• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Настройки сети в VirtualBox

hitman20

Green Team
09.05.2022
22
1
BIT
12
Читаю книгу одну, по обучению этическому хакингу , для начинающих.
(если надо, конечно скажу что за книга, но не пишу, ибо мало ли примут как рекламу)
Так вот, там в начале идет установка : pfSence , Metasploitable , Kali и desktop ubuntu. То есть 4 ОС в виртуале . во всех машинах в начале говорится, что надо зайти в сетевые настройки VirtualBox и там менять NAT > Внутренняя сеть
set.JPG


До всего этого у меня в VirtualBox был только Kali, в режиме NAT и нормально работал и сеть и интернет. Теперь не работает не сеть не интернет естественно. Ну как бы понимаю, что так и должно быть, ведь с сети нет DHCP и в книге почему то не говорится как и где настроить сеть между этими машинами и доступ к интернет. Вроде понятно, что так делается , чтоб эти 4 ОС "общались" в одной подсети. Но где этот подсеть, где назначить диапазон IP адресов и т.д.
 

jei

New member
02.05.2022
2
0
BIT
0
Я так понял что вам надо сначала настроить pfSense в качестве роутера, что бы он принимал интернет и раздавал на другие виртуальные машины. Рекомендую поискать видео по настройке VM о том как раздавать с одной VM на другую.
 

jei

New member
02.05.2022
2
0
BIT
0
И в книгах будет не вся информация, что то придётся гуглить. Как в вашем случае!
 

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
Читаю книгу одну, по обучению этическому хакингу , для начинающих.
(если надо, конечно скажу что за книга, но не пишу, ибо мало ли примут как рекламу)
Так вот, там в начале идет установка : pfSence , Metasploitable , Kali и desktop ubuntu. То есть 4 ОС в виртуале . во всех машинах в начале говорится, что надо зайти в сетевые настройки VirtualBox и там менять NAT > Внутренняя сеть
Посмотреть вложение 59981

До всего этого у меня в VirtualBox был только Kali, в режиме NAT и нормально работал и сеть и интернет. Теперь не работает не сеть не интернет естественно. Ну как бы понимаю, что так и должно быть, ведь с сети нет DHCP и в книге почему то не говорится как и где настроить сеть между этими машинами и доступ к интернет. Вроде понятно, что так делается , чтоб эти 4 ОС "общались" в одной подсети. Но где этот подсеть, где назначить диапазон IP адресов и т.д.

pfSence нужно 2 интерфейса:
1. NAT или bridge (мост)
2. внутренняя сеть - intnet

pfSence будет выступать роутером для выхода в интернеты Metasploitable , Kali и desktop ubuntu.


Но, в целом можно просто все хосты выпустить в режиме bridge и они будут в твоей физической подсети (домашний wifi или домашняя проводная сеть)
 

hitman20

Green Team
09.05.2022
22
1
BIT
12
я все делал , как по книге. Вот что там говорится про pfSense:
pf.PNG


А у меня WAN пуст показывает:
пд.PNG



И сеть на VirtualBox сделан так:
н1.PNG


и второй интерфейс:
н2.PNG



настройки самой virtualbox не трогал:
жм.PNG



Теперь не знаю что , где не правильно делал и как должно быть.
 

hitman20

Green Team
09.05.2022
22
1
BIT
12
Запустил вот 2 ОС: Метасплоит и убунту.
по логике вещей, у них должны быть IP адреса из одной подсети ( из виртуального DHCP сервера, что на virtualbox )

Но в итоге имеем совсем разную картину:
вот что на метасплоите:
мф.PNG



И вот что на убунту(клиент):
ццд.PNG


А вот на самом деле как настройки хостового адаптера:
ффр.PNG


Откуда вирт-машины берут эти адреса? У меня в хостовой сети нет DHCP сервера вообще. А УБУНТУ и КАЛИ вообще не получают адреса.
И соответственно, не идут пинги с убунту на метасплоит. А по книге уже надо, чтоб шли )))))
 

Вложения

  • уб.PNG
    уб.PNG
    8,2 КБ · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

hitman20

Green Team
09.05.2022
22
1
BIT
12
Вот читаю разные статьи, но так и нет информации, что в резиме "внутренний сеть" IP адреса по DHCP можно получать из VirtualBox или надо все ручную назначить ?
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
679
215
BIT
430
Откуда вирт-машины берут эти адреса? У меня в хостовой сети нет DHCP сервера вообще.
Виртуал бокс и выступает как DHCP сервер. Ты по какому то очень сложному пути пошел. pfsense это вообще firewall на freebsd насколько я помню.
У меня сейчас под рукой vmware, но принцип тот же, все машины настроены на бридж и получают адрес от моего роутера 192.168.1.1 и все прекрасно работает, включая реверс шелл соединения.
Вот режимы:
  • Трансляция сетевых адресов (NAT)
  • Сетевой мост (Bridged)
  • Виртуальный адаптер хоста (Host Only)
  • Внутренняя сеть (Internal Network)
В соединении типа "Сетевой мост" виртуальная машина работает также, как и все остальные компьютеры в сети. В этом случае адаптер выступает в роли моста между виртуальной и физической сетями. Со стороны внешней сети имеется возможность напрямую соединяться с гостевой операционной системой. По сути выглядит как обычное физическое устройство подключенное к сети.

