• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Малоизвестные бесплатные и платные антивирусы

В наши дни безопасность пользовательского компьютера находится на низком уровне. Даже могущественные страны не могут защитить себя от атак, несанкционированного доступа и утечек данных, предпринятых хакерами и вредоносными программами. Неудивительно, что рядовой пользователь интересуется, достаточно ли его антивирусного обеспечения, чтобы справиться с рисками.

Неуклюжий интерфейс, огромное количество опций и непомерные цены - эти факторы делают традиционные популярные антивирусные программы неудобными для пользователей.

К счастью, существует множество антивирусных решений, которые не отстают от растущих угроз безопасности и достаточно хороши для защиты компьютеров и сетей.

Эти программы еще не пользуются обладают имиджем и репутацией популярных антивирусных брендов. Они являются превосходным выбором для пользователей, которые верят в качество, а не в рекламу. Давайте рассмотрим эти пакеты антивирусного программного обеспечения. В этом списке вы найдете как бесплатное антивирусное ПО, так и платное.

Quick Heal

1.jpg


С Quick Heal можно смело оплачивать счета онлайн, используя безопасный сеанс просмотра. Не авторизованные USB-устройства не смогут копировать данные. Программа повышает производительность ПК, обеспечивая многозадачность, и получает доступ к Интернету без риска проникновения вредоносных программ в вашу систему. Quick Heal использует анализ поведения для выявления программ, представляющих потенциальную угрозу безопасности, что позволяет обнаруживать вирусы, которые еще не известны.

Кроме того, он определяет вредоносные веб-сайты и помогает избежать их посещение. Он создает резервные копии файлов, чтобы вы могли восстановить важные данные в случае проблемы заражения данных. Веб-браузеры работают в виртуальной среде, поэтому несанкционированный доступ или загрузка файлов не смогут установить связь с операционной системой.

Fortinet

2.jpg


Fortinet - производитель популярного антивируса FortiClient , подходящего как для домашних, так и для корпоративных пользователей. FortiClient использует систему анализа на основе эвристики, чтобы помечать подозрительные программы или процессы, работающие в ваших системах. Это дает FortiClient возможность отслеживать замаскированные вирусы.

Модуль веб-безопасности FortiClient позволяет предприятиям блокировать веб-сайты, относящиеся к 6 категориям высокого риска. Сравнительные тесты показали, что FortiClient работает лучше, чем более известные программы, такие как Защитник Windows. Не требуется много памяти для проверки при запуске.

Scanguard

3.jpg


Scanguard заявляет о себе как о надежном антивирусе, который приспособлен для обработки самых последних способов и схем кражи данных. ScanGuard вступил в партнерство с известным антивирусным брендом Avira и использует обновленный механизм определения антивируса. Кроме того, ScanGuard предлагает приложения, совместимые с Windows, Android, iOS и Mac, которые пользователи могут устанавливать и защищать свои устройства.

Антивирусная часть ScanGuard выявляет, помещает в карантин и устраняет трояны, вредоносные программы и другие виды угроз. Кроме того, он идентифицирует процессы и приложения, которые забивают ваше устройство, и оптимизирует их, чтобы повысить скорость. ScanGuard помогает повысить производительность браузера и обеспечивает безопасность сеансов просмотра в Интернете. Кроме того, решено добавление таких функций, как VPN для интернет-банкинга , родительский контроль и брандмауэр, чтобы обеспечить пользователям полноценную безопасность.

ZoneAlarm

4.jpg


Помимо классического набора антивирусных функций, ZoneAlarm предлагает DataLock - систему шифрования данных на жестком диске. Под DataLock только пользователи с ключом шифрования могут получить доступ к данным на жестком диске. Посторонний человек даже не сможет загрузить вашу систему. Можно конечно добавить такие функции в виде надстроек к вашему антивирусному программному обеспечению, но ZoneAlarm предлагает антивирус, шифрование данных и аутентификацию загрузки устройства - все в одном.

TrustPort

5.jpg


TrustPort предлагает полную защиту по всем направлениям - все, что нужно для заботы о данных на жестком диске, просмотра веб-страниц и защиты от всевозможных угроз и вредоносных программ. Total Protection Sphere TrustPort защищает все точки входа для возможных угроз, от Интернета до электронной почты и стороннего программного обеспечения.

