• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Миграция с Lotus'а (делимся опытом)

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
тут может быть стратегическая ошибка, если "много людей" не умеют в ОСС или считают чангу + ШП чем-то дешевле/удобнее ;)
у "нас" глобально (не трогая локальные решения) перешли на МСО365 с шариком и прочими свистоперделками, сказать что это мрак - это будет мягко, "все" как лоскутное одеяло, сшитое гнилыми нитками
Было бы здорово, если бы люди, у кого есть опыт работы документооборота на шарике, поделились бы недостатками! Потому что нам тут рассказывают, что Nintex решает все проблемы...
Можно даже отдельную тему создать. Куча народу были бы мегаблагодарны.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Было бы здорово, если бы люди, у кого есть опыт работы документооборота на шарике, поделились бы недостатками!
на ШП нет ничего кроме версий документа, все руками и через встудень, геропцы пытались протащить индусов с ШП, для ДО, результат - наши взбеленились после года пилота и постоянного допиливания...
Ща внедрили ДиректумРХ - это отдельная история, есть куча ограничений и особенностей

Из того что я посчупал более-всего понра ТЕЗИС, там и типа BPMN диаграмм, и инструмент настройки процессов прям в браузере, и подо всем лежит CUBA (их же платформа разработки). Блоки бизнес логики можно на груви и джава (ЕМНИП), прям в блоках процесса может быть написана (в ДиректумРХ - отдельная среда разработки, весьма своеобразная и глюкавая + винда + НЕТ), REST искаропки (ДиректумРХ - требует допиливание серверной части на встудне, для ч-л более чем получить список сучностей). Предпросмотр доков прям в браузере (с возможностью согласования, в один клик), сравнение со сканом (на базе АББИ). Короче - писать такое на нотусне (в классике) - это утопия, а на домине есть там побледнее чем ТЕЗИС, но допилить (КМК) реально (др. вопрос с принадлежностью продукта, с срезе возможных ограничений с той стороны)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dmitry_J

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
@VladSh про миграцию на чанга+ШП - преза
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
про миграцию на чанга+ШП - преза
Глянул - нет деталей. Интересно было бы увидеть конкретные технические проблемы, новые лимиты (по сравнению с Lotus), а также перечень того, что сделать не удастся либо удастся с большими проблемами/затратами.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Глянул - нет деталей. Интересно было бы увидеть конкретные технические проблемы, новые лимиты (по сравнению с Lotus), а также перечень того, что сделать не удастся либо удастся с большими проблемами/затратами.
коротко - прогать во встудне
и вот как-то так
29922
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
на ШП нет ничего кроме версий документа, все руками и через встудень, геропцы пытались протащить индусов с ШП, для ДО, результат - наши взбеленились после года пилота и постоянного допиливания...
Ща внедрили ДиректумРХ - это отдельная история, есть куча ограничений и особенностей

Из того что я посчупал более-всего понра ТЕЗИС, там и типа BPMN диаграмм, и инструмент настройки процессов прям в браузере, и подо всем лежит CUBA (их же платформа разработки). Блоки бизнес логики можно на груви и джава (ЕМНИП), прям в блоках процесса может быть написана (в ДиректумРХ - отдельная среда разработки, весьма своеобразная и глюкавая + винда + НЕТ), REST искаропки (ДиректумРХ - требует допиливание серверной части на встудне, для ч-л более чем получить список сучностей). Предпросмотр доков прям в браузере (с возможностью согласования, в один клик), сравнение со сканом (на базе АББИ). Короче - писать такое на нотусне (в классике) - это утопия, а на домине есть там побледнее чем ТЕЗИС, но допилить (КМК) реально (др. вопрос с принадлежностью продукта, с срезе возможных ограничений с той стороны)
коллега, а как же забыли про ЭСКАДО и Логику СЭД на чистом Domino. ногое из описанного там также присутствует. везде свои тараканы, но имхо своя платформа CUBA куда как больший кот в мешке, чем платформа Domino с готовыми решениями от Интерпроком и Логики бизнеса. как думаете?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
коллега, а как же забыли про ЭСКАДО и Логику СЭД на чистом Domino. ногое из описанного там также присутствует. везде свои тараканы, но имхо своя платформа CUBA куда как больший кот в мешке, чем платформа Domino с готовыми решениями от Интерпроком и Логики бизнеса. как думаете?
я с этими системами детально не знакомился по причине именно , его интерфейс, мягко-говоря не гибок (при всей моей любви у уважении к платформе).
Макеты лепить на нотусе - замечетельно, но дальше начинается ад, выкрутасы с фреймами, слоями, менюшками (контекстными), валидацией, подсветкой полей, маймом в РТ... . Рендерер для классики убогий (на старом УЁ, если смотрим на нтусню 8+), да - можно было бы сделать на хэпагах или вот , но ведь не сделали...

