• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не будем тянуть и перейдём сразу к новостям.

Preview.jpg


🍿 Версия в видеоформате:

Чрезмерное потребление трафика в Halo Infinite

Игроки узнали, что для использования мультиплеера в Halo Infinite за один матч нужно иметь 311 Мб трафика. Выяснилось, что для стабильного игрового процесса требуется лишь 11 Мб. В то же время для бага требуется 300 Мб.
Разработчики из 343 Industries уже знают о баге. Они пообещали в августе решить проблему с чрезмерным потреблением трафика.


Сбой в работе Сбера

21 июля 2022 года произошёл глобальный сбой в работе мобильного приложения Сбера. Пользователи не могли войти в мобильное приложение банка, и перестал работать прием переводов через СБП. А колл-центр просто не отвечал на звонки.


OpenAI ускорит доступ к DALL-E 2

OpenAI ускорит доступ к DALL-E 2 для пользователей из списка ожидания. В ближайшие несколько недель нейросеть будет открыта примерно для миллиона человек. Вместе с этим компания введёт частично платное использование по системе кредитов.
Каждый новый пользователь получит 50 кредитов в первый месяц доступа и по 15 в следующие. Каждый кредит можно потратить на один запрос генерации или редактирования изображения. OpenAI напоминает, что генерация выдаёт четыре изображения, а редактирование три.


Судьи теперь будут консультироваться с ИИ при вынесении приговоров

Китайские власти начали внедрять системы искусственного интеллекта в судопроизводство. Такие системы помогают рекомендовать законы, разрабатывать документы и предупреждать о "предполагаемых человеческих ошибках" в судебных решениях.
Судьи теперь должны консультироваться с ИИ по каждому делу, заявил Верховный суд Пекина. Если они не согласны с его рекомендацией, то должны представить письменное объяснение причин.
ИИ подключили к полицейским базам данных и системе соц. кредита Китая. Теперь система может автоматически выставлять имущество вора на продажу в Интернете или блокировать платежи правонарушителя.


Реверс-инжиниринг процессоров Intel продолжается

В uCode Research Team продолжают работу по реверс-инжинирингу процессоров Intel. Совсем недавно исследователи опубликовали декриптор микрокода, с помощью которого можно расшифровать и изучить микрокод процессора.
Благодаря опубликованному декриптору можно проверить, как именно меняется функциональность CPU с каждым обновлением микрокода.


Новая игра от создателя Quake и Doom

Дизайнер компьютерных игр Джон Ромеро работал над такими играми как Quake и Doom. Стало известно, что его студия Romero Games набирает сотрудников для работы над новой игрой на движке Unreal Engine 5.


BugBounty будет легализован

Минцифры собирается ввести в законодательство понятие bug bounty и легализовать работу белых хакеров. На данный момент разрабатывается законопроект, по которому “белые хакеры” могут получать вознаграждение за обнаруженные уязвимости, а не попадать под штрафы и ограничения по статье 272 УК РФ.


Отечественная мобильная ОС

Специалисты из НТЦ ИТ Роса начали разработку отечественной ОС для смартфонов и других мобильных устройств. На данный момент компания выпускает серверные и десктопные ОС на базе своего дистрибутива на основе ядра Linux.
У компании уже есть опыт в разработке мобильной ОС. В конце 2014 года компания зарегистрировала права на Rosa Mobile. Внутренняя разработка которой велась 4 года и был закрыт из-за необходимости развития компании в другом направлении.


Обновления Windows могут нарушить системы печати

Microsoft предупредила, что необязательные предварительные обновления Windows откатят решение проблем с печатью Windows Server на несовместимых устройствах, что может привести к нарушению работы систем печати.
Проблема затрагивала принтеры, сканеры и МФУ, не соответствующие изменениям безопасности CVE-2021-33764 и использующие аутентификацию с помощью смарт-карт.


The Standoff 365 открыл киберполигон

На платформе для поиска уязвимостей и путей реализации недопустимых событий от Positive Technologies открылся онлайн-киберполигон, где исследователи безопасности получили возможность рассмотреть копии реальных IT-систем компаний из различных отраслей экономики и искать уязвимости и пути реализации критических событий без ограничений по времени.


Очередные ограничения и блокировки

Шведско-швейцарский производитель электротехники, энергетического машиностроения и робототехники АВВ объявил об уходе с рынка РФ.

