• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

обязательно ли изучать linux от а до я, для пентестов?

Азиз

Green Team
30.05.2018
224
74
BIT
0
ну типа изучать все нюансы и т д? Для пентестов хватит базовых знаний? иль надо от а до я
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
95
ну типа изучать все нюансы и т д? Для пентестов хватит базовых знаний? иль надо от а до я
а как вы будите проверять безопасность системы, если не будите знать как там всё работает и где какой файл находится? я считаю хорошему специалисту нужно в совершенстве знать не только линукс, но и виндовс, и сети, и железо, и даже психологию.
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
а как вы будите проверять безопасность системы, если не будите знать как там всё работает и где какой файл находится? я считаю хорошему специалисту нужно в совершенстве знать не только линукс, но и виндовс, и сети, и железо, и даже психологию.

Здрав Будь, Друже! Ты, как всегда, прав, в том, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, и тем более, хорошему танцору не должны жать туфли. Что касаемо навыков и умений, то начать можно & нужно с изучения психологии личной эффективности, задав самому себе вопрос "в чем состоит моя психологическая потребность общения с самими собой", ответив на который так или иначе, продолжать исследования систем в позитивном ключе, постоянно совершенствуя собственные профессиональные компетенции:unsure::giggle:
 
  • Нравится
Реакции: Азиз и Глюк

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
ТС, ну вот поразмысли. Залил ты шел на сервер. Все круто. Пошарился, осмотрелся. А тут БАЦ! Резко приспичило рутануть серв, ибо вход то в сеть через него, а там не компилятора, ни линковщика. Ничего. Что будем делать? Ну нету тут GUI и не будет, а вот тут то и пригодятся знания))

Ну я это так, утрировано. Но все же - его знать необходимо, ибо большинство железок сетевых крутятся на лине.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Азиз

Азиз

Green Team
30.05.2018
224
74
BIT
0
)) Если честно я тоже так думал, но лень внутри просила задать тут вопроснадеясь на то что кто-то ответит что не обязательно изучать) сети немного изучил, будут терь пытаться научиться железу и линукс
 

pr0phet

Platinum
02.04.2018
358
496
BIT
8
)) Если честно я тоже так думал, но лень внутри просила задать тут вопроснадеясь на то что кто-то ответит что не обязательно изучать) сети немного изучил, будут терь пытаться научиться железу и линукс
Лучше всего знания усваиваются, если проработать n-ное количество лет в IT. Сначала с опытными админами - потом стать самому старшим админом.
Просто читая - что-то отложится, но большинство выветрится. На то он и опыт, чтоб получать его, набивая шишки.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Азиз
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!