• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Начнём сегодня с блокировок и ограничений. Чтож, а теперь к новостям!

Preview.jpg


🍿 Версия в видеоформате:

Очередные блокировки и ограничения

Компания Amazon сообщила о закрытии платформы облачного хранения Amazon Drive c 31 декабря 2023 года.


Корпоративный мессенджер Mattermost заблокировал доступ российской онлайн-школе для подготовки к ЕГЭ Вебиум.
запуск завтра

Шведская компания-производитель сетевых камер и систем видеонаблюдения Axis Communications уходит с российского рынка.


Дания запретила использовать сервисы Google в школах из соображений конфиденциальности.


DHL Express объявила, что с 1 сентября прекращает доставку документов и грузов внутри России.



Алиса сможет связывать поисковые сессии между собой

Разработчики из яндекса сообщили, что Алиса научилась распознавать долгосрочный интерес пользователей к темам и связывать поисковые сессии между собой.
Определение связей между запросами осуществляется с помощью нейросети, обученной на базе YaLM.
Учитывая контекст пользовательских запросов, Алиса подскажет, какие были проблемы у других пользователей в этом же вопросе и что ещё нужно изучить.



Kaspersky CosmicStrand

Лаборатория Касперского заявила об обнаружении нового руткита для прошивки UEFI.
Эксперты приписывают создание руткита CosmicStrand неизвестной китайскоязычной APT-группе.
Пока известно, что все атакованные устройства были на базе ОС Windows. Каждый раз во время перезагрузки ПК и после запуска Windows на уровне ОС запускался небольшой фрагмент вредоносного кода. Это был загрузчик, который подключался к C&C-серверу и получал с него определённые исполняемые файлы.



Атомдата - виртуальный оператор

Компания “АТОМДАТА”, получила лицензию виртуального сотового оператора (MVNO).
Как утверждает компания, она сможет обеспечить доверенной и устойчивой связью предприятия атомной отрасли и поддержать развитие социальных программ среди сотрудников отраслевых организаций и членов их семей.



Microsoft не продлила SPLA контракт с Yandex Cloud

В Яндексе рассказали, что Microsoft не продлила SPLA контракт с облачной платформой Yandex Cloud. Из-за этого, согласно лицензионному соглашению, компания с 31 августа будет вынуждена ограничить предоставление сервисов Microsoft в службах Yandex Cloud для партнёров и клиентов.



Microsoft решила проблему

В Microsoft устранили проблему, которая вызывала сбои в работе меню Пуск в некоторых системах с Windows 11 после установки последних обновлений. Эта проблема затрагивает только устройства под управлением ОС версии 21H2.



Пищевой принтер

В Московском государственном университете пищевых производств создали пищевой 3D-принтер с системой умных рецептов, который печатает продукты питания с заданными свойствами.
Главная особенность разработки - это модифицированные под задачи пищевой промышленности узлы.
Данный принтер печатает как из шоколада, так и из теста. Также имеется возможность создавать продукты из искусственного мяса с помощью технологии биопечати.



Интересное на Codeby

Поиск одинаковых изображений с помощью Python.
Автор: @Johan Van
Статья - Поиск одинаковых изображений с помощью Python

Историческая вирусология: Червь рекордсмен или как ошибка исследователей привела к тотальному параличу - SQL Slammer: хронология, история, анализ.
Автор: @DeathDay
Статья - Историческая вирусология: Червь рекордсмен или как ошибка исследователей привела к тотальному параличу - SQL Slammer: хронология, история, анализ



Блиц

Разработчики драйверов графических процессоров Intel для Linux выпустили обновление, которое исправляет ошибку и повышает производительность в трассировке лучей в 100 раз. Ошибка содержалась в программном коде драйвера и приводила к неправильному распределению памяти в системе.


Представители Godot в официальном блоге рассказали, что с 3 августа замораживают разработку новых функций движка и планируют сконцентрироваться на повышении производительности и исправлении ошибок. Таким образом компания проведёт подготовку к релизу бета-версии Godot 4.0.


Разработчик под никнеймом SonicMastr опубликовал версию игрового движка Godot 3.5 с поддержкой Sony PlayStation Vita.
Release Godot 3.5.rc5 + Vita · SonicMastr/godot

Новый видеодрайвер AMD Radeon Adrenalin 22.7.1 значительно увеличивает производительность приложений в OpenGL.


Китайская Huawei представила новую версию собственной операционной системы HarmonyOS 3.0. В ней улучшили производительность, конфиденциальность и безопасность. Система станет доступна для многих продуктов с сентября.


Испанская полиция объявила об аресте двух хакеров, которых считает ответственными за кибератаки на сеть радиационного оповещения (RAR) страны, замеченных с марта по июнь 2021 года.


Meta (признана экстремистской организацией, а её деятельность в России запрещена) представила список языков программирования, рекомендованных для разработки серверной части сервисов компании. Отмечается, что компания отдаёт предпочтение именно этим языкам и не планирует в ближайшее время переключаться на другие технологии.


Cisco разработала для футбольных болельщиков гаджет Connected Scarf. Он состоит из электронного модуля с несколькими датчиками и батарейкой. Устройство можно пришить к шарфу или другим видам одежды.


Роскомнадзор направил в Почту России запрос с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов компании.


Debian выиграла процесс по защите своей интеллектуальной собственности на название против автора проекта Debian.Community.


Play Store исполнилось десять лет. Google в честь этого события представила новый логотип.Он использует стилистику предыдущего варианта, но с более приглушёнными цветами и с изменённой геометрией.
Google отметила десятилетие Play Store новым логотипом

Tesla решила брать дополнительную плату с клиентов из США за использование штатного навигатора на всех моделях своих электромобилей старше восьми лет.



Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:

Rook

Codeby Team
Red Team
09.01.2019
727
711
BIT
4
Мне вот интересно, почему очередные блокировки как цыганский табор, то вначале то в конце ?)
 
  • Нравится
Реакции: Deanned, Mogen и Strife
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!