• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как защититься от перехвата трафика?

studentik

New member
25.10.2021
1
0
BIT
0
Всех приветствую.
В общем такая ситуация, сосед по блоку(общежитие) поставил себе на виртуалку kali linux не имея до этого вообще никакого опыта с linux, компьютерными сетями и безопасностью в принципе, что меня хоть как-то успокаивает. Но все же это меня и немного напрягает...
Так вот собственно вопрос — может ли
он перехватить трафик если у него нет пароля от моего роутера? Если да, то скажите пожалуйста как защититься?
И как вообще он это может это сделать?
Я ничего не скрываю, но мне бы не хотелось чтобы перехватили мои пароли.
И если нет, то посоветуйте как улучшить защиту моей сети: пароль стойкий, на атаку злого двойника не поведусь, WPS отключен.
 
Последнее редактирование:
Решение
может ли
он перехватить трафик если у него нет пароля от моего роутера?
Перехватить может. Расшифровать - не факт.
Почитайте про ARP spoofing.

Если да, то скажите пожалуйста как защититься?
Опять же, почитайте про защиту от спуфинга + ВПН.

migu

Grey Team
14.01.2020
224
60
BIT
11
перехват трафика происходит вне зависимости есть пароль или нет. доступ к wi-fi может утеч и без wps, наример перехватом хэндшейка. шифруйте трафик.
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
613
616
BIT
222
снифать (перехват) трафик можно через тулу bettercap если сосед находиться с тобой в одной локальной сети НО он должен знать твой локальный ip адрес да и толку он будет видеть тока посещённые HTTPS сайты и все все пассы шифруються. Перехват хендшейка а толку если пароль стойкий то брут наврят ли поможет. Тем более kali на виртуалке наврят ли че нито у него получиться пока он будет все это раскуривать ты уже универ закончишь)))
 
Последнее редактирование:

Pernat1y

Red Team
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
может ли
он перехватить трафик если у него нет пароля от моего роутера?
Перехватить может. Расшифровать - не факт.
Почитайте про ARP spoofing.

Если да, то скажите пожалуйста как защититься?
Опять же, почитайте про защиту от спуфинга + ВПН.
 
Решение
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!