- Поддержка, сопровождение, модификация... (размазанный код по формам и прочие прелести), как это будет происходить - загадка
- BPMN (хотябы) или интерактивное рисование схем процесса - как там с этим?
- веб-интерфейс (если он есть) - отдельно от нотус интерфейса (как оно и бывает для классики)
- интеграция с офисом - через обрыдлый и убогий КОМ?
- распознавание и превью аттачей - опять загадка (МСО свистоперделки и КОМ)
- еще куча всякого по отображению и модификации docx/odt и вовсе офисных форматов
Др. словами как только "система" упирается в ограничения нотусни - начинается активное педалирование через виндовые причемосы, что не кроссплатформенно (это автоматом дает разделение на разные интерфайсы для разных устройств) и чревато многочисленными граблями
CUBA - это java и tomcat, с известными библиотеками, интеграцией со популярными ИДЕ, мне это понравилось.
C офисными документами в ТЗИС, на момент тестирования, были особенности (для редактирования нужен отдельный плагин и у меня он не всегда давал желаемый результат), но сказали что думают над сервервисом редактирования и отображения офисных документов (без установки "офисов"). Но там уже был просмотр. (прям в браузере) и сравнение доков, в т.ч. со сканом (как мне сказали - на движке от ABBY)
 
Последнее редактирование:

