• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Какую СУБД выбрать?

  • Автор темы KurL
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

KurL

Столкнулся со сложностью - хочу выбрать СУБД.
Кроме игрушечных примеров с БД никогда ничего не делал и вот предстоит...

Буду делать большую базу, содержащую уйму документации. Помимо надёжности СУБД хочется иметь возможность быстро делать выборку и составлять отчёты (печатать их по оч чёткому стандарту). Быстро вносить изменения, быстро искать (ну, сам понимаешь хочется всё делать с БД быстро и надёжно и удалённо )

Склоняют меня брать mysql и php - что м.б. хорошего и плохого в таком подходе?

Хочу совет - на какую СУБД обратить внимание и почему.
Где посмотреть доки, примеры отзывы?
 
A

admin

KurL
Oracle.
php + mysql = web прилодения.
в твоем случае надо брать Oracle или Access. Смотря что надо. Обе БД платные. Так что смотри.
 
B

Barmutik

Я бы посоветовал бы MS SQL ... гораздо проще с настройками .. по производительности на объёмах до 10-20 Гб уступать Ораклу если и будет то не заметно на задачах из обычной предметной области...

Всё зависит от определения числа - уйма. Какие планируются объёмы?

Скорость работы часто зависит даже не от сервера баз данных а от правильно построенной структуры таблиц, настроенных индексов и написанных запросов.
 
K

KurL

Всё зависит от определения числа - уйма. Какие планируются объёмы?
хм... если откровенно - не знаю, но думаю до Гб не дойдёт

Скорость работы часто зависит даже не от сервера баз данных а от правильно построенной структуры таблиц, настроенных индексов и написанных запросов
что бы мне про это почитать? (м.б. мне будет полезно и для общего развития)
 
?

????

Скорость работы часто зависит даже не от сервера баз данных а от правильно построенной структуры таблиц, настроенных индексов и написанных запросов.
Это правило действует полностью только в "обычных бухгалтерских" базах. Я бы хотел посмотреть как справился бы МуСкул с полнотекстовым поиском в базе > 1Гб :unsure:
что бы мне про это почитать? (м.б. мне будет полезно и для общего развития)
всё, что видишь - опыт всё равно приходит только когда столкнёшся лоб-в-лоб с проблемой
Склоняют меня брать mysql и php - что м.б. хорошего и плохого в таком подходе?
Сам по себе выбор хорош - бесплатно, кросплатформенно, не требует углубленных знаний предметной области, но... это всего-лишь "файловая система с возможностью выполнения SQL запросов".
MSSQL - хорошо, но у меня с ним как-то не сложилось :) Тем более есть бесплатный MSDE.

Лично моё мнение - попробуй , а там и до Оракла недолеко :unsure:

What is PostgreSQL?

PostgreSQL is an object-relational database management system (ORDBMS) based on POSTGRES, Version 4.2, developed at the University of California at Berkeley Computer Science Department. POSTGRES pioneered many concepts that only became available in some commercial database systems much later.

PostgreSQL is an open-source descendant of this original Berkeley code. It supports a large part of the SQL:2003 standard and offers many modern features:

* complex queries
* foreign keys
* triggers
* views
* transactional integrity
* multiversion concurrency control

Also, PostgreSQL can be extended by the user in many ways, for example by adding new

* data types
* functions
* operators
* aggregate functions
* index methods
* procedural languages

And because of the liberal license, PostgreSQL can be used, modified, and distributed by everyone free of charge for any purpose, be it private, commercial, or academic.
 
B

Barmutik

Позвольте с Вами не согласится насчёт:
Цитата
Скорость работы часто зависит даже не от сервера баз данных а от правильно построенной структуры таблиц, настроенных индексов и написанных запросов.


Это правило действует полностью только в "обычных бухгалтерских" базах. Я бы хотел посмотреть как справился бы МуСкул с полнотекстовым поиском в базе

Мне доподлинно известны случаи когда простой сменой структуры таблиц, настройкой индексов и модификации запросов удавалось значительно ускорить обработку данных... Так что не стоит опперировать таким утверждениями .. возможно такие изменения наиболее заметны при работе с большими массивами данных .. но я могу придумать случай когда даже на базе до 1Гб можно получить выигрыш :D

И второй вопрос .. а в чём проблема с полнотекстовым поиском в базе MS SQL на размере 20 Гб? Скорость отработки одного запроса по поиску текста доли секунды... ну конечно при условии что у вас включён MS Full Text Search Engine... без него конечно всё грустно ... но он же является компонентом системы... и предназначен для решения именно этой задачи...

Оговоримся сразу для полноты данных.. что есть там свои проблемы у него .. некоторые .. в частности с руским языком... но в любом случае начиная с MS SQL 2000 полнотекстовый поиск уже не такая проблема как была раньше ...

Но к слову тоже добавлю что мы используем свои механизмы полнотекстового поиска в программах с использованием MS SQL :p ;)

А если данные до 1 Гб.. так использовать MS Access и забыть про все проблемы.. на таком объёме больше ничего и не надо ...
Куча плюсов: ни тебе сложностей с установкой, ни сложностей с настройкой, простой бэкап и рестор :D ... сполш кругом всё замечательно ;) ... почти :huh:
 
?

????

Barmutik
Позвольте с Вами не согласится
ОК.
Мне доподлинно известны случаи когда ... удавалось значительно ускорить обработку данных...
Полностью согласен. Но тесты проведу :D
а в чём проблема с полнотекстовым поиском в базе MS SQL
проблем абсолютно нет :D, а вот с mySQL - были. Но это тоже надо проверить :)
 
B

Barmutik

Упс B) я не правильно перевёл Мускул на английский :)

mySQL структурно не имеет механизмов для реализации полнотекстового поиска... да и ... не требуется от неё это :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!