• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Концепция разработки под Lotus R5

  • Автор темы Vagor.ini
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

Vagor.ini

Тема от Veselinka

Сейчас в процессе разработки, но уже выложено начало - концепция разработки под Lotus R5, ссылка -

Прошу сюда постить те темы , которые хотелось бы чтобы были освещены в этом документе. Или мылом на rus_roman@mail.ru с пометкой "Для Алены"
 
V

Vagor.ini

Хороший документ получается...
Супер!
 
V

Veselinka

Выложена последняя версия от 5.03.2004 - 26 листов, повествование закончено на описании типов полей.
 
M

mony_id

Тема от Veselinka

Сейчас в процессе разработки, но уже выложено начало - концепция разработки под Lotus R5,


Молодец!!!!!!!!!!!!!!!
Давно нужно было поместить такой материал!
Умница!

Каки ведь у нас девушки !!!!!!!!!!!!!!! и ведь в прямь к 8 марта постаралась!

Еще раз молодец!
 
A

Arly

Привет снова я, тут в хелпе копался и такая вот штука

Dim workspace As New NotesUIWorkspace
Messagebox workspace.CurrentCalendarDateTime,, "Date and time for the current region"

нигде не работает, выдает постоянно object variable not set. вопрос что это такое и как с этим бороться?
 
V

Vagor.ini

Arly
Во-первых, научись писать в тему, здесь обсуждается концепция и иже...

Во-вторых,
Dim workspace As New NotesUIWorkspace
Messagebox workspace.CurrentCalendarDateTime,, "Date and time for the current region"

Этот пример действия для календарного вида, отображает дату и время региона, который к настоящему времени выбран.

Sub Click(Source As Button)
Dim workspace As New NotesUIWorkspace
Messagebox workspace.CurrentCalendarDateTime,, _
"Date and time for the current region"
End Sub
 
V

Vagor.ini

Для всех!
Все собщение не по теме, впредь, здесь будут удаляться...
 
V

Veselinka

Текущий статус документа - 40 листов. К документу также прилагается база - в которой ведется разработка - ход которой разбирается в документе и на примере которой разбираются элементы дизайна. База выложена
 
V

Veselinka

Выложен последний вариант документа - 50 страниц, по моим оценкам это уже процентов 30 того, что я планировала написать.
,
в скором времени он будет размещен в опубликованном варианте (а не в виде ссылки) на сайте notesnet.ru.

Кстати кроме одного единственного человека, известного мне лишь под псевдонимом - никто не прислал ни комментариев, ни пожелалок (кроме 2 первых). Народ, если кто-то есть, кто будет в итоге пользоваться это работой - пишите, а то я когда закончу - писать позно будет. Чего-то не будет хватать и все, или что-то будет непонятно написано. Подумайте о "братьях наших меньших", которые обратятся на путь девелопмента под нотес в будущем - участвуйте в создании документации для них. Я была бы рада, если бы ко мне еще присоединились желающие написать статьи по каким-то тематикам, например описать способы решения каких-то классических задач, интеграции с РДБ, через LEI, DECS, LS:DO или вложения оле объектов в нотес или 1С-кой, работа с C API И т.д.

Лотусисты всех стран - объединяйтесь! :)
 
V

Veselinka

Выложена последняя версия - 68 страниц.
Персональное спасибо Дмитрию Ищенко и Алексею Шин за комментарии к документу и помощь в мотивировании меня в продолжении этой работы.
 
N

nor

Veselinka, большое спасибо тебе за твои труды.
Но в твоей работе я не вижу особой пользы.
Мне приходится читать сотни страниц технической литературы, на русском языке которой просто нет. Вряд ли ты переведешь на русский все основные книги касаемые домино.
Вряд ли твои титанические затраты окупятся, так как ты затронула только небольшую часть аспкта программирования для домино. Через очень небольшой промежуток времени информация твоя к тому же устареет.
 
G

GROMILA

Veselinka не останавливайся!

Ты уже мне помогла - труд не пропал даром!
А скрупулезно переводить нет смысла!

Нужны основные концепции!
Я вот более детально просмотрю и подкину тебе пару темок!
 
O

osmor

Большое спасибо!!!
Именно чего-то подобного мне и не хватало.
Имею опыт разработки на других языках (VB, PB, ASP...), но судьба свела с Lotus, тут я и уперся.
Концепция программирования, сильно отличается от всего выше перечисленого и знание операторов и объекной модели мало помогает. Нужна именно такая статья, с объектами, методами, свойствами и операторами можно разобраться самому, а вот как решается конкретные вопросы ...
Простой пример, я долго ломал голову, как же запретить редактировать конкретные поля конкретным пользователям когда нет таких привычных для меня свойств как Enabled и Locked ... Теперь, благодаря Вам, знаю! :))
Еще раз спасибо.
 
