• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Курс по созданию приложений для android [Часть 2]

Всем доброго времени суток!
Прошу прощения за задержку, были некоторые проблемы с техникой. Собственно, всё рассказал уже в комментарий первой части)

Те, кто наткнулись случайно -- настоятельно рекомендую сначала освоить первую часть! Курс по созданию приложений для android

В данном уроке мы научимся как создавать и расставлять объекты. Урок может быть скучноват, но это просто необходимо понять, т.к. без фундамента хороший дом не построить..

Я не забыл моменты в своей жизни, когда задавал вопрос, а через несколько лет слыша подобный, понимал, насколько он глупый. Осознание того, что это не вопрос глупый, а я (в тот момент, когда забыл, что был когда-то таким) пришло недавно, поэтому описывать буду максимально подробно (кто частично знаком или понял какой-то момент "налету" -- просто пропустите спойлер, в случае сложностей же -- не пренебрегайте ими.

Не будем долго разглагольствовать и сразу приступим к делу!

В первую очередь запустим Android Studio.
Просто нажмите "File -> Close project" Просто нажатие крестика приведёт к закрытию студии целиком, а повторный запуск снова вернёт Вас к проекту
Начинаем новый проект и снова выбирает "Empty Activity" -> "Next"
Указываем название проекта (к примеру, Lesson_2)
Не забываем указать, что использовать будет язык Java
Минимальный API Я выбираю 21 (Android5.0)
Жмём "Finish"

1570051058686.png


Как и в прошлый раз, дайте студии прогрузиться.

Автоматически появившийся код я объясню чуть позже, пока что по-прежнему воспринимайте это как данность, что бы не было каши в голове!

Выберите файл "activity_main.xml", далее переключитесь на режим "Design"

1570066655391.png


Тут мы сможем сразу видеть как изменяется размер, положение, цвет, форма и прочее объектов в нашем приложении.

Давайте для начала изменим фон нашего приложения, таким образом мы немного научимся работать со свойствами:

За фон всего приложения отвечает параметр "ConstraintLayout", поэтому на него и кликаем. После этого справа появятся все доступные свойства, нажмите "All attributes", найдите там "Background" и кликните на ползунок справа

1570067740271.png


Если хотите, что бы фон был просто цветной -- кликните, на слово "Color" там на colorAccent и выберите цвет.
Если хочется, что бы на фоне было изображение -- оставайтесь в пункте "Drawable" и выберите изображение. Да, кстати, что бы добавить своё -- закройте окно свойств и в самом левом столбике с папками откройте "res -> drawable", но не торопитесь просто перетягивать туда файл, он может добавиться с ошибками. Лучше скопируйте файл на вашем ПК а затем, выделив папку "drawable" нажмите сочетание "ctrl"+"v", после чего нажмите на "ОК" и снова идите в свойства "ConstraintLayout"

Готово, фон задали, теперь давайте создадим кнопку, это очень просто!

В "activity_main.xml" выберите пункт "Button", во втором открывшемся столбике возьмите и перетащите кнопку на рабочую поверхность, в удобное для Вас место.

Куда бы вы не разместили вашу первую кнопку -- при запуске приложения она всё равно будет вверху-слева, что бы этого не произошло, необходимо указать, от каких границ будут рассчитываться координаты объекта. Для этого возьмите за верхний круг на кнопке и подтяните его к верхней границе рабочей области (экрана телефона), кнопка сразу же подскочит вверх, так и должно быть. Теперь возьмите за нижний круг и подтяните его к нижней границе соответственно. Вы заметите, что линия стала "пружинной". Поступите точно так же и с боковыми точками. Вот теперь возьмитесь за кнопку и разместите её туда, где Вы сами хотите её видеть.

1570069299083.png


Кнопку разместили, но она совершенно ничего не делает, давайте возьмём классический пример и заставим меняться текст после нажатия на кнопку. Для этого добавьте текст на рабочее место ("Text" и перетащите"TextView" на рабочее место), проделайте с ним тоже самое, что и с кнопкой.
Обратите внимание, что точку можно прицепить и к границе другого объекта, а не только к границе экрана, для чего это, думаю, что Вы догадались и сами.

В свойства справа укажите id для Вашего текста, не оставляйте его стандартным, я указал "text2"

1570070066123.png


Пролистайте вниз и найдите свойство "text". Введите в графу над ключом изначально отображаемый текст.

Тоже самое можете сделать и для кнопки "Button" назвав её тем самым как угодно, однако, если чувствуете, что начали путаться -- вернитесь к этому пункту после того, как первый раз запустите приложение!