Microsoft на фоне ухудшения экономической ситуации закрыла большое количество вакансий внутри компаний в разных подразделениях, включая команду по облачным решениям Azure, подразделения кибербезопасности, разработчиков Windows, Office и Teams.

Роскомнадзор внёс в единый реестр запрещённой информации сайт сервиса премиального такси Wheely, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Роскомнадзор разблокировал на территории РФ доступ к сайту Tor Project. Ранее этот сайт был занесён в реестр запрещённых сайтов РФ по решению суда на основе протокола РКН.

Приложение Proton VPN пропало из российского App Store. Клиент VPN-сервиса теперь нельзя найти с помощью поиска, а переход по прямой ссылке вызывает ошибку. Разработчик и издатель пока не комментировали ситуацию.

Студия Mojang опубликовала заявление о своей позиции в отношении NFT в Minecraft. Mojang не хочет включать NFT в Minecraft, так как их концепция противоречит правилам использования игры.

Крупный мировой поставщик IT-решений Softline решил разделить бизнес на две компании. Часть активов выделят в “Softline Россия”.

Эстонский разработчик платформы для управления беспилотным транспортом BaseTracK уходит с российского рынка.


БЛИЦ

Компания Electronic Arts хочет запатентовать систему, которая способна классифицировать геймеров по манере играть, а затем предлагать им альтернативный внутриигровой контент и другие игры.

Был опубликован исходный код двух игр студии KD-Vision. Теперь на Гитхабе можно найти исходники игр Периметр 2: Новая Земля и Maelstrom: The Battle for Earth Begins.

Хакерская группа The Odyssey Team объявила о скором выходе джейлбрейка под названием Cheyote, который будет работать с устройствами под управлением iOS 15.

В ФБР сделали выводы по поводу оборудования компании Huawei. ФБР заявляет, что оборудование способно к перехвату и передаче конфиденциальных данных американских военных в Китай, включая сведения о ядерном арсенале страны.

Оператор спутниковой связи OneWeb из Великобритании и оператор спутниковой связи Eutelsat Communications SA из Франции близки к созданию общеевропейского оператора.

WhatsApp сообщил, что теперь пользователям стала доступна функция переноса данных с Android на iOS.

Amazon Ring уже 11 раз предоставлял полиции видеозапись дверного звонка без согласия владельцев.

В "Сберинтертейнмент" разработали и готовит к запуску две новые соцсети. Первая является аналог TikTok с вертикальными видео под названием Chipz. Вторая соцсеть для музыкантов "Панч", в которой можно создавать и продвигать музыку.

Apple заплатит $2 млн тому, кто взломает режим защиты Lockdown Mode.

Минцифры России сейчас формирует перечень отечественного программного обеспечения, которое вузы РФ будут использовать в обучении.


Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:

bayramdev

One Level
20.07.2022
8
3
BIT
0
>Сбой в работе Сбера
Не знаю почему, но в тот день все прекрасно работало. Даже не заметил каких-либо странностей
 
  • Нравится
Реакции: Strife

Strife

Green Team
18.09.2019
107
325
BIT
1
>Сбой в работе Сбера
Не знаю почему, но в тот день все прекрасно работало. Даже не заметил каких-либо странностей
Ну судя по данным с детектора сбоев, были места где не было сбоев. Однако большую часть задело
 
  • Нравится
Реакции: bayramdev
02.03.2021
544
398
BIT
172
Уже можно выпускать сборник вредных советов с викториной от Microsoft, под названием "Мы тут обновление выпустили угадай что произойдет!"

дополню новость "Судьи теперь будут консультироваться с ИИ при вынесении приговоров"
помниться на каком то форуме по bash, кто то пошутил что если програмист станет президентом, то он всех депутатов заменит 1 скриптом. Похоже китайцам это удалось сделать. Посмотрим что там google со своим искусвенным интелектом будет дальше делать. Возможно нас ждут новые открытия, ну по крайней мере пока не захватит мир аналог скайнет. И не уничтожит человечество как тараканов живущих в казарме за плинтусом. Или человечество не станет биороботами. В любом случае пойду за пивом и попкорном


спасибо @Strife, 3 пинты чая тебе от благодарных читателей​

 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Strife
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!