• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Какую Unix систему использовать для начинающего ?

W

WHITE_RABBIT

Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?.

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.


Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.
 

Rise_S

Green Team
28.07.2018
188
61
BIT
0
Мяту можно ставить для обучения работе с Линуксом. Да, для начинающего пользователя Линукс, ИМХО, лучшая система. НО, для повышения анонимности и безопасности в Мяте нужно много чего удалить, и кое что добавить. Удалять дофига в версии 2018. Лучше предыдущую ставить
 
C

Cenzor

Если ты откроешь книгу и будешь по не знакомиться с командами nix систем, что-нибудь да и запомнишь, на 2-3 дня. А перейдя к разделу администрирования, тебе вообще покажется, что всё, что ты делаешь - в холостую. Я бы так сказал: начинать изучать лучше параллельно с другой задачей. Как пример, можно поставить себе задачу написать скрипт на питоне в среде nix, для выполнения автоматической очистки определённых каталогов. И запускать этот скрипт кроном. И проделать всё это без графического окружения. Тогда на пути к цели у тебя что-то полезное отложится в голове: ознакомишся с азами сервисов/демонов, элементарные команды для работы в консоли и т. п. А почему дебиан советуют, так то известно, в её stable релизы входят исключительно рабочие и стабильные пакеты, обкатанные не раз, следовательно и вероятность разных ошибок мала.
 

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
Если хотите на сильно напрягать свою голову то ставьте manjaro. На днях устанавливал себе kali не на виртуалку а как систему, и было все муторно :) то искать .deb пакет, то зависимости. вобщем не плагодарное это дело. а в арче по сути "pacman -Ss нужный пакет" (смотрим есть ли то что нам нужно); ну если не нашли то ставим yaourt "sudo pacman -S yaourt" и уже ищем "yaourt нужный пакет" в 90% случаев мы найдем что нам нужно и не надо ползать по гуглу и искать :) всем добра, я за хорошие системы.
P.S если кто не разберается, то могу помочь и ответить на некоторые вопросы тут или в ЛС
 

rabbit_hole

Green Team
11.12.2018
14
11
BIT
0
добавлю свои пять копеек.

ТС, не бери дистры для_кул_хацкеров - они не повседневные, как уже выше писали - намучаешься.

конкретный(ые) предлагать не буду, а вот посоветую лучше тебе : изучай терминал, работай с туем(с текстовым интерефейсом). Все эти разномастные ДЕ - лишь оболочка, поверхностно это. Терминал - вот где сильная сторона никсов. Читай конфиги и маны. Да прибудет с тобой сила ;)
 
  • Нравится
Реакции: Cenzor и Глюк

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
WHITE_RABBIT
"Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать."

Вы уверены, что правильно задаете вопрос?. UNIX и Linux это разные понятия. Я вам поясню. Unix - это и есть система, а термин Linux относится только к ядру. Есть набор стандартов для операционных систем — Single UNIX Specification. Только системы, которые соответствуют SUS могут называться UNIX, например, AIX, Solaris, IRIX, Tru64, UnixWare и даже OS X. Что из них вы хотите изучать?.
Так что вы определитесь, чтобы не было путаницы. Если вы хотите просто выбрать удобный дистрибутив на Linux, то это одно. А если надумали плотно заняться обучением, то это другое. Я вам точно скажу, что для обучения берите только материнские дистрибутивы, никаких форков, специализированных дистров и модных самопалок. Литература - это хорошо, но , как правило, она вам не сильно поможет. А вот дружественный форум для новичков и нормальное русскоязычное сообщество сыграет важную роль.

p.s. Если вам все же нужен linux дистрибутив для начального обучения, то попробуйте стабильный чистый Debian. Вы пока разберитесь с терминологией, научитесь работать с терминалом, потом уже в дебри лезьте, а там уже и сами определитесь. Удачи и успехов.
 
