• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Kali в Windows-подсистеме для Linux

kali-on-windows-10-kali-post.png


Мы всегда находимся в поисках новых сред для запуска Kali и с введением для Linux (WSL) в Windows 10, появились новые и захватывающие возможности. В конце концов, если WSL может поддерживать Ubuntu, не должно быть слишком трудно включить другой Debian подобный дистрибутив, правда? Это особенно верно с утилитой подсистемы Windows для переключателя распределения Linux.

Kali на... Windows? На самом деле?

Хотя установка Kali на Windows не является оптимальной из-за различных экологических ограничений (например отсутствие сокетов и индивидуальные Kali ядра), по-прежнему существует множество ситуаций, где Kali Linux вместе с вашей машиной Windows 10 может быть полезной. Одним из примеров, который приходит на ум, является консолидация рабочих областей, особенно если ваша основная рабочая среда Windows. Другие полезные ситуации - пересекающие наши умы стандартизация инструментов и скриптов для запуска в нескольких средах, быстрое портирование утилит тестирования на проникновение Linux в командной строки Windows и т.д. Например ниже приведен скриншот запуска Metasploit Framework из Kali Linux в WSL.

Kali_Linux_WSL_msf.png


Настройка среды

В то время, как установка описана более подробно в README файле WSL переключателе распределения, мы сделали быстрое 4-минутное видео, проводящее вас через процесс установки. Для простоты копируйте / вставляйте операции этих основных шагов:

1. Обновление вашей машины Windows 10. Открыть окно PowerShell администрирования и установить подсистему Windows с этим однострочником. Потребуется перезагрузка после завершения.

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux

2. После перезагрузки откройте оболочку командной строки и выполните следующие команды для установки Ubuntu среды по умолчанию. Это заложит основы для нашей установки Kali.

lxrun /install

3. Установите и расположите переключатель WSL, скачайте базу Kali и распакуйте ее на диск:

Код:
git clone https://github.com/RoliSoft/WSL-Distribution-Switcher.git
cd WSL-Distribution-Switcher
python get-prebuilt.py kalilinux/kali-linux-docker
python install.py rootfs_kalilinux_kali-linux-docker_latest.tar.gz
lxrun /setdefaultuser root

4. Теперь Kali установлен на вашей машине Windows 10 и вы можете взаимодействовать с ним, выполнив команду "bash":

bash

5. На данный момент вы внутри Kali и вы можете использовать его, как вы обычно делаете - устанавливаете пакеты, используете инструменты и т.д. Мы настоятельно рекомендуем сначала запустить обновления:

Код:
export LANG=C
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Без дальнейших церемоний, вот видео демонстрация установки, описанной выше:

 
C

Cecrops

Спасибо за материал! Давно уже подумываю попробовать WSL и Kali Linux, а тут одним выстрелом двух зайцев. Правда, мне, как новичку, - не совсем понятно про "экологические" ограничения: 1) какими "особенностями" WSL они вызваны? 2) насколько эти ограничения критичны, т.е. на каких инструментах Kali это отразится?
 
L

lebovsky777

лайк не глядя! Гост как всегда радует!!!
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Спасибо за материал! Давно уже подумываю попробовать WSL и Kali Linux, а тут одним выстрелом двух зайцев. Правда, мне, как новичку, - не совсем понятно про "экологические" ограничения: 1) какими "особенностями" WSL они вызваны? 2) насколько эти ограничения критичны, т.е. на каких инструментах Kali это отразится?
Честно - я не знаю. Потому что виндой не пользуюсь вообще. Думаю, похожие ограничения, как и запущенной в VirtualBox системе.
Как ты ее не крути - она не будет полноценной. Потому что не на реальном железе. Все это огрызки и годятся только для Whonix.
Это с официального сайта Kali Linux.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Cecrops и lebovsky777
V

Valkiria

Сегодня всю первую половину дня переустанавливала систему на ноуте Lenovo своим знакомым.
По их просьбе установила Windows 10.
И по какой-то причине зашла Панель управления-> Установка и удаление компонентов Windows.
Одним из неактивированных пунктов в появившемся перечне компонентов системы значилась для Linux (WSL).
Я глазам не поверила )) Моему удивлению не было границ ))
Ноутбук не мой, поэтому дальше увиденного дело не зашло ))
Но у меня имеется несколько свободных винчестеров и возникло желание попробовать эту функцию на своём компе из любопытства ))
Может, появится свободное время на неделе - попробую и отпишу впечатления от этой "фичи" ))
 
  • Нравится
Реакции: Tihon49, w3n0m41k и ghost
E

EvgLamps

bash в cmd уже давно использую, удобно, многие линуксовые команды намного функциональней виндовых, даже тот же ping
 

D38k8

Green Team
14.10.2016
12
2
BIT
0
где и как добавить директорию с ней в винде .. метасплойт не работает из-за дефендора, выпиливать дефендр не охото.
 

gushmazuko

Red Team
24.03.2017
173
451
BIT
0
Тоже давно пользуюсь "Подсистемой Linux", очень удобно. И она довольна хорошо развивается!
Считаю этой отличным способом заполучить Linux, на скомпрометированной Windows 10 машине, тем самым увеличивая дальность действия так сказать. :) У монетки есть и обратная сторона :)

---- Добавлено позже ----

Полезная информация, может кому пригодится: команда "lxrun /install" ставит старуя версию WSL. Что установить новую, ее потребуется скачать из Windows Store.
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/install-win10#install-the-windows-subsystem-for-linux
 
Последнее редактирование:

Raskolnikov

Green Team
30.07.2017
67
21
BIT
0
Статья - открытие для меня. Даже не думал, что линуксом можно пользоваться таким образом. Выражаю огромную благодарность ТС +
 
  • Нравится
Реакции: ghost
T

toghrul92

при python install.py rootfs_kalilinux_kali-linux-docker_latest.tar.gz
выдает ошибку Failed to switch to new rootfs
 
S

spi

помогите исправить ошибку с сертификатами , второй вечер уже бьюсь

root@sp:~# apt-get update
Ign:1 kali-rolling InRelease
Err:2 kali-rolling Release
Certificate verification failed: The certificate is NOT trusted. The certificate issuer is unknown. The certificate chain uses insecure algorithm. Could not handshake: Error in the certificate verification. [IP: 192.99.200.113 443]
Reading package lists... Done
W: https: aptMethod::Configuration: could not load seccomp policy: Invalid argument
W: : No system certificates available. Try installing ca-certificates.
W: : No system certificates available. Try installing ca-certificates.
E: The repository ' kali-rolling Release' does not have a Release file.
N: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
N: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
 

shooter

Green Team
25.10.2016
184
146
BIT
0
так, а что там с использованием alfa? в своё время, когда гонял эту тему, с usb интерфейсами была проблема, так называемый WSL не видел их от слова совсем.
 
S

Sylar

В так называемом WSL не работает автозагрузка, хотя systemctl выполнялся на нужные сервисы. Приходится стартовать вручную...
 
S

Sylar

wsl у меня тоже стартует, ты проверь стартуют ли демоны...
service --status-all
 
S

Sylar

Вот тебе и ответ... у тебя даже cron не стартует, который по умолчанию стоит в автозагрузке.
А то, что плюсиками отмечено, без этого ничего работать не будет.
 

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
ну, те функции которые мне нужны он отрабатывает, если бы стояла задача все отладить , думаю вопрос был бе решен..

---- Добавлено позже ----

например duck bns запустить)
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!