизатора соответствуют файлу прошивки, который должен быть прописан в устройство. Здесь это устройство D-link 601 версии A1.


2.jpg


Сбрасываем настройки маршрутизатора до значений по умолчанию.

При включенном питании нажимаем и удерживаем кнопку сброса на 10 секунд.

3.jpg


Установка DD-WRT на маршрутизатор D-Link 601 А1 - инструкция по перепрошивке.

Только для D-Link 601 А1

Загружаем файл прошивки отсюда:



для новых сборок.

4.jpg


1. Подключите кабель к порту LAN вашего маршрутизатора. Никогда не выполняйте обновление, кроме как с помощью кабеля локальной сети, подключенного к маршрутизатору . Убедитесь, что на вашем компьютере отключены брандмауэр, антивирусная защита и беспроводная сеть .

5.jpg


2. Удерживайте кнопку сброса на роутере в течение 30 секунд. Индикатор питания должен стать оранжевым. Затем, после того как кнопка будет отпущена все индикаторы должны вернуться в нормальное состояние.

3. Установите статический IP на вашем компьютере 192.168.0.9.

6.jpg


4. Авторизуйтесь в роутере по адресу 192.168.0.1.
Admin - это имя пользователя, а пароль оставим пустым.
Убедитесь, что вернулись к заводским настройкам.

5. Перейдите на страницу обновления прошивки. Выберите файл dir601a1-factory-to-ddwrt-firmware.bin, который вы загрузили ранее для обновления


7.jpg


6. Нажимаем кнопку UPGRADE.

7. Ждем три минуты.

8.jpg


8. На передней панели маршрутизатора загорится и останется включенным оранжевый значок, похожий на футбольный мяч.

9. Изменяем IP вашего компьютера обратно на AUTO IP и AUTO DNS.

10. Проверяем состояние подключения к локальной сети. У вас должен быть IP на компьютере в диапазоне 192.168.1.xxx.

11. Входим в свой маршрутизатор по адресу 192.168.1.1

12. Авторизуемся - выбираем и вводим имя пользователя и пароль.

9.jpg


13. Настраиваем свой маршрутизатор.

10.jpg


Готово.

для маршрутизаторов других моделей?
 
Последнее редактирование:
Н

Недовольный

Статья о том, как перепрошить роутер ?
Для этого мозгов много не нужно !

Как самостоятельно прошивку OpenWRT под любой девайс собрать ?
Этому можешь посвятить хоть одну статью ?
 
  • Нравится
Реакции: Flyga и bothub

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
Статья о том, как перепрошить роутер ?
Для этого мозгов много не нужно !

Как самостоятельно прошивку OpenWRT под любой девайс собрать ?
Этому можешь посвятить хоть одну статью ?



Так есть же всё - ну не под любой девайс, конечно - ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО )))) :