1570074528019.png


Если размер текста вас неудовлетворяет -- выбирите другой параметр свойства "textAppearance" (на два пункта ниже)

Вновь выберете Вашу кнопку в списке компонентов и найдите справа свойство "onClick"{1}. В поле правее впишите точно так же onClick (Это имя метода для обработки нажатия, но пока что, если ранее с этим не знакомились, не заморачивайтесь, а просто сделайте так (так чаще всего указано в примерах и учебниках, так сделаем и мы, что бы Вы могли сверять свои работы с другими примерами). Понемногу мы всё разберём.
После переключитесь на режим текста {2}.

1570070890066.png


Всё что мы сделали с Вами, можно было прописать ручками тут, но на первое время пользуйтесь визуализацией.

Найдите строку "onClick" в кнопке "Button", поставьте курсор на подчёркнутое красным "onClick" и нажмите "alt"+"enter".

В появившемся меню выберите "Create 'onClick(View)' in 'MainActivity'"

1570071294355.png


Вы тут же попадёте в файл "MainActivity.java", где появится заготовка обработки нажатия.
Давайте напишем наш код:

над "@Override" напишите следующее:

Код:
private TextView mText;
Таким образом мы объявили переменную типа "TextView" и назвали её "mText" (тип переменной менять нельзя, а вот назвать её Вы можете как угодно, с одной оговоркой: имя переменной должно начинаться со строчной "m"а остальная часть имени начинаться с заглавной буквы.

Когда будете писать этот код и любой другой -- кликайте по первой строке или нажимайте просто enter, если у Вас появляется подсказка ПОСЛЕ того, как Вы написали СЛОВО целиком. Таким образом появляется дополнительный код в другой части, о котором мы тоже поговорим позже.

И, пожалуйста, соблюдайте табуляцию! После каждой открытой фигурной скобки -- писать код следует на новой строке правее (это сделано для удобства и читаемости кода)

1570071903340.png


Далее внутри метода "onCreate()", сразу после "setContentView()" напишите следующую строку
Код:
mText = findViewById(R.id.text2);
таким образом мы связали нашу переменную {1} с нашим текстом с помощью идентификатора (id){2}, который прописали ему ранее

1570072899237.png


Почти всё сделано, ещё чуть-чуть! Постарайтесь не уходить а доделать, и только после этого заварить себе чай и всё переосмыслить.

Возвращаемся в "public void onClick()".

Именно тут описывается всё, что должно произойти после нажатия на кнопку.

Пишем внутри метода после фигурной скобки:
Код:
mText.setText("Ты нажал на неё!");
тут мы указываем нашу переменную {1} и говорим ей принять{2} следующий текст{3}

1570073368127.png


Ну вот и всё! Поздравляю!!! Программа полностью готова и её можно запустить на эмуляторе или своём устройстве!

Нажмите "Shift"+"F10" или зелёный треугольник, дождитесь запуска программы, нажмите на кнопку и похвалите себя!)

Домашнее задание: сделать такое же приложение, добавив туда несколько кнопок: Две кнопки меняют один и тот же текст, после нажатия третей кнопки -- появляется текст, которого ранее не было. Маленькая подсказка: при добавлении следующих кнопок не нужно ставить курсор на "onCreate" и нажимать "alt"+"enter"

Писал всё это глубокой ночью, поэтому прошу прощения за мой, итак страдающий, русский язык. Как объединить все статьи в одно главу я не нашёл, надеюсь на Админа :)
 
Последнее редактирование:

DimDim3789

К удалению 21.01.2019
One Level
16.01.2018
5
1
BIT
0
Я. Прочитал и сделал.

Домашнее задание: сделать такое же приложение, добавив туда несколько кнопок: Две кнопки меняют один и тот же текст, после нажатия третей кнопки -- появляется текст, которого ранее не было. Маленькая подсказка: при добавлении следующих кнопок не нужно ставить курсор на "onCreate" и нажимать "alt"+"enter"

Задание не понятно.
 

Bron Frol

Green Team
23.03.2019
53
74
BIT
4
Я. Прочитал и сделал.
Это радует, значит пишу относительно понятно)
Задание не понятно.
Добавьте в проект ещё две кнопки (всего должно получится три) .
Первая добавленная должна менять тот же текст, что и первая.
После нажатия второй кнопки, должен появится новый текст, которого ранее не было на дисплее
 

DimDim3789

К удалению 21.01.2019
One Level
16.01.2018
5
1
BIT
0
Это радует, значит пишу относительно понятно)
Я пару лет назад немного поковырялся в Андроиде, так что пока для меня не сложно делать ваши задания.
Посмотрим, что будет дальше.
 
  • Нравится
Реакции: mrtyrel

Nico Soroka

New member
26.09.2019
2
0
BIT
0
Что-то я вообще не понимаю как дз сделать. Как добавить в MainActivity.java новые кнопки? И как заставить третью создавать текст, а не изменять?
 