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
xpage dynamics - тоже не ахти, все же если специфика есть, то они допиливать будут спецом под нужды.
XML сессия на сервере хранится.
CUBA - то еще приключение, без студии сложно будет + там многие вещи реально закрыты уровнем абстракции, тот же bpmn
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
xpage dynamics - тоже не ахти, все же если специфика есть, то они допиливать будут спецом под нужды.
XML сессия на сервере хранится.
CUBA - то еще приключение, без студии сложно будет + там многие вещи реально закрыты уровнем абстракции, тот же bpmn
ну если рассматривать допиливание специфики - я бы не решился (несмотря на опыт) "ковырять" готовый продукт на нотусне (практика в Кварке меня утвердила в подобной мысли ;) )
не думаю (просто детально не смотрел код), что студия CUBA генерит модели "запредельной" сложности понимания
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
студия CUBA генерит модели "запредельной" сложности понимания
нее, там чтобы что-то сделать, особенное, например bpmn по особому вызвать, программно например, без участия пользователя, то надо обращаться к сущностям.
Потом выясняется, что надо еще кучу параметров передать, потом еще что нельзя этот метод вызывать, потому что он приватный.
Ребята молодцы, сделали круто, но определённые вещи они закрыли, чтобы в обход не было путей.
Шанс на такое нарваться 50/50, либо понадобится и не сможешь, либо вообще не нужно будет, ситуативно.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
и не получится?
кажись пробовали, но там все сложнее в уровнями абстракции было.
А потом когда поняли, что если это делать так, а вот это так, то и cuba не нужна уже, ну так и отказались.
Сначала набили костяк, потом изолировали.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
отказались от платформы или только от студии? Смысл платформы , в контексте ДО - ТЕЗИС
и от платформы и от студии.
Сам ТЕЗИС не смотрели, так как не полноценный ДО делали, а свой "дом удовольствий с барышнями и преферансом".
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
я с этими системами детально не знакомился по причине именно , его интерфейс, мягко-говоря не гибок (при всей моей любви у уважении к платформе)
а вот на этой странице уже вполне приятный веб:
не говоря о том, что в Логики бизнеса с начала нулевых ставка на веб-интерфейс, а с 2014 года есть ещё и резиновый и конфигурируемый XPages интерфейс для своей СЭД. да его и на другие СЭД при желании можно натянуть. по крайней мере на старый БР его натягивали. жаль, что не смотрели продукты с такими большими инвестициями, где многое уже оформлено в виде компонент
- Поддержка, сопровождение, модификация... (размазанный код по формам и прочие прелести), как это будет происходить - загадка
можно мавеном собирать проекты, если хочется и оправдано практикой:
- BPMN (хотябы) или интерактивное рисование схем процесса - как там с этим?
в Логике СЭД точно нет, да и не нужно вроде, там иной подход к автоматизации БД. есть конечно Lotus Workflow Architect. да-да, не ржите :) свои задачи решает. но это не юзер-тул, конечно
за Эскадо не скажу, тоже только начинаю с ними знакомиться
а вот в ClevaDesk (которая раньше xpage dynamics была). там заявлена такая возможность:
выглядит очень симпатично, по-моему
- веб-интерфейс (если он есть) - отдельно от нотус интерфейса (как оно и бывает для классики)
как золотой партнёр по Логике СЭД могу сказать, что в этой СЭД интерфейс сделан на "компонентах", т.е. подформах под каждый атрибут, который отображается одинаково в нотесе и вебе. что сильно упрощает и разработку, отладку и развитие решения. как сделано в Эскадо и CompanyMedia, не скажу, свечку не держал. может, коллеги, кто работает с этими продуктами пояснит. ClevaDesk - изначально веб-ориентированная платформа
- интеграция с офисом - через обрыдлый и убогий КОМ?
в вебе по WebDAV подключается редактирование вложений. профит. если автозаполнение полей, то серверные активности, вестимо
- распознавание и превью аттачей - опять загадка (МСО свистоперделки и КОМ)
тут for whom how
где-то HTML5, где-то плагин, где-то чисто серверные активности без валидации. превью - конвертация на лету, куча свободных и несвободных компонент под это. мне кажется, все это давно умеют
- еще куча всякого по отображению и модификации docx/odt и вовсе офисных форматов
согласен, это есть. но а где его нет, приведите пример? если формат (DOCX) заявлен как открытый, а по факту не всегда, то да, будут косяки при отображении
Др. словами как только "система" упирается в ограничения нотусни - начинается активное педалирование через виндовые причемосы, что не кроссплатформенно (это автоматом дает разделение на разные интерфайсы для разных устройств) и чревато многочисленными граблями
я пока только про кривизну отображения в веб офисных форматов услышал. это не проблема Domino, ясен перец. та же ClevaDesk прекрасно себя чувствует на Linux. у Вас либо какие-то специфические кейс и реализации или я не понимаю. мне было бы лаже интересно узнать, что у Вас за кейсы, можно в личку, можно тут. может, доклад на митапе (Meetup пользователей Domino/Notes) сделаем с разбором? :)
CUBA - это java и tomcat, с известными библиотеками, интеграцией со популярными ИДЕ, мне это понравилось
C офисными документами в ТЗИС, на момент тестирования, были особенности (для редактирования нужен отдельный плагин и у меня он не всегда давал желаемый результат), но сказали что думают над сервервисом редактирования и отображения офисных документов (без установки "офисов"). Но там уже был просмотр. (прям в браузере) и сравнение доков, в т.ч. со сканом (как мне сказали - на движке от ABBY)
не поверите, в Логике СЭД это тоже уже несколько лет как есть :) и просмотр документов в вебе. и сравнение версий со сканом на базе ScanDifFinder ( ). ну а использовать Java и сторонний веб-сервер на Domino вообще никто не запрещает. как пример:
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
@Иван Пахомов извините, лень по пунктам цитировать, да длинно получится ;)
я изначально упомянул продукты на базе XPD коим и является CleverDesk как пример - чего ожидаешь, но я не знаю сетпень её допиленности, в демке воркфло показался бедноватым (или я чего не усмотрел).
Логика СЭД 500 ошибка ;)
ТЕЗИС мне ставили в виртуалку, я его крутил - положительное впечатление по кастомизации и администрированию.
Стороннее ставить над доминой, разумеется, возможно и даже (на мой взгляд) нужно, к этому и идет развитие в виде ноды. Тем и ценна домина - широкими возможностями интеграции. А вот ср-ва разработки очень подкачали, дизигнер оставляет гнетущее ощущение и прибит гвоздями к винде, а без него сборка невозможна (я не знаю)
для Логика СЭД есть свои ср-ва разработки?
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
Это где при отправке на параллельное согласование ста человекам создаётся 100 копий документа? Нет, спасибо!)))
100 согласующих? у вас там бюджет страны что ли в госдуму вносится? :) интересно, в каких случаях бывает нужно 100 согласований получить. поделитесь?
 
