• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Какую Unix систему использовать для начинающего ?

W

WHITE_RABBIT

Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?.

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.


Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 347
BIT
0
Я с Debian и Ubuntu начинал, Kali не рекомендую для начала, т.к. Rolling потрепает нервы. А в качестве пособий - Колисниченко почитайте.
 
  • Нравится
Реакции: Rand0m_M

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
Ну опять же линуксы есть разные. debian/arch/suse и тогдалее.
я бы начал с арча. дебиан хорош не не на столько. (ИМХО)
А по сути если в душе чувствуеш себя хАЧкером то похрен на чем работать.
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.

Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.

@WHITE_RABBIT, здрав будь! Удачи в глубоком погружении в кроличью нору за большим знанием!
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
из юникс сисем лучше начинать с freeBSD из-за поддержки большинства оборудования и большого кол-ва портов софта на неё.. ну дальше openBSD и dragonfly по хардкору
 
Последнее редактирование:

Bypass

Green Team
02.02.2018
451
579
BIT
0
Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?.

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.


Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.

 

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Лично я начинал именно с kali linux, затем переполз на manjaro. Сейчас ушел на чистый дебиан. Но если ты хочешь изучить то начни с чистого debian а там сам поймешь куда дальше двигаться . Лично моё мнение.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
для начала никаких кали, попугаев или блекарч. эти дистрибутивы для специалистов. они вам сколько крови выпьют и мозга вынесут, что вы будите ненавидеть линукс.
для ознакомления с системой и начального изучения лучше всего поставить либо минт (дебиан), либо манджаро (арч). и лучше с окружением цинамон, в крайнем случае гном или кде. и никаких боксов или тайловых окружений. потом, по мере углубления, попробуете все WM и DE, и выберете тот, который больше понравится.
что касается книг по линуксу. не повредит любая литература. мне, например, понравился .
 
  • Нравится
Реакции: Rand0m_M и explorer

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
Последнее время вижу рекомендации Linux Mint + Whonix
Это не верно. Ибо куча мусора и хрень. лучше пару дней заморочится с debian или arch и собрать себе ситему. Если я не прав кинь в меня камнем или напиши в ЛС помогу :)
 

Genius1oci

Green Team
09.05.2018
45
39
BIT
0
Я бы рекомендовал Manjaro XFCE. Бери, ставь, спи спокойно. В свое время очень много чего перепробовал и, мне кажется, это оптимальный вариант для новичка. Но это было давно и я уже себя не помню - это факт.
 

Mexico

Green Team
03.11.2018
38
57
BIT
0
для начала никаких кали, попугаев или блекарч. эти дистрибутивы для специалистов. они вам сколько крови выпьют и мозга вынесут, что вы будите ненавидеть линукс.
для ознакомления с системой и начального изучения лучше всего поставить либо минт (дебиан), либо манджаро (арч). и лучше с окружением цинамон, в крайнем случае гном или кде. и никаких боксов или тайловых окружений. потом, по мере углубления, попробуете все WM и DE, и выберете тот, который больше понравится.
что касается книг по линуксу. не повредит любая литература. мне, например, понравился .
Да кали, попугаи и блекарчи и прочие подойдут любому человеку, даже который не знаком с юникс-подобными системами. Их устанавливает каждый школьник, есть куча гайдов в свободном доступе. В 90 процентов аудитория это школьники, которые хотят похекать и их любимый ютубер оверббафйер или другой взломщик ютубовский порекомендовал им это. Кали линукс и другие хак дистры подойдут для школьника, который хочет просто похекать, или для новичков. Нормальные люди накатывают свои сборочки, да и дописывать генту, арч и прочие минимальные дистры это интересно, вы собираете уникальную сборку. Компилируете каждый файл отдельно, дорабатываете на си исходники, накатываете все фреймворки вручную, это одно из самых приятных ощущений, когда ты собрал все сам. А так, кали, паррот, блэкарч и прочее **** есть у каждого школьника. А, ну для новичка тогда да, манджаро, ну или кали линукс..
 

Demi

Mod. Ethical Hacking
Grey Team
16.02.2017
124
131
BIT
0
Зачем Вы человеку столько мусора пишите
По сути есть прародители всех дистрибов
Debian - Ubuntu, EUbuntu, Kali etc.
RPM - Centos, Fedora, openSUSE, etc
FreeBSD
Pacman - Arch, Manjaro etc.

Поэтому определись на чем дальше хочешь работать, есть есть желание с Kali то учи ядро и окружение чистого Debian, в дальнейшем любая система на базе Debian тебе легко будет даваться. Тебе каждый написал свой опыт и свой путь изучения, выбери свой и иди по нему ! Когда с ним определишься и с литературой определишься !

P.S. это мой опыт и мой путь, я учил ОС без иксов, только консоль ! Сейчас у многих спрашиваешь как ты настраивал, а он не знает где даже конфиги лежат !
 
  • Нравится
Реакции: Shihskauskas и Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Да кали, попугаи и блекарчи и прочие подойдут любому человеку, даже который не знаком с юникс-подобными системами.
безусловно можно любую поставить систему. только потом почему то появляются посты типа Умоляю, помогите уйти с Kali Linux. и подобные. а посмотрите сколько вопросов "что делать?", когда после обновлений крашится ось....
 
D

d2202

когда начинал, ставил себе минт, показался на тот момент более дружелюбным и "виндоподобным". не пожалел нисколько.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!