Bron Frol

Green Team
23.03.2019
53
74
BIT
4
Что-то я вообще не понимаю как дз сделать. Как добавить в MainActivity.java новые кнопки? И как заставить третью создавать текст, а не изменять?
Добавлять кнопки нужно в "activity_main.xml". Для этого просто перетащите ещё одну кнопку, разместите её таким же способом как и первую, укажите для неё "id". Затем, в "MainActivity.java" добавьте строку обработки клика и укажите "id" последней кнопки.


Для того, что бы третья кнопка создала текст: Перетащите textView и укажите там пустую строку, т.е. текста не будет, а по нажатию кнопки он изменится с пустого, на указанный, таким образом, для пользователя он просто появится!
 

Bron Frol

Green Team
23.03.2019
53
74
BIT
4
Сегодня вечером все распишу и покажу полностью дз
 

Bron Frol

Green Team
23.03.2019
53
74
BIT
4
Отлично! Решение дз чуть позднее выложу. Работы пресс накопилось
 

Voprosik

New member
03.10.2019
1
0
BIT
0
Я добавил кнопки
Я написал что то в тексте
Независимо от того какая кнопка нажата, появляется только последний текст
 

А0038

New member
31.08.2019
4
0
BIT
0
Конечно есть. Написано доступным языком. Ждем продолжения. Спасибо
 

Salivan

Green Team
24.06.2019
44
14
BIT
0
Есть люди, которые пробуют делать то, о чём я пишу?

А то ни одного вопроса)
Если по чесноку, в том, что пишешь нет ничего полезного. Почему?
Коротко, стоит зайти на любой трекер и поискать полноценные курсы по андроиду за 19 год то найдется несколько причем очень даже, которых пройдя можно стать джуниором и даже устроиться на простенькую работу (ну кому хочется рельно понять и освоить дев область по джаве и андроиду, тем кто не заинтерисован, им и твои опусы тоже не помогут).
Здесь тематика на форуме хацкерская как бэ, поэтому если бы туториалы были типа, как написать шпиён для андроида или спам или флуд утилу, подделка номера и отправка смс ради смеха и прочее, тогда наверно это было бы для большинства интересно, но шлепать кнопки и привязывать к ним ивенты на "Hello World" еще тот анонизм. Хотя думаю, пределенному проценту местной школоты определенно зайдут твои опусы.
Без обид.
 
Последнее редактирование:
  • Не нравится
Реакции: evgeny777

Bron Frol

Green Team
23.03.2019
53
74
BIT
4
Если по чесноку, в том, что пишешь нет ничего полезного. Почему?
Коротко, стоит зайти на любой трекер и поискать полноценные курсы по андроиду за 19 год то найдется несколько причем очень даже, которых пройдя можно стать джуниором и даже устроиться на простенькую работу (ну кому хочется рельно понять и освоить дев область по джаве и андроиду, тем кто не заинтерисован, им и твои опусы тоже не помогут).
Здесь тематика на форуме хацкерская как бэ, поэтому если бы туториалы были типа, как написать шпиён для андроида или спам или флуд утилу, подделка номера и отправка смс ради смеха и прочее, тогда наверно это было бы для большинства интересно, но шлепать кнопки и привязывать к ним ивенты на "Hello World" еще тот анонизм. Хотя думаю, пределенному проценту местной школоты определенно зайдут твои опусы.
Без обид.
Что бы написать простенький вирус или другое хацкерскоеприложение -- нужно сначала понять основы, а потом переходить дальше. По всему этому пути я и хочу провести людей.
 
  • Нравится
Реакции: evgeny777

Salivan

Green Team
24.06.2019
44
14
BIT
0
Что бы написать простенький вирус или другое хацкерскоеприложение -- нужно сначала понять основы, а потом переходить дальше. По всему этому пути я и хочу провести людей.
Быть воспитателем одно, быть экспертом и писать на определенную аудиторию другое, кем быть, вам решать.
 

evgeny777

New member
22.09.2020
1
-1
BIT
0
Дружище, ты реально КРУТ, весь интернет перерыл (все воду льют и обучалки не особо, тоже для продолжительности растянуто) и только у тебя понял что делать, не слушай никого, Те умники которые пишут типа шляпу выкладываешь, шли их на 3 буквы, я тоже когда учился машину рулить в начале было страшно, а потом смотрю на новичков и понимаю их что со временем пройдет. Продолжай обучение, повторюсь, ТЫ ЛУЧШИЙ из сети интернета по обучению!!!! Буду рад если продолжишь...
 
  • Не нравится
Реакции: Salivan
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!