Благодаря надежным функциям шифрования и управления доступом, вы можете контролировать доступ и безопасность устройства. TrustPort использует эвристический анализ для понимания вредоносных программ и, следовательно, готов обезвреживать вирусы, которые еще даже не распознаны. Пользовательский интерфейс интуитивно понятен и предлагает простоту в использовании как новичкам, так и продвинутым пользователям.

Comodo

6.jpg


Comodo доступен для Windows как полноценный антивирус с возможностями, охватывающими защиту диска и веб-безопасность. Он включает в себя облачное сканирование, которое обеспечивает безопасность при использовании любого облачного приложения.

Антивирус защищает от всех программ-шпионов и поставляется с гарантией безопасности. Технология Auto Sandbox обеспечивает защиту от инфекций в различных режимах, таких как доверенные установщики , игровой режим , доверенные поставщики, чтобы гарантировать, что ваши системы предоставляют адекватный доступ доверенным партнерам. Live Expert Virus Cleaning гарантирует, что вы защищены в любых ситуациях.

eScan

7.jpg



Total Security Suite компании eScan - невероятная система безопасности, которая предлагает комплексную защиту компьютеров от всевозможных угроз - хакеров, спама, фишинга, рекламного ПО, руткитов, ботнетов. Среди заслуживающих внимания функций можно отметить технологию MicroWorld Winsock Layer, неинтрузивную технологию обучения, проверку доменов и репутацию IP-адресов, которые в совокупности обеспечивают 100% безопасность вашего компьютера. EScan каждый день учится на новых угрозах и защищает даже от вирусов, которые еще не признаны основными поставщиками антивирусного программного обеспечения.

VIPRE

8.jpg



VIPRE использует Active Protection ™ для защиты от всех видов атак и вредоносных программ, заявляет о себе как о надежной системе безопасности для Windows. Это компактное программное обеспечение гарантирует, что компьютер не будет работать медленно, когда программа запускает проверку новых процессов, программ и файлов. Установить и настроить VIPRE - дело простое, в отличие от неуклюжих и сложных интерфейсов большинства традиционных антивирусных решений. Американская техническая команда предоставляет круглосуточную поддержку.

Webroot

9.jpg


Совместимый с Windows и Mac, Webroot Antivirus использует расширенную защиту от угроз для обеспечения безопасности системы. Технология Anti Ransomware обеспечивает постоянную безопасность данных. Webroot превосходит по скорости сканирования известные антивирусы и потребляет малую часть ресурсов компьютера при выполнении фоновых проверок. Антифишинг предотвращает появление вредоносных веб-сайтов, молниеносное сканирование позволяет в режиме реального времени проверять текущее состояние безопасности компьютера, а брандмауэр помогает безопасно работать в сети.

Zemana

10.jpg



Zemana обеспечивает защиту в реальном времени, уничтожая глубоко укоренившихся Bootkit и руткитов. Очистка браузера помогает удалить ненужные надстройки и приложения. Защита от вымогателей Zemana держит вредоносные программы в страхе. Быстрое сканирование и интуитивно понятный интерфейс делают его удобным для пользователей и Windows, и мобильных устройств.

Помимо этого, Quick Heal предлагает круглосуточную техническую поддержку для поддержания безопасности систем. Надежный брандмауэр для безопасности устройства, даже когда оно работает в сети. Большинство агентств по антивирусному тестированию считают Zemana надежным антивирусным решением для предприятий и частных пользователей.


На мой взгляд, хорошим решением будет связка из стационарного антивируса. Бесплатный Аваст обезвредит злодея, а именитый и дорогой собрат приветливо моргнет глазом и пропустит и угрозу, и сканер стороннего разработчика.

22.png


Исходя из личного опыта рискну посоветовать рабочую лошадку, не раз выручавшую в сложных ситуациях. Не знаю, к какому шаману ходила Enigma Software Group, но сканер SpyHunter видит то, чего не видят другие. Даже если антивирус считает, что компьютеру ничего не угрожает, запустите Hunter, уверяю – увидите много нового. Уже вышла версия v5 – но денег стоит. Для win7 работает и четвертая, а вот для десятки желательно пятую.

