• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Конкурс Лучшие темы codeby по версии Valkiria.

Статья для участия в конкурсе: Конкурс - Золотые темы или ТОП 20 codeby

Форум изобилует авторскими статьями и выбрать лучшие - задача архи-сложная. Представленный ниже список статей - всего лишь мой субъективный взгляд. При оценке статей я делала акцент не только на "научную" составляющую, но и искусство автора владения русским языком, умение красиво и грамотно донести мысль до читателя.

На мой взгляд, "золотые" статьи должны читаться на одном дыхании, вызывать у читателя послевкусие, пробуждаьть воображение.
Кроме того, они должны быть доступны для понимания широкому кругу читателей, несмотря на узкую специальность форума.
Считаю, что авторы представленных ниже статей достигли оптимального соотношения "научность-доступность-актуальность".

Начну со статей от пользователя z3r0c10wn.
Автор: @z3r0c10wn
Особо хочется отметить статьи пользователя Ondrik8. Я включила в свой список по той причине, что от них исходит запах хакера, их отличительной особенностью является возможное ежедневное практическое применение. Из статей этого автора можно составить "Настольную книгу хакера" :) Я имею ввиду, что по своей сути статьи являются практическим руководством - и это наилучшая их особенность.

Автор: @Ondrik8
Продолжая затронутую выше пользователем Ondrik8 тему заражения клиентуры, хочется отметить статью другого автора на аналогичную тему:

Автор: @Vertigo
Следующей в моём списке является статья-разоблачение (для кого-то руководство).

Автор: @ghostphisher
Тема анонимности в сети весьма актуальна на форуме в настоящее время. На мой взгляд, звания "Золотой" достойна статья от автора Злой Дядька.

Автор: @Злой Дядька
В день опубликования статьи, я реально прочитала её на одном дыхании.

Стиль письма следующего автора всегда непредсказуем. Его статьи носят то обзорно-информационный характер, то включают "практическую" составляющую. Вот список его статей, которые мне наиболее понравились с короткими комментариями.

Автор: @Vander

Статья-загадка по той причине, что обошла практически все хак-форумы русскоязычного Интернета. На первый взгляд, ничем неприметная статья, но факт остаётся фактом. Этого мало: видеохостинг YouTube безжалостно удаляет видеоролики, снятые по мотивам этой статьи :)
Продолжая затронутую выше z3r0c10wn-ом тему повышения привилегий, невозможно пройти мимо статьи Vander-а на аналогичную тему:
В свой список я включила две статьи по непонятной причине. Я довольно продолжительное время хотела как-то обосновать их появление в моём списке, но так ничего и не придумав, решила написать правду. Своему присутствию здесь они обязаны моей интуиции или какому-то чувству, на котором не хочется концентрировать внимание читателей. Две статьи, которые просто понравились без объяснения причин.

Автор: @ghost
Признаюсь, статьи следующего автора я не пропускаю. Наверное, не будет преувеличением утверждение о том, что почти все его статьи достойны называться "Золотыми". Но реальность такова, что из всех статей необходимо выбрать лучшие. На мой взгляд, на звание "Золотых" претендует серия статей, посвящённая PowerShell.

Автор: @<~DarkNode~>
Заканчивая тему "Золотых статей" я не смогла не отметить статьи, которые находятся с разделе "свободное общение" и по этой причине не смогут войти в этот список. Но этот факт не смог остановить меня перед соблазном упомянуть их в своей статье.

Вот они:

Автор: @ghostphisher
Именно этот последний в моём списке сборник статей по праву должен занимать первое место.
 

arm_n

Green Team
26.02.2018
91
89
BIT
0
Солидарен с WWT, данная статья и приведенные в ней ссылки дадут хорошее теоретическое представление о том, что такое хакинг, что из себя предстааляет codeby и его активная часть населения. Стиль изложения Валькирии как всегда на высоте
 

busuzima

Green Team
22.02.2019
41
16
BIT
0
Как же я рад, что в очередной раз шерстя по форуму, наткнулся на этот шедевр. Огромнейшее спасибо, @Valkiria, за этот ТОП20!! А также огромнейшее спасибо всем авторам указанных статей. Господи, как же мне тут нравится!
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
Где теперь Valkiria?
Да кто теперь знает? Человек удалил аккаунт по причинам внутренних конфликтов,если не ошибаюсь.
Зря конечно,можно всё уладить,самому интересно.У нас просто так не грохают аккаунты наглухо без предупреждений за куда ,более серьёзные косяки.
Некоторые добровольно сняли цвета,но это не значит,что они совершили какие-то поступки.Это крутые Ребята на самом деле и многие остались здесь.
Значит,это была инициатива не от Форума,тем более,в отношении носителя цветов.
Я лично за то,чтобы Человек вернулся на Форум.
 
  • Нравится
Реакции: SemyonF99 и mrOkey

Manul

Green Team
18.01.2019
135
182
BIT
0
Где теперь Valkiria?


если @Valkiria собрал полатки, огниво, котилок и на остаток лета ушёл в горы или лес, а к осени вернётся со свежими силамами то я ему даже завидую.
подобно закону сансары, переродится и вернётся, так сказать.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!