• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема Надо выгрузить данные в 1С

A

Anatoly

Нужно перенести данные из базы Notes в 1С (администрация решила кадровый учет перевести на 1С). Сколько получится...
Что и где можно почитать? Может у кого есть опыт.
Я так подозреваю лучше через COM прямо из Domino?
Опять-же таки, подозреваю, процесс будет не одномоментный, а протяженный во времени. То есть после переноса всех сотрудников (он, как я посмотрел, сделан в 1С справочником) и какой-то критичной информации, люди начнут работать с ними в оперативном режиме, а все остальное, вроде прошлых отпусков-аттестаций-переводов..., будет докидываться уже в процессе работы. То есть нужен какой-то механизм идентификации документов Notes в 1С...
Вообщем, пара недель у меня есть на изучение проблемы - пошел читать/смотреть про 1С. :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
можно с любой стороны и без кастылей типа COM
rest есть и у домины
 
  • Нравится
Реакции: Anatoly
A

Anatoly

можно с любой стороны и без кастылей типа COM
rest есть и у домины
Спасибо, гляну.
"Вы привычным образом публикуете его на веб-сервере" - пока для меня это набор знакомых слов. То есть, сами слова, в принципе, знакомые... :)
Для этого необходимо и Domino, и 1С иметь в виде серверов? Плюс на них должны быть запущены нужные сервисы?
Я надеялся поработать над этим дома... :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Для этого необходимо и Domino, и 1С иметь в виде серверов? Плюс на них должны быть запущены нужные сервисы?
коротко - да
про DDA здесь уже не раз упоминалось и в хэлпе есть
Если делать со стороны домины - это не нужно. Нужно только - если 1С проггер будет из домины дергать доки
1С сервер, в своем составе уже поднимает апач (на линухах - прописывается в конфигурации) если ставить полный комплект
 
  • Нравится
Реакции: Anatoly
A

Anatoly

коротко - да
про DDA здесь уже не раз упоминалось и в хэлпе есть
Если делать со стороны домины - это не нужно. Нужно только - если 1С проггер будет из домины дергать доки
1С сервер, в своем составе уже поднимает апач (на линухах - прописывается в конфигурации) если ставить полный комплект
Ок, спасибо - пойду копаться.
Нужность для данного случая пока окончательно не осознал - работа все-таки разовая (перенести и забыть). Да и сервер Domino у ребят 7-ка, есть-ли там подобная фича надо еще смотреть. Но тема интересная, надо почитать. Еще раз, спасибо за наводку.
Делать, да, - скорее всего буду со стороны Domino/
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
а мну 1с-ники не хотят лезть и понимать, что такое домино и что с ним делать.. мне доступ на прямую в 1с тоже на дают.. потому мы встречаемся на нейтральной стороне)) .. Есть отдельная SQL-база куда я при необходимости какой-то интеграции сваливаю данные и контролю получили ли они их.. и куда они сваливают для меня данные.. вот так и связываемся.. Некоторые процессы идут параллельно в двух системах (согласования всякие)..
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
164
Делал давно для одного знакомого 1С-ника импорт из Lotus Notes агентом "по требованию". Выгружал данные из Lotus Notes в XML, а он их потом загружал в свой 1С, был очень доволен, его всё устраивало.
 
A

Anatoly

Делал давно для одного знакомого 1С-ника импорт из Lotus Notes агентом "по требованию". Выгружал данные из Lotus Notes в XML, а он их потом загружал в свой 1С, был очень доволен, его всё устраивало.
я думал про "через XML" Но в основном документе десятки полей основных + еще столько-же скрытых вычисляемых. И все они по наименованиям никак совпадают с именами в 1С. Там даже логика хранения другая. Соответствие все одно надо указывать ручками.
А есть еще куча наследников под каждым. Десятка два видов :)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
Нуу.. а Вы как хотели??)) делать справочник стыковки полей и как то кому то делать парсинг
 
A

Anatoly

Нуу.. а Вы как хотели??)) делать справочник стыковки полей и как то кому то делать парсинг
Обидно, столько телодвижений ради разовой операции...
И, потом, хочу как мои пользователи: "пусть - я нажму 1 кнопочку, а он все сделает!" :)
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
есть JDBC для 1С

Не проверял.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@garrick если верить описанию, то данный драйвер не привязан к конфигурации, он работает с объектами.
Там есть wiki можно посмотреть.
Я сам не смог (и не смогу) проверить работу данного драйвера, нет возможности.
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
у мну тут начальник 1с-ных программистов программулину написал - она конфу с полями синхронизирует, ну т.е. можно строить sql запросы общаясь терминами и понятиями 1с, а в запрос подставляются поля и таблицы sql'ля..
если верить описанию, то данный драйвер не привязан к конфигурации, он работает с объектами
так что я думаю такое возможно))
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
у мну тут начальник 1с-ных программистов программулину написал
там ничего, обычно, писать - 1Це давно уже перевела все в ранг отчетов
нарисовал форму, получил данные в базу, вытащил отчет в нужной форме
где нужно писать - интеграция и вот здесь у 1эсников случается факап ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
можно строить sql запросы общаясь терминами и понятиями 1с
читал, на досуге, и книжку - обычный СКЛ, только еще с "виртульными" полями и таблицами
и вот эта виртуальность - основной тормоз в 1Це
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
так.. немного не в тему, но есть новость:
Коротко: webClient для 1С, офф версия.
И тонкий клиент (при работе через веб), и веб-клиент пользуются одним и тем же набором веб-сервисов для общения с сервером приложений 1С. Реализация у клиентов, конечно, разная – тонкий клиент написан на С++, веб-клиент – на JavaScript.
Значит есть некие WS, к которым можно обращаться, по которым есть документация (наверняка), а значит их можно использовать (думаю даже в обе стороны)
Осталось только узнать какая версия 1С у ТС и есть ли у нее такая возможность... А потом уже посмотреть, можно но ли их использовать для решения текущей задачи.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!