• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Облагораживаем Мяту. Делаем Mint 20.3 Cinnamon Edition похожим на Mac

В данной статье я попробую рассказать, как немного преобразить внешний вид мяты, чтобы она стала немного похожа на Mac. Конечно же, это не будет полноценным маком, но, немного придаст эстетики внешнему виду системы. Что же, меньше слов и больше дела. Давайте приступим к настройке.

screenshot36.png



Скачивание темы и иконок

Для начала нам нужно скачать то, что мы будем применять для преображения внешнего вида. Первым делом скачиваем тему. Переходим по ссылке на GitHub: GitHub - vinceliuice/WhiteSur-gtk-theme: MacOS Big Sur like theme for Gnome desktops. Почему именно эта тема? Не знаю. Просто понравилась, да и установка проходит без лишних телодвижений.


Для того чтобы скачать данную тему можно воспользоваться кнопкой «Download ZIP». Но, мы же тру-линуксоиды. Да и в будущем может пригодиться.

Поэтому открываем терминал и пишем команду:

sudo apt install sassc optipng inkscape libcanberra-gtk-module libglib2.0-dev libxml2-utils git

Начнется установка необходимых пакетов.

screenshot3.png

Щелкаю мышкой по кнопке «Code» и копирую ссылку на загрузку темы.

screenshot1.png

Теперь перехожу в папку «Загрузки», щелкаю правой кнопкой мыши по свободному месту и выбираю пункт меню «Открыть в терминале». Это для того, чтобы не переходить в папку с помощью команд.

screenshot2.png

Далее в терминале пишу команду:

git clone https://github.com/vinceliuice/WhiteSur-gtk-theme.git

После чего запускается клонирование репозитория.

screenshot4.png

После клонирования в папке «Загрузки» появиться папка с темами. Как ее установить узнаем далее. А теперь нам нужны еще иконки. Переходим по ссылке: GitHub - vinceliuice/WhiteSur-icon-theme: MacOS Big Sur style icon theme for linux desktops. Повторяем ту же последовательность действий. То есть, копируем ссылку на клонирование, затем открываем терминал в папке «Загрузки». Ну, или, если вы его не закрывали, пишем команду:

git clone https://github.com/vinceliuice/WhiteSur-icon-theme.git

После проделанных манипуляций в папке «Загрузки» появится два клонированных репозитория. Один с темой, а другой с иконками.

screenshot5.png

Идем дальше. Переходим в папку с загруженной темой. Щелкаем два раза левой кнопкой мыши по файлу install.sh и выбираем пункт «Запустить в терминале».

screenshot6.png

Через пару секунд все будет завершено. И можно переходить к установке иконок. Тут последовательность действий та же. Переходим в папку с загруженными иконками, также щелкаем мышью два раза по файлу install.sh и выбираем пункт «Запустить в терминале».

Ну или, если есть желание, можете открыть терминал в папке с темой или иконками, написать команду ./install.sh, после чего получите тот же самый результат. Тема и иконки будут установлены.

Теперь пришло время переместить панель в верхнее положение. Для этого щелкаем по панели правой кнопкой мыши, выбираем пункт меню «Перемещение» и указываем область, в которую панель нужно поместить, щелкнув по подсвеченной области мышкой.

screenshot7.png

И вот, панель теперь живет у вас вверху. Двигаемся дальше. Так как темы и иконки у нас уже установлены, нужно их применить. Для этого идем в «Параметры системы». Для быстрого доступа к параметрам щелкаем правой кнопкой мыши по панели и выбираем соответствующий пункт меню. Откроются «Параметры системы». Здесь, в разделе «Внешний вид» переходим в пункт «Темы».

screenshot8.png

Для пункта «Рамки окон» выбираем тему «WhiteSur-dark».

screenshot9.png

Далее, значки так же выбираем «WhiteSur-dark». В общем и целом для всех параметров нужно указать то, что у нас было загружено и установлено. Вот как это выглядит в итоговом виде.

screenshot10.png

Указатели мыши я не менял. Оставил по умолчанию. Но, если вы хотите поменять также и указатели мыши, вам надо скачать соответствующий репозиторий. Вот ссылка на его загрузку:

git clone https://github.com/vinceliuice/McMojave-cursors.git

После чего с помощью файла install.sh устанавливаете курсоры и выбираете их в Темах.

