• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

Скидки до 10%

Полный список ближайших курсов ...

dazzi

New member
23.09.2020
1
0
BIT
0
Здравствуйте.
Появился такой выбор жизни и смерти. В данный момент времени я обучаюсь в колледже на программиста. От завода поступило уникальное предложение: контракт с условием того, что я, будучи на 3-4 курсе буду получать дополнительное образование которое в дальнейшем поможет мне поступить в вуз по специальности 'Информационные системы и технологии' без ЕГЭ, только по вступительным испытаниям. Даже если я пройду на платку, за меня заплатит завод.
То есть, поступаю после 4 курса колледжа сразу на 3 курс вуза. таким образом за 6 лет два образования.
НО, я после такого обучения должна буду проработать на заводе 3 года. В чем заключается со сфера деятельности? 1С и чёрная металлургия, все что можно было узнать. Хотят выпустить работников завода, воти все.
Сама я всегда хотела стать пентестером. Так и не могу решить для себя что мне делать дальше. сдавать ЕГЭ и поступать в вуз по этой специальности? Или можно без вышки с курсами и сертификатами? Или идти на завод? Меня лично не устраивает специальность, которую я получу в вузе по контракту, да и работа на заводе тоже не радует, но может быть мне стоит перетерпеть это, чтобы позже получить вышку и самообразовываться? Как лучше поступить?
Спасибо за ответ.

UserName011

Green Team
01.09.2020
115
2
BIT
424
Для пентеста нужны навыки, которых в ВУЗе сложно получить, только если есть какая-нить CTF-команда, участвующая в различных мероприятиях. Стоит начать с курса PWK от Offensive-Security, знаний с оттуда достаточно для начальной позиции даже без диплома.
Лично я бы не стал связывать себя контрактом, когда не знаешь что там будут за условия.

02.03.2021
554
399
BIT
252
иди туда что больше нравиться, не сложно сдать экзамены и поступить в вуз. И параллельно развивайся, не в одном учебном заведении не научат пентесту. В любом случае потребуется дополнительно развиваться

Rukh

Green Team
04.05.2022
18
4
BIT
8
Добрый день!

I) Про АЙТИ описал в другом посте, можете почитать, думаю немного станет понятно, что к чему.

Актуальность IT-профессий на 2022

II) По существу вопроса:
Существует 3-5 актуальных ФГОСа для вышки, 2ой вышки и вышки на базе среднего-профессионального образования (ВО на базе СПО). Магистратуру не рассматриваем.

Вы указали 09.03.02 .
Актуальными также является:
09.03.01 Информатика и вычислительная техника,
09.03.04 Программная инженерия

09.03.02 - самая лайтовая программа для освоения, больше сетей, меньше вышмата, минимум программирования.

09.03.01 - вышмат, админство, железо, программирование, средняя сложность образовательной программы.
09.03.04 - вышмат, алгоритмы, программирование. Сложно.

Описание выше условное и может меняться в зависимости от преподавателей и самого образовательного учреждения.
Описал в рамках ФГОСов.

III) По поводу договора с работодателем:

1) Вы не считайте это "уникальным" явлением. Переход с 4 курса колледжа на 3ий курс ВУЗа подразумевает поступление в ВО на базе СПО по вступительным экзаменам.

Вы это можете сделать сами, если на это есть деньги, т.к. данные программы, ровно как и 2ое высшее, на платной основе.
Т.е. договор с работодателем имеет смысл, если есть желание получить ВО по конкретной специальности в конкретном ВУЗе при осутствии денег на это дело. А также вы готовы работать несколько лет на условиях работодателя.

Договор может быть либо 3ехсторонним, где работодатель станет заказчиком, ВУЗ исполнителем и вы обучающимся. 779 ГК РФ, 198 ТК РФ,

Либо 2 договора двухсторонних:
1) между обучающимся и организацией, производящей оплату (договор об обучении с последующим трудоустройством),
2) между обучающимся и образовательной организацией (непосредственно договор об образовании).

Кстати расторгнуть договор с работодателем вы тоже имеет право, выплатив всю сумму за обучение или за фактическое пройденное обучение.

Типовых договоров здесь нет и быть не может, они везде индивидуальны; только лишь обязательные условия должны быть соблюдены в соответствии с ».

Если работа будет непыльная, где можете своими делами заниматься - это неплохо; я бы даже сказал выгодно.
Работа с 8 до 8ми, после которой хочется упасть, и нет времени ни на что - ну такое себе, особенно если она не нравится, и работать придётся пару-тройку лет.

Так или иначе, после получения бакалавра будет 2 диплома. но диплом СПО вроде как и не нужен станет. Оценочную ведомость любой работодатель смотреть не будет, а начитанные часы по дисциплинам тем более.
Если захотите после 2ое высшее получить, то большинство ВУЗов не учитывает предметы и часы из диплома СПО при расчёте программы и стоимости услуг.

IV) По поводу курсов, сертификатов и пр.

Есть вакансии, где написано:​
- умение работать с cisco, знание там CDP, OSPF и т.д.​
- знание таких-то языков программирование, таких Frameworkов​
- понимание работы SIP, IPTV, знание QoS и т.д.​
- и т.д. т т.п.​

при этом нет требований к образованию и опыту работы. Такие вакансии есть.
Для таких вакансий помогут курсы и сертификаты.
НО! других вакансий гораздо больше, имейте в виду.

Есть хорошие и качественные курсы, после которых УЦ может устроить вас на работу; например Яндекс, школа24 от сбера и т.п. или порекомендует кому-то в конкретные проекты.
Другими словами, конторы сами под себя готовят кадры.
Есть всякие авторские курсы, сертификаты и грамоты таких курсов не то чтобы макулатура, но реальных кейсов где их воспримут как что-то стоящее мне увидеть не довелось; в отличии от международных сертификатов!

Международные серты это показатель знаний для любого работодателя. Однако на май 2022 года непонятно, как серты сдавать и оплачивать из РФ.
И тут тоже стоит понимать, что сертификаты действуют в среднем 3 года, и нужен уровень professional минимум. далее, либо пересдавать те же серты, либо на уровень выше. Это правило общее, но могут быть отличия.
Ниже ссыли.

1651769682329.png

, то что выше

V) Выбор
Чего вы хотите? айтишником быть, денег много, семью и детей, управлять людьми, чтобы отстали все?

Что не устраивает в специальности? Все они айтишные. тут имеет смысл обсуждать вопрос есть высшее/нет высшего
А если есть, то на кой оно Вам, если вы всего лишь хотите денег например - забейте, делайте бизнес.
Хотите семью? - нафиг вам ВУЗ.
Упущенная выгода иногда благо.
Но мы не в курсе всех деталей, так что думайте сами, не перекладывайте принятие решения, ответственность за вашу жизнь на других; это не умный поступок.

Да, есть люди без образования, способные самоорганизовать обучение, дисциплину и добиться высоких результатов. Это где-то 1% от всех тех, кто без образования.
Если Вы считаете, что вы этот 1%, то идите работать пока молоды, туда, куда хотите. Учитесь на практике, включите пытливый ум.
Только имейте в виду, этот 1% точно знает что хочет, видит цель, не видит преград.

varavayka420

New member
12.12.2021
1
0
BIT
0
В чем проблема работая на заводе, получая образования без ЕГЭ и тд, учиться пентесту ? Плюс за тебя ещё и заплатят)))0 за три года как раз пентесту научишься

Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!