Найдите и скачайте прошивку OpenWrt
  1. На странице « найдите свое конкретное устройство. Если вы новичок, используйте стабильную версию для первой установки устройства. Первоначально не используйте (четко обозначенную) версию разработки / снимка из других подпапок. Это гарантирует, что вы получите самый простой первый опыт установки OpenWrt.
  2. Когда вы нашли свое устройство в этом списке, нажмите ссылку «Просмотр / редактирование данных» в записи устройства. Это откроет новую страницу с несколькими деталями для вашего конкретного устройства. Мы рекомендуем добавить эту страницу в закладки, так как она содержит много полезной информации о вашем маршрутизаторе.
  3. На этой странице Techdata для конкретного устройства в нижней части найдите строку « URL-адрес установки микропрограммы OpenWrt », которая ссылается на загружаемый файл с именем «… factory.bin» или «… factory.img» .
    Обратите внимание, что только 30% всех поддерживаемых устройств имеют «заводскую» в имени установочного образа. Остальные 70% имеют разные имена.
  4. Загрузите этот файл.
Поиск проблемы
  • Если вы не можете найти файл прошивки «factory.bin» (верно для 70% всех поддерживаемых устройств), то требуется специальная процедура установки для конкретного устройства (при условии, что на вашем устройстве еще не установлена более старая версия LEDE или OpenWrt). Пользовательские инструкции по установке можно найти в следующих местах:
    1. На странице технических данных OpenWrt устройства проверьте поля « URL-адрес темы форума » и «Комментарий» на наличие внешних ссылок или комментариев, касающихся пользовательских процедур установки.
    2. Найдите соответствующую страницу устройства в вики OpenWrt, если там есть какие-либо пользовательские описания установки.
    3. Найдите на форуме OpenWrt существующие темы для обсуждения имени устройства или откройте новую тему на форуме OpenWrt, запрашивая инструкции.
  • Если вы не можете найти свое устройство в Таблице аппаратного обеспечения, вы можете обратиться за . Вы также можете попробовать
Проверьте загруженный файл прошивки
Теперь вы будете использовать инструмент контрольной суммы, чтобы вычислить контрольную сумму из загруженного файла, а затем сравнить эту вычисленную контрольную сумму с контрольной суммой для конкретного файла, указанной на сайте загрузки встроенного программного обеспечения. Это гарантирует, что у вас 100% правильная загрузка, и вы не будете блокировать устройство, применяя ошибочную загрузку.
  1. Проверьте загруженный файл «… factory.bin» в соответствии с .
  2. Продолжайте мигать, только если контрольная сумма прошивки вашей загрузки совпадает с контрольной суммой, указанной на сайте загрузки!
Поиск проблемы:
  • если процесс контрольной суммы сообщил о несоответствии контрольной суммы, НЕ начинайте мигать, так как загрузка может быть повреждена. Поврежденный файл прошивки может заглушить ваше устройство! Вместо этого повторите попытку с другой загрузкой и повторите шаг контрольной суммы.
  • если шаг контрольной суммы повторяется неудачно, вы можете обратиться за . Обязательно укажите точную марку, модель и версию вашего устройства.
Прошить прошивку
  1. Подключитесь к устройству через кабель Ethernet (только в случае отказа от беспроводной связи, если устройство не имеет параметров подключения Ethernet)
  2. Убедитесь, что файл прошивки OpenWrt, который вы собираетесь прошить, соответствует модели вашего маршрутизатора и называется «… .factory.bin» (верно только для 30% всех поддерживаемых устройств; 70% устройств имеют разные имена образов , см. Выше) , так как вы будете использовать его для изменения заводской прошивки производителя в сторону OpenWrt.
  3. Войдите в веб-интерфейс администратора устройства и найдите функцию установки прошивки для конкретного устройства. Следуйте инструкциям для конкретного устройства в руководстве пользователя вашего производителя для установки прошивки и используйте его для установки файла «… factory.bin» прошивки OpenWrt.
  4. Подождите, пока устройство запишет образ прошивки в свою флэш-память. Это может занять несколько минут (на странице устройства может быть указано ожидаемое время для этого процесса). По окончании устройство перезагрузится автоматически.
  5. Новая прошивка была установлена.
 
  • Не нравится
Реакции: GlowFisch
Н

Недовольный

Это называется "Приплыли".
Вот оно как всё запущено.

Мне как гостю не видны ссылки, но я со 100-процентной уверенность знаю, куда они ведут ))
Выложенные на предложенном тобою по ссылке ресурсе действительно имеются прошивки OpenWrt.
Ты пробовал установить хоть одну из них на какое-нибудь устройство ?
Я отвечу за тебя:
- не пробовал.
- или пробовал, но остался недоволен урезанным функционалом.
Поэтому, довольствуешься готовыми прошивками DD-WRT, основанных на OpenWrt.
 

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
Это называется "Приплыли".
Вот оно как всё запущено.

Мне как гостю не видны ссылки, но я со 100-процентной уверенность знаю, куда они ведут ))
Выложенные на предложенном тобою по ссылке ресурсе действительно имеются прошивки OpenWrt.
Ты пробовал установить хоть одну из них на какое-нибудь устройство ?
Я отвечу за тебя:
- не пробовал.
- или пробовал, но остался недоволен урезанным функционалом.
Поэтому, довольствуешься готовыми прошивками DD-WRT, основанных на OpenWrt.


Дык и необходимости такой не было - зачем вообще перепрошивать - как говорится - не трогай то, что работает))) Это же не нужный - Выкидывать вроде жалко вот и издеваюсь над старичком))) - еще Tenda старая есть - похоже в конце концов из двух ненужных роутеров получится автомат калашникова)))
 
Последнее редактирование:
Н

Недовольный

"Не трогай то, что работает ? "
Как тебе в голову пришла мысль перепрошивать роутер этой DD-WRT ?
Ведь на заводской прошивке всё норм работает ))

А как ты на этом форуме оказался ?
Что тебя здесь привлекает, если не секрет ?
 