Взять можно здесь – подборка антивирусных сканеров:

Voronpes
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Я бы добавил сюда ещё одну утилитку, как дополнение к антивирусам и прочему. называется. огромный функционал и возможности.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38, FDima и Voron

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
Я бы добавил сюда ещё одну утилитку, как дополнение к антивирусам и прочему. называется. огромный функционал и возможности.
Здрав будь! Дополнение к дополнению:
 
  • Нравится
Реакции: Voron и Глюк

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
А было вот что - супруга принесла с работы флешку с фото . Что то с ней не то говорит - не могу распечатать))). Втыкаю в ноут - EsetNod-32 вмешался - всё нормально говорит - можно открывать. А папки на флешке имеют вид СКРЫТАЯ - после бесполезных телодвижений заразил еще одну чистую флешку и сам ноут. Чем только не ковырял - Злодея нашел и обезвредил SpyHunter с весьма устаревшими базами - мистика!!!
 
Последнее редактирование:

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
AVZ тоже не заметил микроба :-(
AVZ я в основном пользуюсь, когда уже совсем убитая заразой винда. да это и не антивирусник в целом, а набор скриптов для проверки и чистки системы. там в основном руками нужно делать. даже заблокированные вирусом файлы способен поправить... я его в довесок к антивирусникам включаю...
 
  • Нравится
Реакции: Voron
З

Захар

AVZ я в основном пользуюсь, когда уже совсем убитая заразой винда. да это и не антивирусник в целом, а набор скриптов для проверки и чистки системы. там в основном руками нужно делать. даже заблокированные вирусом файлы способен поправить... я его в довесок к антивирусникам включаю...
В этой статье avz лишний (потому что популярный) заголовок другой.

Spyhanter - микроба выведет.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
В этой статье avz лишний (потому что популярный) заголовок другой.

Spyhanter - микроба выведет.
так и комодо весьма популярен. а в начале 2000-х вообще находился по популярности на ровне с нод32 и касперским.... а что касается AVZ то о нём знают только те, кто плотно занимается виндой. простые пользователи даже не знаю о её существовании... ) а если и знают, то кроме запуска автоматической проверки системы, с установленными по умолчанию настройками, ничего не могуд сделать...
 
З

Захар

так и комодо весьма популярен. а в начале 2000-х вообще находился по популярности на ровне с нод32 и касперским.... а что касается AVZ то о нём знают только те, кто плотно занимается виндой. простые пользователи даже не знаю о её существовании... ) а если и знают, то кроме запуска автоматической проверки системы, с установленными по умолчанию настройками, ничего не могуд сделать...
Да, и в чем прикол писать "такие" статьи? Это же холивар, и ничего нового, вообще ничего.
 

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
так и комодо весьма популярен. а в начале 2000-х вообще находился по популярности на ровне с нод32 и касперским.... а что касается AVZ то о нём знают только те, кто плотно занимается виндой. простые пользователи даже не знаю о её существовании... ) а если и знают, то кроме запуска автоматической проверки системы, с установленными по умолчанию настройками, ничего не могуд сделать...
А вот что за вредитель был я так и не понял - имя вбивал в поиск - нет такого - правда год уже прошел - не сохранил название - все файлы на съемных носителях делал СКРЫТЫМИ -сволочь ))
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
А вот что за вредитель был я так и не понял - имя вбивал в поиск - нет такого - правда год уже прошел - не сохранил название - все файлы на съемных носителях делал СКРЫТЫМИ -сволочь ))
обычная история. сначала появляется вредитель. нагадит везде, а потом только появляются на него противоядия.... возможно если бы сохранился у вас тот вредонос, сейчас можно было бы найти по нему информацию...
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
А было вот что - супруга принесла с работы флешку с фото . Что то с ней не то говорит - не могу распечатать))). Втыкаю в ноут - EsetNod-32 вмешался - всё нормально говорит - можно открывать. А папки на флешке имеют вид СКРЫТАЯ - после бесполезных телодвижений заразил еще одну чистую флешку и сам ноут. Чем только не ковырял - Злодея нашел и обезвредил SpyHunter с весьма устаревшими базами - мистика!!!
Здрав будь! Анамнез: на работе стоял комп общего пользования, без наличия, хотя бы usb disk security or usb file resc, при наличии которых можно избежать определенных курьезов, но админ, очевидно, не заморачивался вопросами ИБ, поэтому получилось так, как получилось.
Невидимые папки на флешке можно было попробовать сделать видимыми через свойства и атрибуты файлов.
Ты использовал метод последовательных исключений, сигнатурная база SpyHunter, в отличие от остальных AV, содержала фиксированную последовательность байтов в начале файла определённого типа, в результате чего и был обнаружен, а после и обезврежен, зловред.
обычная история. сначала появляется вредитель. нагадит везде, а потом только появляются на него противоядия.... возможно если бы сохранился у вас тот вредонос, сейчас можно было бы найти по нему информацию...
Здрав будь! Вначале было слово, и слово было byte. По прошествии такого количества времени, безусловно, поздно пить боржоми, единственное, можно попробовать восстановить данные на флешках, прогнав их через несколько прог, посмотреть, что в сухом остатке, так сказать, для очистки совести.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Voron