L

launcher

используйте теги комментариев
Я разработчик Логика СЭД, прокомментирую.

- Поддержка, сопровождение, модификация... (размазанный код по формам и прочие прелести), как это будет происходить - загадка
Размазанный код это скорее культура разработки, соберите весь код в классы, функции в библиотеках, поставьте в местах вызова просто вызовы и больше не ходите в формы для написания кода.
- веб-интерфейс (если он есть) - отдельно от нотус интерфейса (как оно и бывает для классики)
Сейчас Логика СЭД имеет интерфейс построенный на компонентах, компонент профилируется параметрами и размещается на форме. он одинаково работает на клиенте и в вебе, ну и xPages интерфейс тоже.
- интеграция с офисом - через обрыдлый и убогий КОМ?
Логика СЭД полностью кросс-платформенный продукт и не позволяет себе такие вещи как COM, все интеграции со сторонними сервисами сделаны через web-сервисы.
Есть интеграция с Office 365 через сервисы из коробки.
- распознавание и превью аттачей - опять загадка (МСО свистоперделки и КОМ)
Распознавание, и сравнение оригинала с копией сделано на базе Abbyy Recognition Server и ScanDiffFinder SDK через сервисы, превью в вебе сделан через рендеринг в html5 на серверном компоненте.
-Это где при отправке на параллельное согласование ста человекам создаётся 100 копий документа? Нет, спасибо!)))
В парадигме продукта и платформы, это наиболее уместно, каждый рецензент работает с изолированной копией только непосредственно в стадии рецензирования, при выходе их рецензирования персональная копия сливается с основным документом и удаляется. Множественные копии процесса не видят пользователи, для них документ один как был так и остался. Если коротко это темповые документы. Если еще резон делать именно так - это поддержка распределенной работы. Логика СЭД позволяется полнофункционально работать в распределенной инсталляции в том числе в цикле рецензирования.
-Логика СЭД ошибка
Сейчас идут работы по наращиванию функционала на демозоне после выхода версии 3.7.1, в частности добавление функционала WebDAV при работу с файлами в вебе, поэтому ресурс пока доступен только по https
 
Последнее редактирование модератором:

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
100 согласующих? у вас там бюджет страны что ли в госдуму вносится? :) интересно, в каких случаях бывает нужно 100 согласований получить. поделитесь?
Это к слову. Движок один и тот же используется и для согласований, и для исполнений, и для ознакомлений. Согласований сейчас слёту нашёл 15. Но бывает до 30-ти. Ознакомлений бывают тысячи.
В любом случае - решение идиотское. Как оно могло родиться в недрах IBM - загадка.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!