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
"Не трогай то, что работает ? "
Как тебе в голову пришла мысль перепрошивать роутер этой DD-WRT ?
Ведь на заводской прошивке всё норм работает ))

А как ты на этом форуме оказался ?
Что тебя здесь привлекает, если не секрет ?

Любознательность природная - черт бы ее побрал))) Да детство наше советское - помнишь "Технику молодежи", "Моделист Конструктор" ??? )))) - чего только не делали из подручных средств))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Valkiria
13.01.2018
26
15
BIT
0
Это называется "Приплыли".
Вот оно как всё запущено.

Мне как гостю не видны ссылки, но я со 100-процентной уверенность знаю, куда они ведут ))
Выложенные на предложенном тобою по ссылке ресурсе действительно имеются прошивки OpenWrt.
Ты пробовал установить хоть одну из них на какое-нибудь устройство ?
Я отвечу за тебя:
- не пробовал.
- или пробовал, но остался недоволен урезанным функционалом.
Не вполне понял вашу фразу про урезанный функционал. На сайте openwrt действительно прошивки не под все устройства. Но то, что есть из готового, как раз полнофункционально. Нужно только подобрать правильную прошивку под свое устройство. Если её нет, никаких трудностей, чтобы собрать её под себя. Всего несколько команд, которые расписаны от и до во while(true) printf("многих"); инструкциях. В общем, Гугл в помощь.

Продолжайте мигать, только если контрольная сумма прошивки вашей загрузки совпадает с контрольной суммой, указанной на сайте загрузки!
Спасибо, повеселили.
 
  • Нравится
Реакции: Voron

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
Не вполне понял вашу фразу про урезанный функционал. На сайте openwrt действительно прошивки не под все устройства. Но то, что есть из готового, как раз полнофункционально. Нужно только подобрать правильную прошивку под свое устройство. Если её нет, никаких трудностей, чтобы собрать её под себя. Всего несколько команд, которые расписаны от и до во while(true) printf("многих"); инструкциях. В общем, Гугл в помощь.


Спасибо, повеселили.
Гугл переводчик)))) - править не стал - лень ))) - пусть учится по нашему говорить - Алису вот целый месяц обучал - тоже со смеху чуть не помер)))) - мне кажется это вообще нереально - мы сами то порой друг друга не понимаем, а тут машина. Грамматика одно, а шутки, скрытый смысл и т.д. А если поговорка, анекдот??? - да из гугла дым пойдет)))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Flyga

georgeclooney

Green Team
13.11.2017
42
3
BIT
0
А как перепрошить роутер, если в текущей прошивке вырезана возможность перепрошивки? Что делать? И почему может быть вырезана эта функция?
 

georgeclooney

Green Team
13.11.2017
42
3
BIT
0

Вроде нет ) нужно искать)

Я когда-то хотел установить DD WRT и Open WRT, но в списке поддерживаемых устройств мой роутер не нашел, захотел все же избавиться от провайдеровской прошивки, захотел скачать huawei прошивку, но как оказалось у меня возможность прошивки в текущей прошивке вырезана, где-то читал, что это признак того, что во-первых на нем мусорское ПО для слежки и поэтому эта функция вырезана, этот роутер достался на халяву когда подключал интернет, провайдер сам выдал.
 

Halk

Member
10.03.2020
9
0
BIT
0
это признак того, что во-первых на нем мусорское ПО для слежки и поэтому эта функция вырезана,
CERIY13, ты нашёл самое подходящее место пожаловаться на мусорское ПО .
Ты не переоцениваешь себя ? Что-то подсказывает мне, что ты не настолько крут, чтобы эти самые мусора заинтересовались тобою )
Кроме того, если в web интерфейсе роутера нет возможности перепрошивки ПО роутера, то это не является признаком слежки.
Это обыкновенная защита от дурака. Такое явление не редкость в роутерах, телефонах, смартфонах и прочих гаджетах.