Если двигаться прямо по настройкам системы, то дальше переходим в «Эффекты». Здесь я все оставляю по умолчанию, а меняю только закрытие окон на Fly. Да и эффектов то тут не особо много. Впрочем, это уже другая история. Кому нужны эффекты – тому путь к Gnome и Compiz.

screenshot11.png

Дальше идем в пункт «Окна». Тут меняем раскладку кнопок «По левому краю».

screenshot12.png

Здесь я больше ничего не меняю. Но, для любителей эффектов можно перейти на вкладку «Alt-Tab» и выбрать «Тип переключения Alt-Tab» Coverflow(3D). И тогда открытые окна можно будет переключать в режиме «веселой карусельки» )

screenshot13.png

Теперь нужно убрать с панели все лишнее. Для этого щелкаем по ней правой кнопкой мыши и активируем пункт меню «Режим редактирования панели».

screenshot14.png

После этого щелкаем правой кнопкой мыши по значкам на панели и выбираем пункт в меню «Удалить сгруппированный список окон».

screenshot15.png

Таким же образом удаляем кнопку «Показать рабочий стол». И кнопку «Меню». После этого временно отключаем режим редактирования панели.

Раз мы удалили меню, значит, его нужно чем-то заменить. Щелкаем правой кнопкой мыши по панели, выбираем пункт «Апплеты». В окне апплетов переходим на вкладку «Загрузка», ищем Cinnamenu и с помощью кнопки со стрелкой вниз устанавливаем данный апплет.

screenshot16.png

Теперь идем на вкладку «Настройка», ищем установленный апплет, выделяем его с помощью мыши и щелкаем внизу окна кнопку «+», чтобы добавить на панель.

screenshot17.png

После этого можно закрыть окно. Вот только незадача, апплет добавился вплотную к правому лотку. А нам его нужно поместить в крайнее левое положение. Поэтому включаем режим редактирования панели и с помощью мыши перетаскиваем апплет влево. После чего режим редактирования панели можно выключить. А вот апплет нужно настроить.

Щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню «Настройка».

screenshot18.png

В окне настроек во вкладке «Макет и содержание» включаем пункт «Show favorites on sidebar», если он у вас почему-то выключен.

screenshot19.png

Далее переходим на вкладку «Оформление». Включаем переключатель «Использовать свой значок». Щелкаем по пиктограмме в пункте «Значок панели». Откроется окно, в котором переходим на закладку «Действия», пишем в поле поиска start и выбираем значок start-here-symbolic.

screenshot20.png

Ну и этой же вкладке «Оформление» можно немного побаловаться с настройками размера значков меню. Можете установить нужные вам значения, а можете выставить настройки как у меня на скриншоте ниже:

screenshot21.png

У меня получилось с теми настройками, что на картинке выше, так:

screenshot22.png

Но, давайте закончим с настройкой меню. Пора двигаться дальше. Снова открываем апплеты, во вкладке «Настройка» ищем апплет «Пользователь» и активируем его. Он также добавиться в лоток к Менеджеру системы, поэтому нужно будет включить режим редактирования панели и перетащить его в крайне правое положение за часы. После чего режим редактирования панели выключаем.

screenshot23.png

А теперь идем в меню «Приложения», ищем в разделе «Параметры» приложение «Расширения» и запускаем его. Переходим на вкладку «Загрузки», находим расширение Transparent panels, после чего скачиваем, активируем и переходим к настройкам. Скачивание и активирование происходит аналогично тому же процессу в апплетах.

