• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Нужен совет. Книги и материалы по компьютерным сетям

S

sunset

Посоветуйте, что почитать по компьютерным сетям? Нашел две книги - "Олиферов" и "Таненбаума", но они, как я считаю, устарели уже. Хочется чтобы более-менее актуальная информация была и поменьше воды.
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Таненбаум Компьютерные сети
1519073857285.png


две книги CCNA ICDN1 и CCNA ICDN2, есть перевод на русском двух этих книг 2013-го года (CCENT_CCNA ICND1 100-101 и CCENT_CCNA ICND2 200-101)
1519074074379.png
 
  • Нравится
Реакции: sunset и Z3T

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 087
BIT
0
Все таки начал Таненбаума. Просто думал может что новое появилось :)
Такие вещи не устаревают. Это основа да и сети не притерпили таких мощных изменений за это время.
Например, Книга про паттерны, "Банда четырех", написана в 1991году, но это основа и думаю в этом столетии еще не устареет, а может и в следующем.. )
 
  • Нравится
Реакции: sunset и Глюк

Ak40re1

New member
06.07.2022
1
0
BIT
16
Как вам он трудный я новенький мне стоит начать ?
Как по мне, то Олифер более дружелюбен для начинающих. Также есть сборник статей на хабре и в интернете под общим названием "Сети для самых маленьких" - там достаточно подробно на примерах разобраны основы.
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
26
1
BIT
105
Ничего себе тема ожила. Мужик наверное спустя столько лет уже минимум на 4 языках пишет и вообще крутыш. Я добавлю свою копейку, для меня легче было читать Олифера чем Тененбаума, но я забросил иза колоссально большого количества теории. Посмотрел полностью курс Андрея Созыкина и сейчас читаю CCNA ICND 1. Именно там сама база.
 

arlion

Member
04.09.2022
10
0
BIT
56
Советую ознакомиться на хакере со статьями цикла Nightmare у Caster (Магама). Чувак исключительно хорош
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!