• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Настройка сети между двух виртуальных машин в Oracle VM VirtualBox

busuzima

Green Team
22.02.2019
41
16
BIT
0
Добрый день, уважаемые участники форума!

Вот уже который день я бьюсь в попытках настроить сеть между двумя ВМ для учебы в пентестинге. Моя исходная конфигурация такова: Windows 7 OS как рабочая ОС, на нее установлен VirtualBox. В "коробке" две виртуалки: первая это машина, с которой будет осуществляться атака (Parrot Security OS), вторая - это машина с уязвимостями, которую и нужно скомпрометировать. В настройках обеих машин я выставляю в пункте "Сеть" "Bridge" с выбором соотвестующего сетевого адаптера из выпадающего списка. После старта обеих машин "попугай" выдает:
27874

А вот "дырявая" виртуалка показывает следующее:
27876

Также пробовал вместо бриджа установить "внутренняя сеть", но результат неизменный. Что мне делать? Как мне сделать обе машины видимыми друг для друга? Почему я не вижу даже ИП адрес машин, которые я смогу попинговать? Я так хочу попрактиковаться... Может мне нужно установить Попугая или Кали в качестве основной ОС вместо Винды? Спасибо заранее и прошу простить, если тема создана в неподходящем разделе!
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
Я так делаю когда выстраиваю быстро лабораторию.
Основная машина-Windows,на которой VB c 2-мя ,или более гостевыми ОС (Windows,Kali,Parrot)
На всех гостевых в VB ставлю внутреннюю сеть (адаптер 1,второй часто и не подключаю вовсе).
У внутренней сети одинаковое название.
У гостевой Windows настраиваю в свойствах протокола ipv4-использовать адрес 192.168.0.1 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1
У гостевой Kali и т.д. меняю IP временно в терминале :
Код:
# ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0 -Kali
# ifconfig eth0 192.168.0.3 netmask 255.255.255.0 -Parrot
И всё прекрасно-машины гостевые друг друга пингуют, видят и взаимодействуют.
А если надо одну из них сразу пустить в бой и чтобы в интернет выходила-сразу на перезагрузку и переключаю на NAT .
Может Вам и подойдёт такая схема.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

HunterFX

Member
10.12.2018
9
0
BIT
1
Установи в настройках сети гостевых систем "Сеть Nat". Обе машины будут в одной сети и будут видеть друг друга.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!