• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Какие есть CASE средства построения БД для Lotus?

  • Автор темы GROMILA
  • Дата начала
G

GROMILA

Какие есть стредства построения модели БД для Lotus?
Как ERWin для РСУБД?????

Слыхал я, что IBM в РОЗЕ выпустил поддержку для Lotus!
На UML можно БД клепать для Lotus!

Но реально не видел! Что могут сказать Гуру Лотуса про
средства проектирования БД, ведь в голове всего не удержишь!
 
V

Veselinka

Привет, Громила.

По-поводу генерации БД напрямую из рашиналовской модели... не в курсе, конечно сами IBM_овцы, которым известен стандарт формата nsf файла - могут такой тул написать.
Для явы мы такие тулзы сами писали.

А вообще если говорить о процессе выполнения проекта, то в розе можно просто рисовать модели - аналитическую и архитектурную, создавать srs и sad (software requirement specification & software architecture document) c включенными розовскими диаграммами use-case-ов, деловых объектов, при постановке задач девелоперам можно и sequence диаграммы нарисовать и модель данных с ключами, связями и мультипликативностью.

Ну а потом девелопить на основе модели.
В нотесах все равно эргономический дизайн привязан к бизнес логике довольно крепко, поэтому даже при генерации - от ручной работы никуда не деться...
 
N

nor

GROMILA
Мой тебе совет - не забивай себе голову софтом CASE средства построения и прочей дрибиденью. Для этого есть специальные люди, которые работают в Больших компаниях над Большими проектами. Я уверен, что тебе это не пригодится, потеряешь только время.
 
V

Veselinka

Моделирование имеет смысл для проектов размером от 80 часов.
1. Как средство согласования требований (чтобы заказчик (как внешний так и внутренний - напрмер твой начальник) не наехал потом, что сделано не то что он хотел)
2. Как средство постановки задачи
3. Как средство документирования

Вообще как человек с 7 летним стажем работы в области программирования на заказ - могу сказать, что чем более четко и формально выстроен процесс разработки - тем меньше потом проблем с неоплатой выполненых работ.

Если вы работаете в конторе с "человеческим лицом", которая просто платит своим сотрудникам ставку и их зарплата не зависит от того - принял ли заказчик (внешний или внутренний) работу - то заморачиваться со схемами формализации отношений (согласования ТЗ, его подписания у заказчика, приемки по ТЗ и т.д.) не стоит.

Но если вы не уверены в своем работодателе... то это прекрасный способ навязать игру по своим правилам.

Хотя я отклонилась от темы, GROMILA спрашивал - есть ли генерация и сказал, что трудно держать все в голове. Вот раз ТРУДНО держать, значит надо моделировать.
 
G

GROMILA

Спасибо, Василинка!
Вот ты и ответила кратко на один из моих Концептуальных вопросов для своей КНИГИ, не побоюсь этого слова.
Или почти ответила!!!!
 
V

Veselinka

<!--QuoteBegin-GROMILA+14:04:2004, 14:12 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 14:04:2004, 14:12 )</span><!--QuoteEBegin-->Спасибо, Василинка!
Вот ты и ответила кратко на один из моих Концептуальных вопросов для своей КНИГИ, не побоюсь этого слова.
Или почти ответила!!!![/quote]
Громила, прочитай пожалуйста внимательно - как произносится первая гласная буква в моем никнэйме :p
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!