• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Кодирование в текста в Base64

Devile_

Green Team
15.09.2020
26
20
BIT
0
Всем привет!!! Решил сегодня почитать, и разобраться в принципах кодирования информации в Base64. Начал конечно же с всезнающей Википедии, где нашел объяснение, таблицы и все остальное, что только нужно для счастья... Для начала решил закодировать(абсолютно полностью вручную, с ручкой в зубах на бумажке) самое простое(может не совсем) и привычное слово: "Привет". По таблицам Википедии я сделал все правильно, получил код: "z/Do4uXy".
Перепроверил еще раз, все правильно. Но решил проверить через пару онлайн-декодеров(конвертеров). "Показания" отличаются очень сильно(мой код вы уже видели, вот код одного из конвертеров - "0J/RgNC40LLQtdGC"). Подскажите пожалуйста, это я что-то неправильно понял или конвертеры используют какую-то другую разновидность кодировки?
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
Судя по всему дело в кодировке текста, можете поиграться переключая. Для кодировки windows-1251 вы сделали всё верно.
То же слово, но например в кодировке utf-8 будет выглядеть как 0J/RgNC40LLQtdGC
 

Devile_

Green Team
15.09.2020
26
20
BIT
0
Судя по всему дело в кодировке текста, можете поиграться переключая. Для кодировки windows-1251 вы сделали всё верно.
То же слово, но например в кодировке utf-8 будет выглядеть как 0J/RgNC40LLQtdGC
Спасибо за объяснение!!! Все дело в кодировке... Я и правда использовал Windows - 1251. Буду теперь и UTF - 8 разбирать
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!