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Здрав будь! Вначале было слово, и слово было byte. По прошествии такого количества времени, безусловно, поздно пить боржоми, единственное, можно попробовать восстановить данные на флешках, прогнав их через несколько прог, посмотреть, что в сухом остатке, так сказать, для очистки совести.
здравия друже! время потеряно, но ради общего развития интересно было бы взглянуть на ентого вредителя... ) у меня где то на дисках была бооольшая база зловредов. даже чернобыль там мирно сидел. но вот склероз пришёл и мешает мне найти этот архив.... ))) иногда интересно поковырять этих зверушек в статическом режиме... )))
 
  • Не нравится
Реакции: Strongust

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
здравия друже! время потеряно, но ради общего развития интересно было бы взглянуть на ентого вредителя... ) у меня где то на дисках была бооольшая база зловредов. даже чернобыль там мирно сидел. но вот склероз пришёл и мешает мне найти этот архив.... ))) иногда интересно поковырять этих зверушек в статическом режиме... )))
Здравия, друже! Ради общего развития принимай коллекцию тематических букварей, содержимое используй исключительно в научно-познавательных целях, сей разумное, доброе, вечное. Быть может енто не склероз, а промысел тех, кто "оттуда работает", когда наступит час икс, осенит инсайтом и найдешь свои диски, так сказать, бьют часы на старой башне, провожают день вчерашний, и звонят колокола...
Удачи во всех твоих делах и начинаниях!

Жил был в компьютере маленький вирус
Тихий и скромный, безвредный такой.
Кушал на завтрак покусанный “Windows”
Вечером грыз документ текстовой.
Нежился в сердце процессора жарком,
В памяти весело с софтом играл,
В общем, он не был, конечно, подарком,
Но ни кому никогда не мешал....
***
Что было дальше, поверьте, не знаю:
Больше компьютер включить не могу.
Только его я к сети подключаю,
Пуск нажимаю, а он - ни гу-гу….
 

Voron

Green Team
26.02.2019
82
262
BIT
0
здравия друже! время потеряно, но ради общего развития интересно было бы взглянуть на ентого вредителя... ) у меня где то на дисках была бооольшая база зловредов. даже чернобыль там мирно сидел. но вот склероз пришёл и мешает мне найти этот архив.... ))) иногда интересно поковырять этих зверушек в статическом режиме... )))
Очень интересно - я даже специально заражал комп а потом эксперементировал как с этим бороться - какой антивирь справится - какой нет - по три раза в день винду переустанавливал))) - но рассуждать об антивирусах - не возьмусь - мы ничего о них не знаем-это тайна за семью печатями - это огромные деньги - маркетинг и пиар - это совершенно другой уровень-там правды не найдешь - вот и пользуемся тем что имеем))) - вернее нас имеют)))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Глюк

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
здравия друже! время потеряно, но ради общего развития интересно было бы взглянуть на ентого вредителя... ) у меня где то на дисках была бооольшая база зловредов. даже чернобыль там мирно сидел. но вот склероз пришёл и мешает мне найти этот архив.... ))) иногда интересно поковырять этих зверушек в статическом режиме... )))

Здрав будь, друже! См. буквари по анти & вирусной тематике в разделе.

Также можно почитать (не поместились, объем > разрешенного)
Крис Касперски - Компьютерные вирусы изнутри и снаружи
Крис Касперски - Записки исследователя компьютерных вирусов

На очереди раритеты:
Коваль И. Как написать компьютерный вирус
Безруков Н.Н. Компьютерная вирусология. Справочное руководство
Бургер Р. Большой справочник по компьютерным вирусам

& etc...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Voron, centr и Глюк
S

Svetikthons

Всем Привет
Ищу программу для расчёта ЭМС. Подскажите что-то и конечно бесплатную. Очень понравилась программа Radio Mobile, просто чудо, если бы она ещё ЭМС считала... Знаю есть программный комплекс Эфир для этой цели, да и много других. Но это все платные версии... К примеру нужно в ней создать базу данных РЭС города, добавить карту города, карту высот города. Учитывать ДН антенн РЭС, мощность и другие параметры.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!