• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

недоDAOS

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
где-то год назад произошло, нашел время подеиться

Стоит домино 8ка, всё прекрасно работает, но база бухнет до 65гиг и падает.
Общее количество документов в базе под 100К по обьёму и количеству вроде всё гуд, да, в каждом доке есть вложение, но ДАОС на базе включен.

Многократно запущенный компакт -С уменьшает базу до 40гиг и точка, что опять таки для такого количества доков - абнормально.

Начинаю копать и замечают что последний файл в каталоге ДАОС аж 2х летней давности и при более чем 10К пользователей с их почтовыми ящиками где так же включен ДАОС быть ну никак не должно.

Откопал - кто-то когда-то убрал часть прав в линуксе для пользователя лотус, тем самым лишив домино возможности создавать в каталоге файлы.

Итого имеем ситуацию когда база со включенным ДАОС могла вложения иметь лишь 2х летней давности, а новые туда поместить никак не могла, то же самое касалось и всего сервера.

Сервер никакой ошибки на это не выбивал - работал как буд-то с ДАОС полный порядок, синхронизацию каталога вёл, но базы из-за вложений быстро переполнялись.

Исправилось предоставив юзеру лотус полные права на диск и последующим компактом -С

Возьмите подобную ситуацию себе на заметку
Smile
 
  • Нравится
Реакции: VladSh и alexas1

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Откопал - кто-то когда-то убрал часть прав в линуксе для пользователя лотус, тем самым лишив домино возможности создавать в каталоге файлы.
какой-то проходной двор ;)
Бить пробовали?
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
хм.. попробовать на винде забрать доступ к даосу.. что будет??))
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
Хмм. У меня получилось похуже. Видимо, из-за отсутствия прав на папку DAOSповредился файл daos.cfg. В нем не была указана текущая папка для аттачей, только старые, заполненные. В результате файлы писались в базы. Но при пересоздании daos.cfg в папках в директории DAOS образовался пропуск - т.е., есть папки 0001, 0002,....0015 - и сразу 0025. И эта 25-я является сейчас текущей, а нее файлы пишутся. Еще в daos.cfg создались дублирущие записи для существующих заполненных папок - т.е., 0001, 0002 и другие указаны по 2 раза.
Вот сижу и думаю - оставить как есть что ли? Или создать пропущенные папки руками? Не будет ни у кого каких-нибудь соображений? :)
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
733
139
BIT
135
Постойте господа, когда у даоса нет прав, он очень активно гадит в консоль. Плачет, что не может сохранить вложения.
Ну не очень активно, а в тот момент, когда пытается сохранить вложение. При переносе сервера запустил раньше, чем отработал chown и собсно увидел
upd.
Вот такое будет в консоли
The database <database> was unable to write to file <NLO file>
 
Последнее редактирование:

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
Постойте господа, когда у даоса нет прав, он очень активно гадит в консоль. Плачет, что не может сохранить вложения.
Ну не очень активно, а в тот момент, когда пытается сохранить вложение. При переносе сервера запустил раньше, чем отработал chown и собсно увидел
upd.
Вот такое будет в консоли
The database <database> was unable to write to file <NLO file>
Вот только в моем случае он писал вот такие сообщения (привожу дословно):
"The database /local/notesdata/test.nsf was unable to write to file Cannot write or create file (file or disk is read-only)"
Я, как идиот, сидел и чинил базы, ибо подумал, что сломались они. А на самом деле ДАОС-сервис, видимо, не мог создать новую рабочую папку для файлов....
ЗЫ. Правда, одна база и вправду сломалась, что еще больше запутало ситуёвину.... :)
ЗЗЫ. Еще раз подчеркну - в "плохом" daos.cfg были указаны 13 папок, все забитые под завязку (по 40к файлов). А 14-ю он уже не смог создать из-за прав.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
Коллеги, а такая просьба - не посмотрите свои daos.cfg? Есть у вас в них дублирующиеся записи для подпапок?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
Починил следующим образом (возможно, какие-то шаги и лишние, но я делал так).

1. Останавливаем Domino.

2. Закрываем любой доступ юзеров, других серверов к "пациенту", кроме админского (я фаерволлом перекрыл).

3. Удаляем daoscat.nsf.

4. Руками правим папки DAOS - переименовываем, перемещаем файлы по папкам. Не забываем про права - лучше вообще делать из-под notes (на Линуксе).

5. Руками правим daos.cfg - все имеющиеся папки описываем как "правильные". Образец я взял из бэкапа, думаю, можно с другого сервера взять - главное, привести все к норм. формату.

6. Запускаем Domino.

7. Выполняем команду tell daosmgr resync force, ждем завершения (на 1 ТБ папки DATA порядка 30 мин у меня ушло).

8. Шатдауним сервер, проверяем daos.cfg - в нем должны быть только "хорошие" записи.

9. Восстанавливаем доступ пользователей, стартуем сервер.

PS. Инструкцию обновил, первый раз черновик запостил.
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!