• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Не могу установить Линукс на ноутбук с uefi

M

marraty

Не могу установить Линукс на ноутбук с uefi. Пробовал убунту, дебиан, кали, минт, отключал секьюрити Бут, установочную флешку делал с разными прогами, подскажите пожалуйста, что я мог упустить...
 

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Недавно устанавливал кали рядышком с windows. Скачал образ с офф сайта. Руфусом записал на флешку. С помощью дискменеджера создал неразмеченую область. В биосе отключил секурити мод и включил легаси мод. Все стало с первого раза без проблем. Вы бы подробнее описали что у вас, может тогда умные люди наставят на путь так сказать.
 
  • Нравится
Реакции: Dr.Lafa
S

s1rk0

Что именно пишет? Почему решил, что не получается? Опиши подробнее.
 
M

marraty

Что именно пишет? Почему решил, что не получается? Опиши подробнее.
Устанавливается без проблем, только потом после установки не грузится, во время загрузки зависает
[doublepost=1509298710,1509298584][/doublepost]
Недавно устанавливал кали рядышком с windows. Скачал образ с офф сайта. Руфусом записал на флешку. С помощью дискменеджера создал неразмеченую область. В биосе отключил секурити мод и включил легаси мод. Все стало с первого раза без проблем. Вы бы подробнее описали что у вас, может тогда умные люди наставят на путь так сказать.
В тегами мод устанавливал, но там невозможно работать, постоянно виснет,
[doublepost=1509298918][/doublepost]До этого устанавливал на биос легко, а uefi похоже не хочет устанавливать из за Майкрософтовских ключей, где то читал что дело может быть в загрузчике grub,
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
А чего смешного? С этим UEFI одни заморочки и тормоза, я на своём ноуте тоже мучился. Потом отключил UEFI, перевёл из GPT в MBR, установил винду, Kali 2.0, Rolling и всё работает без всяких заморочек. Так что если диск меньше двух терабайт, смело в MBR. GRUB и GPT не есть комильфо, такое моё мнение сложившееся из личного опыта.
 
M

marraty

А чего смешного? С этим UEFI одни заморочки и тормоза, я на своём ноуте тоже мучился. Потом отключил UEFI, перевёл из GPT в MBR, установил винду, Kali 2.0, Rolling и всё работает без всяких заморочек. Так что если диск меньше двух терабайт, смело в MBR. GRUB и GPT не есть комильфо, такое моё мнение сложившееся из личного опыта.[
мне хочется решить эту проблему и понять в чем же дело, ноут новый на нем стояла винда 10 снёс, сейчас ни один дистрибутив не работает
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
В БИОСЕ отключай UEFI, переводи диск из GPT в MBR, ставь винду потом всё остальное, не забывай делать резервные копии и будет тебе счастье.
 
  • Нравится
Реакции: kot-gor
M

marraty

В самом начале Экран черный пишет firmware bug

, cpu 0, invalid threshold interrupt offset 1 for bank 4, block o


Дистрибутив дебиан
 
M

marraty

Да могу
[doublepost=1509304095,1509303987][/doublepost]я хочу понять почему у меня не работает Линукс при установке в uefi, у других же работает
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
Ну делай как я писал выше, отключай UEFI и дальше по тексту
[doublepost=1509304407,1509304134][/doublepost]
в uefi, у других же работает
У других не знаю, а у меня не работает, вообще ноутбук вещь капризная и одного шаблона для решения стандартных проблем для ноутбуков не существует.
 
M

marraty

Ноутбук lenovo
[doublepost=1509305385,1509305056][/doublepost]До этого стоял Виндоус 10, и в самом uefi загружены ключи которые не дают запустить другие дистрибутивы кроме винды, думаю надо тут капать
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
36
Копай где хочешь, я тебе дал верный способ выхода из ситуации. Всё, я спать, через два часа на работу.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!