При подключении типа "Виртуальный адаптер хоста" гостевые ОС могут взаимодействовать между собой, а также с хостом. Но все это только внутри самой виртуальной машины VirtualBox. В этом режиме адаптер хоста использует свое собственное, специально для этого предназначенное устройство, которое называется vboxnet0. Также им создается под-сеть и назначаются IP-адреса сетевым картам гостевых операционных систем. Гостевые ОС не могут взаимодействовать с устройствами, находящимися во внешней сети, так как они не подключены к ней через физический интерфейс. Режим "Виртуальный адаптер хоста" предоставляет ограниченный набор служб, полезных для создания частных сетей под VirtualBox для ее гостевых ОС.

Внутренняя сеть, согласно руководству VirtualBox, является "программной сетью, которая может быть видима для выборочно установленных виртуальных машин, но не для приложений, работающих на хосте или на удаленных машинах, расположенных извне". Такая сеть представляет из себя набор из хоста и нескольких виртуальных машин. Но ни одно из вышеперечисленных устройств не имеет выхода через физический сетевой адаптер - он полностью программный, используемый VirtualBox в качестве сетевого маршрутизатора. В целом получается частная локальная сеть только для гостевых операционных систем без доступа в Интернет, что делает ее максимально безопасной.
Удачи!
2022-05-28_12-06-00.png
 

hitman20

Green Team
09.05.2022
22
1
BIT
12
Виртуал бокс и выступает как DHCP сервер. Ты по какому то очень сложному пути пошел. pfsense это вообще firewall на freebsd насколько я помню.
в теории да, так и есть. Почитал сегодня пол дня статьи. Что касается pfsense, знаю что это такое и зачем.
но тут дело не в этом, а в том, что я делаю по книге. Там сценарий именно такое. Надо pfsense с 2я сетевушками, один смотрит в сторону хост сети, вторая карта - в изолированную сеть.
Но у меня в этоге не получилось разобраться с pfsense. никакой виртуальный ОС так и не получил по DHCP адрес :( Вот пришлось назначить "метасплоиту" и "убунту" ручное IP адреса и они уже пингуют друг другу.
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
679
215
BIT
430
в теории да, так и есть. Почитал сегодня пол дня статьи. Что касается pfsense, знаю что это такое и зачем.
но тут дело не в этом, а в том, что я делаю по книге. Там сценарий именно такое. Надо pfsense с 2я сетевушками, один смотрит в сторону хост сети, вторая карта - в изолированную сеть.
Но у меня в этоге не получилось разобраться с pfsense. никакой виртуальный ОС так и не получил по DHCP адрес :( Вот пришлось назначить "метасплоиту" и "убунту" ручное IP адреса и они уже пингуют друг другу.
Значит pfsense изучай, что тут еще сказать. НО если ты руками прописал и все работает и в качестве шлюза по умолчанию указан pfsense для 2х компов, ТО проблема чисто с DHCP. Может он не поднят там вообще.
 

Carnage010200

New member
15.08.2022
1
0
BIT
0
Читаю книгу одну, по обучению этическому хакингу , для начинающих.
(если надо, конечно скажу что за книга, но не пишу, ибо мало ли примут как рекламу)
Так вот, там в начале идет установка : pfSence , Metasploitable , Kali и desktop ubuntu. То есть 4 ОС в виртуале . во всех машинах в начале говорится, что надо зайти в сетевые настройки VirtualBox и там менять NAT > Внутренняя сеть
Посмотреть вложение 59981

До всего этого у меня в VirtualBox был только Kali, в режиме NAT и нормально работал и сеть и интернет. Теперь не работает не сеть не интернет естественно. Ну как бы понимаю, что так и должно быть, ведь с сети нет DHCP и в книге почему то не говорится как и где настроить сеть между этими машинами и доступ к интернет. Вроде понятно, что так делается , чтоб эти 4 ОС "общались" в одной подсети. Но где этот подсеть, где назначить диапазон IP адресов и т.д.
Приветствую друзья! Решение есть, я уже нашел и протестил, всё работает. ссылку оставлю здесь. Самое главное прямые руки и мозги.


Читаю книгу одну, по обучению этическому хакингу , для начинающих.
(если надо, конечно скажу что за книга, но не пишу, ибо мало ли примут как рекламу)
Так вот, там в начале идет установка : pfSence , Metasploitable , Kali и desktop ubuntu. То есть 4 ОС в виртуале . во всех машинах в начале говорится, что надо зайти в сетевые настройки VirtualBox и там менять NAT > Внутренняя сеть
Посмотреть вложение 59981

До всего этого у меня в VirtualBox был только Kali, в режиме NAT и нормально работал и сеть и интернет. Теперь не работает не сеть не интернет естественно. Ну как бы понимаю, что так и должно быть, ведь с сети нет DHCP и в книге почему то не говорится как и где настроить сеть между этими машинами и доступ к интернет. Вроде понятно, что так делается , чтоб эти 4 ОС "общались" в одной подсети. Но где этот подсеть, где назначить диапазон IP адресов и т.д.
Приветствую друзья! Решение есть, я уже нашел и протестил, всё работает. ссылку оставлю здесь. Самое главное прямые руки и мозги.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!