V

Veselinka

Спасибо народ, вы подняли мне моральный дух, наверное сегодня-завтра продолжу писать и выложу последнюю версию.
nor - ты прав в отношении людей, которые, например, свободно владеют техническим языком, многие вещи действительно можно и нужно читать в техническом хэлпе. Они там полноценно освещены. Кстати их я писать и не собираюсь.

Цель того что написано - как это и говорится в самом документе - осветить КОНЦЕПЦИЮ, которую по официальным хэлпам, особенно с 0, не имея перед глазами примеров каких-либо живых приложений, чтобы построить - нужно очень много времени. Хочется облегчить людям эту задачу. Концепция лотуса довольно сильно отличается от стандартных концепций, которыми люди пользуются программируя на других языках.

Кроме того, писать я начала этот документ - просто потому что на каждый форум лотусовый заходишь - и масса вопросов от людей, кто только начал заниматься лотусами - "где про них почитать на русском и чтобы бесплатно" - я сама когда-то так же вот билась головой и изобретала велосипеды, тратила часы для решения пятиминутных задач. Это же сколько времени-то пропадает. Тебе не кажется - что мы должны помогать друг другу?
 
N

nor

Veselinka!!!
Хочу помочь тебе в написнии твоей книги! Как нам это организовать? :unsure:
 
G

GROMILA

Прочитал КОНЦЕПЦИЮ! Весьма интересно, но кому нужны похвалы, правда?
Перейду сразу к критике :unsure:

Я, как невенький, жду от литературы по Lotus самого главного - ПРИМЕРОВ
Нужены примеры реализации систем, приложений в Lotus.
Например: Кадры!!!
Пример логической структуры БД (документов) Почему так, а не иначе, оценки на ПРИМЕРАХ, варианты выбора решений
на базе Лотус

А в статье куча менюшек, которые и так понятны, почти 50% можно найти в других книгах по Лотусу!
Мне интересно знать где и как можно применять Лотус и, самое главное, где нельзя!
Лотус называют корпоративной платформой!! Так в чем его корпоративность, если множество задач
предприятий ложатся именно на РСУБД. Кто может себе позволить держать дорогую платформу ради одной
задачи хранения электронных документов, ведь это же можно сделать успешно и в ОРАКЛЕ!
Почему Лотус? И примеры, примеры архитектурных решений!

Вот SOFTARIA пока является маленьким примером, но очень маленьким!
Примеров должно быть больше! Примеров систем, а не лабораторных работ!

А то пока для меня Лотус является платформой класса ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК, ДНЕВНИК или ТУДУ.
 
V

Veselinka

Предложи темы, которые ты мог бы осветить именно в контексте понимания концепций и решения задач для людей, которые с Нотес столкнулись впервые.
Давай согласуем их и начнешь писать. Это будет здорово!
 
N

nor

:) У меня есть ПРИМЕР "архитектурных решений" - система документоборота и и учета кадров на предприятии. Но тебе, GROMILA, не покажу всего и не расскажу. Почему? 1. Это секрет и коммерческая тайна. 2. Я не писатель. 3. На это много нужно времени. 3. Мне не понравилось то, как ты грозно требуешь чего-то тебе все готовенькое показать.
Извини за прямоту.
 
G

GROMILA

Мне не понравилось то, как ты грозно требуешь чего-то тебе все готовенькое показать.

Требую, и буду требовать!
В то время, как Microsoft завоевывает лидирующие позиции и щимит родной Лотус!
Среди нас, товарищи, находятся такие товарищи, которым есть что скрывать!

Какой прогресс, если все тихарить?
 
G

GROMILA

Предложи темы, которые ты мог бы осветить именно в контексте понимания концепций
и решения задач для людей, которые с Нотес столкнулись впервые.

Ну, когда берешь в руки платформу, не должно быть непоняток!
Вот так мы моделируем БД
Вот так мы решаем такую задачу, а вот так нельзя
Вот после РСУБД нужно привыкнуть и использовать то-то и то-то, и это будет нормально для Лотус
Вот так мы должны вести коллективную разработку на данной платформе.
А вот вам и примерчики маленькие
Вот пример хорошего кода, а вот - плохого, так как там будет все ОК, а тут трубой накроешься
Ну и все в таком духе!

Механизмы Лотуса и типичные примеры их применения!

Ну это я так, быренько написал, чего мне не хватает :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!