В настройках расширения выбираем в пункте Type of transparency параметр Semi-transparent. И включаем переключатель Use current theme styles.

screenshot24.png

Теперь давайте настроим часы. Идем в настройки апплета. Для этого щелкаем по часам правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Настройки». Здесь активируем переключатель «Задать свой формат даты». И можете вставить мои значения:

%e %B, %H:%M

Если же вам нужно больше, тут же присутствует хорошая справка по данной теме, которая вызывается по кнопке расположенной под форматом даты.

screenshot25.png


Установка панели Plank

Как вы помните, мы удалили отображение приложений с основной панели. Но, нам же нужно, чтобы данные приложения где-то показывались. Иначе, как мы получим доступ к тем, что уже открыты? Поэтому, нужно установить панель Plank.

Запускаем терминал и пишем команду:

sudo apt install plank

screenshot26.png

После того, как приложение будет установлено, нужно его запустить. Идем в меню, ищем Plank и запускаем. Как видите, на старте данное приложение немного страшненькое. Нам нужно его слегка украсить. Поэтому идем в тему, которую мы качали с GitHub. Идем по пути: /WhiteSur-gtk-theme/src/other/plank. Здесь вы увидите две темы. Их нужно скопировать.

screenshot28.png

Теперь переходим в домашнюю папку, щелкаем правой кнопкой мыши по свободному месту и ставим галочку в пункт меню «Скрытые файлы».

screenshot29.png

Идем по следующему пути: /.local/share/plank/themes и вставляем скопированные папки, после чего отображение скрытых файлов можно отключить.

screenshot30.png

Теперь идем в настройки Plank. Для того, чтобы туда попасть нажимаем на клавиатуре клавишу Ctrl и щелкаем по панели правой кнопкой мыши. Откроется меню, в котором выбираем пункт «Параметры».

screenshot27.png

Здесь в параметрах выставляем все так, как на скриншоте ниже.

screenshot31.png

После этого переходим во вкладку «Доклеты» и двойным щелчком активируем Корзину, чтобы она добавилась на панель.

screenshot32.png

Добавлять приложения на панель можно предварительно запустив нужное приложение и щелкнув по значку правой кнопкой мыши, после чего в меню поставить галочку в пункт «Прикрепить к панели». Удалять приложения с панели можно простым перетаскиванием значка приложения с помощью мыши за пределы панели.

Plank по умолчанию не загружается при старте системы, поэтому его нужно добавить в Автозагрузку. Идем в меню приложения, ищем Автозагрузка и переходим к настройкам. Здесь щелкаем по значку «+», в меню выбираем «Выбрать приложение».

screenshot34.png

Откроется окно, где нужно найти Plank, выделить его и нажать кнопку «Добавить приложение».

screenshot35.png

После этого Plank будет стартовать вместе с системой.

На этом, пожалуй, настройку можно завершить. Можно было бы добавить Albert Launcher, чтобы получить поиск как в Mac, но я не пользуюсь данной приблудиной. И соответственно к ней нужно привыкать.

screenshot36.png

Ну и можно было бы немного подрихтовать Firefox, чтобы он имитировал собой браузер Safari. Но, это уже детали, которые на любителя.

Вот таким вот несложным образом можно чуть-чуть улучшить (спорный вопрос, конечно) визуальную составляющую мяты.

А об установке приложений я расскажу уже в третьей части.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что данная информация кому-то будет полезной
 
Последнее редактирование:

dream to perfection

Green Team
11.06.2022
59
35
BIT
0
Тема имба.
Нашёл сайт где можно установить тем для линукса.
, есть множество тем, значки, курсоры, внешний вид ну и многое другое.
 
  • Нравится
Реакции: NorskFox и Johan Van

ex_Rider

New member
20.03.2021
1
0
BIT
0
Mint'ом с такой темой намного приятнее пользоваться. лайк
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!