Просканируй открытые порты своего роутера.
Открытые порты могут подсказать способ решения твоей проблемы.
 

georgeclooney

Green Team
13.11.2017
42
3
BIT
0
CERIY13, ты нашёл самое подходящее место пожаловаться на мусорское ПО .
Ты не переоцениваешь себя ? Что-то подсказывает мне, что ты не настолько крут, чтобы эти самые мусора заинтересовались тобою )
Кроме того, если в web интерфейсе роутера нет возможности перепрошивки ПО роутера, то это не является признаком слежки.
Это обыкновенная защита от дурака. Такое явление не редкость в роутерах, телефонах, смартфонах и прочих гаджетах.

Просканируй открытые порты своего роутера.
Открытые порты могут подсказать способ решения твоей проблемы.
Если ты не знал, то в каждом роутере стоит полицейский бэкдор. Вот посмотри
 

Halk

Member
10.03.2020
9
0
BIT
0
Я не смотрел это видео и вряд-ли буду тратить на его просмотр целых полтора часа.
На YouTube много всякой ерунды.
Если ты не знал, то в каждом роутере стоит полицейский бэкдор. Вот посмотри
Они сейчас читают и прикалываются над тобою. Ах-ах-ах)
Я уже представляю, как представители таких брэндов с мировым именем, как ASUS, TP-LINK, D-LINK, Hyawey просят у российской полиции разрешения на установку ПО с их жучками. наверное, у каждого отделения МРЭО - отдельно ))
Тебе не кажется, что им и их СОМР достаточно ?
Зачем им твой роутер ?

Кажись, закон об установке Российского ПО распространяется только на смартфоны.
А в Украине такого закона и вовсе нет.
 

georgeclooney

Green Team
13.11.2017
42
3
BIT
0
Я не смотрел это видео и вряд-ли буду тратить на его просмотр целых полтора часа.
На YouTube много всякой ерунды.

Они сейчас читают и прикалываются над тобою. Ах-ах-ах)
Я уже представляю, как представители таких брэндов с мировым именем, как ASUS, TP-LINK, D-LINK, Hyawey просят у российской полиции разрешения на установку ПО с их жучками. наверное, у каждого отделения МРЭО - отдельно ))
Тебе не кажется, что им и их СОМР достаточно ?
Зачем им твой роутер ?

Кажись, закон об установке Российского ПО распространяется только на смартфоны.
А в Украине такого закона и вовсе нет.
Любой уважающий себя специалист в ИБ знает о таких элементарных вещах, как предустановленное полицейское ПО в прошивках.
 

georgeclooney

Green Team
13.11.2017
42
3
BIT
0
Я не смотрел это видео и вряд-ли буду тратить на его просмотр целых полтора часа.
На YouTube много всякой ерунды.

Они сейчас читают и прикалываются над тобою. Ах-ах-ах)
Я уже представляю, как представители таких брэндов с мировым именем, как ASUS, TP-LINK, D-LINK, Hyawey просят у российской полиции разрешения на установку ПО с их жучками. наверное, у каждого отделения МРЭО - отдельно ))
Тебе не кажется, что им и их СОМР достаточно ?
Зачем им твой роутер ?

Кажись, закон об установке Российского ПО распространяется только на смартфоны.
А в Украине такого закона и вовсе нет.
Полтора часа идёт установка прошивок OpenWRT и DD-WRT и проблемы с ними, а о том зачем их устанавливать он сказал в начале видео, хотя если ты даже не можешь потратить минуту времени, то я уже мои полномочия всё.
 

Halk

Member
10.03.2020
9
0
BIT
0
Полтора часа идёт установка прошивок OpenWRT и DD-WRT и проблемы с ними, а о том зачем их устанавливать он сказал в начале видео, хотя если ты даже не можешь потратить минуту времени, то я уже мои полномочия всё.
Зачем мне смотреть видео о том, как идёт прошивка роутеров Open WRT ?
Я сам могу снять такое видео. И не одно.
Мне попросту незачем его смотреть, забивать голову ))
В мире есть много гораздо более привлекательных видосов.


У опытного пользователя весь процесс от создания "голой" прошивки с нуля вплоть до заливки её на роутер может занимать полтора часа.
Сам процесс прошивки (заливки ОС Open WRT) занимает не более пяти минут.
На незнакомой модели этот процесс может занимать около суток. Я имею ввиду сборка Open WRT со всем сопутствующим ПО.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!