Последнее редактирование:
B

bern

Скрытая реклама стороннего ресурса
выбери один из этих
1. Debian - классика, обширный репозиторий, на нем основано большое количество дистрибутивов, очень стабильный, так как обновления долго тестируются перед выпуском, менеджер пакетов apt. Есть возможность выбора между free и non-free репозиториям. Рекомендую.
2. Ubuntu - Хороша для новичков, имеет много чего из коробки(включая софт который вы возможно так никогда и не запустите), выпускается в нескольких версиях обычная(толи Unity, толи GNOME3), Kubuntu(KDE-виджеты), Xubuntu (Xfce-легкая и быстрая), Lubuntu(LXQT-раньше был LXDE за что ее любил сейчас же LXQT(перегруженная версия LXDE). Является моим вторым дистрибутивом, а имено Lubuntu но так как произошел переход на LXQT то бросил Ubuntu. Основан на Debian. В отличии от него некоторые тестовые сборки попадают в релиз. Менеджер пакетов apt. Не люблю их репозиторий за смешивания free и non-free пакетов.
3.Linux Mint - позиционирует себе как лучший дистрибутив для новичков, я лично с Linux Mint начинал. Радует Русская документация на официальном сайте. Очень удобна для перешедших с винды, так как взаимодействие с терминалом сводится к минимуму(но это не значит что терминал не нужен, главное в обучении линукса это освоить именно терминал). Основан на Ubuntu от чего имеет туже фишку с большим количеством софта из коробки.
Менеджер пакетов apt. Касательно репозиториев уже не помню статус смешиваются или разделяется, так как в те временна еще не обращял на это внимание. Поставляется в трех версиях Cinnamon(я лично не пробовал но многим заходит), mate(по факту GNOME2 удерживаемый в актуальном состоянии) и xfce. Кстати никто не мешает тебе поставить ту оболочку какую хочешь именно ты. В целом могу рекомендовать для людей перешедшим с windows, но лучше там не засиживаться, а пробовать Debian или если уверен в своих познаниях терминала Arch.
4. Fedora - я лично ее не тестил, но другие говорят что ее можно рекомендовать новобранцам. По факту является полигоном Rad Hat, почти все новые технологии линукс появляются сначала там. Тестовые сборки могут спокойно попасть в релиз что сказывается на стабильности. Менеджер пакетов yum.
5. Manjaro - прекрасная система основанная на Arch. Менеджер пакетов pacman. Является хорошим плацдармом для освоения arch. При єтом хорошо себя зарекомендовал как повседневный дистрибутив. Лично я рекомендую.
********************************************************************************************************************************************************************************
Можно пойти другим путем и сразу начать с arch. Он имеет много плюсов. Вам невольно прийдется пользоватся терминалом. Ты сможете подучить устройство линукс. Ты будут скачивать только те пакеты что тебе надо, и сам поставиш себе графическую оболочку. Из минусов так это то что будет сложно. Ты будещ долго просиживать по формулам и искать решение проблем, иногда возьникнет желание соскочить и вернутся обратно windows. Но сажу срзу, освоив arch ты станеш действительно профи, и освоиш любой дистрибутив поверь.
Лично мой путь выглядел так
Linux Mint->Ubutu->Debian->Manjaro(+Kali на виртуалке)->Kali+Arch(арч в основном для развлечения и кастомизации, но я хочу его превратить в BlackArch.
*****************************************************************************************************************************************************************************Если говорить за освоенние, то на Stepik есть неплохой курс по введению в линукс(сам с него начинал), из книг я читал только по Kali. Остальну инфу искал в интернете. Вообщем дерзай не соскакивай и у тебя все получится. И главное если есть проблемы, то не бойся задавать вопросы, комьюнити линукс отзывчиво.
 

JIBRIL

Green Team
25.11.2018
53
62
BIT
0
Debian очень хороша для новичков.

Ну, а лучше Малинку если слышал про Raspberry pi то поймёшь она тоже подойдёт для изучения
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Если у Вас встал вопрос - КАКОЙ ЛИНУКС ИЗУЧАТЬ? Сначало решите другой вопрос - ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН.
 

Pink Wave

New member
11.02.2022
2
0
BIT
0
Советую начать с либо , еще рекомендую .
 

D3L1F3R

Red Team
20.02.2022
305
81
BIT
333
Опять же не вижу цели использования, поэтому напишу все варианты:
1.Для дома: debian, ubuntu, manjaro, fedora (из всех советю Manjaro KDE)
2. Для Безопасности: Kali, ParrotOS, BlackArch, PureOS (Kali)
3.Для Свободы: trisquel, PureOS, hyperbola. (artix - как вариант но не знаю на 100% ли он свободен) (triquel)
4.Для полного контроля: Arch, Gentoo (Arch)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!