• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Конкурс Оказывается, в Linux есть жизнь: Monitorix.

Вчера, вернувшись домой и переступив порог своей квартиры, я совершила то, что вошло в традицию: нажатием кнопки "Power" оживила своего приятеля. А он, неблагодарный, всё так-же хмуро смотрел на меня своим огромным чёрным глазом.
"Может быть, хоть это
поможет развеселить его" - подумала я и не заметила, как за нашим общением за спиной у меня наблюдали родители ))

Yd2oHyYC7QGEzc7yC4PN7KDFEls2Q9.png

"Что интересного в этом чёрном экране ?" - с недоумением спросили они в один голос.
Окрылённая их вниманием и пытаясь хоть что-то объяснить им, я с гордостью принялась демонстрировать "Звёздные войны"
$ telnet towel.blinkenlights.nl

It3xoNYQpcqi1nQG1PHv6WzPkcGbqB.png

Но они всё равно не разделили мои чувства. Им-бы: "АСИСЯЙ. ЛЬУБОВЪ".
Что такое "АСИСЯЙ. ЛЬУБОВЪ" я решила спросить у Гугла, но безрезультатно )
Это нисколько не расстроило меня, потому что результатом вчерашних поисков программы "ЛЬУБОВЪ" компании "АСИСЯЙ" явилось открытие, с которым спешу поделиться )

Оказывается, в Линукс существуют программы, которые устанавливаются после выполнения всего одной команды и работают независимо от дистрибутива - почти как в Windows. Появилась надежда на то, что после смены нескольких поколений, Линукс превратится в "ось для людей " ))
В этой статье я не буду продолжать рассуждения о перспективах развития Линукс.

Речь пойдёт о той самой программе, которая может "заводиться" на Линуксах после одного нажатия клавиши "Enter".
Название ей - Monitorix.
К сожалению, она не имеет отношения к хакингу, она из области администрирования срверов.
Monitorix - программа, предназначенная для мониторинга сервера по многим параметрам.
В настоящее время программа "выросла" до третьей версии и обзавелась собственным http сервером.
Благодаря этому её установка не сопровождается удовлетворением зависимостей и прочими "танцами с бубном".
Пишут, что первоначально программа создавалась для администрирования серверов под управлением потомков RED HAT.
В настоящий момент Monitorix прекрасно чувствует себя на всех ветках Linux, включая FreeBSD, OperBSD и NetBSD.
Перед установкой программы на CentOs 7 необходимо подключить репозитории EPEL и Repoforge:
Код:
# yum install epel-release
# rpm -Uvh http://pkgs.repoforge.org/rpmforge-release/rpmforge-release-0.5.3-1.el6.rf.x86_64.rpm
После этого можно установить программу
Код:
# yum -y install monitorix

Обычно статьи, посвящённые обзору и установке программ в Линукс сопровождаются длинным описанием установки зависимостей. Ничего этого в случае с Monitorix-ом не будет: программа уже установлена.
Осталось её запустить.
Запускаем программу как сервис, предварительно добавив его в автозагрузку
Код:
# systemctl enable monitorix
# systemctl start monitorix
Для успешного удалённого использования программы, необходимо настроить брандмауер.
В случае, если в системе установлен FirewallD и он устраивает читателя, то достаточно выполнить команды:
Код:
# firewall-cmd --permanent --zone=public --add-port=8080/tcp
# firewall-cmd --reload
Если же этот инструмент не прижился на Вашей психологии, то рекомендуется его удалить :
Код:
#  systemctl stop firewalld
#  systemctl disable firewalld
...и установить iptables:
Код:
# yum install iptables-services iptables
Включим автозапуск iptables:
Код:
# systemctl enable iptables
Добавим правило для порта 8080, на котором "сидит Мониторикс
Код:
# iptables -A INPUT -m tcp -p tcp --dport 8080 -j ACCEPT
# service iptables save
# service iptables restart
Для самопроверки проверим, слушается ли порт 8080:
Код:
# netstat -an | grep -i listen

p6xBcMZ9B0G9d8uUwFeu6gsHU0YlHR.png

Успех )) Можно насладиться цветными графиками Мониторикса.
Для этого переходим в браузер ( открываем его) на любой удалённой машине (можно и на удалённом сервере):


QOcjiiT9ykRwRTr27LClxpGgVqYTth.png


Для любителей короткометражного кино предлагаю к просмотру YouTube-фильм:


У меня на этом - "ВСЁ" )
Приятного общения с Мониториксом.
 
Последнее редактирование модератором:

Mustalaiva

Green Team
03.04.2017
19
22
BIT
0
Какой увлекательный, стиль письма... Спасибо, мне полегчало и подняло настроение. Передайте привет "АСИСЯЙ ЛЬУБОВЪ" от "Ни-ии-зяяяя... Ай-яй-яй...".) с наилучшими пожеланиями Он.
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Успех )) Можно насладиться цветными графиками Мониторикса.
Если суть в "графончике", то лучше обратить внимание на conky со своей сверх-настраиваемостью и "вшиваемостью" в рабочий стол:
haxos_conky_by_daviddavioblue-d7iid2c.png
conky-theme-aurora-1.jpg
red_nsa_conky_by_speedracker-d6fc26a.png
original.png
1463322303186884316.png
conky-lsd.png
upload_2017-11-25_20-18-27.png
 
  • Нравится
Реакции: Kalina
V

Valkiria

Суть не в красоте графиков, не во внешнем виде.
Мониторикс не требует установки "иксов" (X-Window System) и практически не имеет зависимостей.
Не требует настройки.
При этом обладает большим функционалом.
Это не украшалка рабочего стола ))
 
  • Нравится
Реакции: Dr.Lafa
V

Valkiria

запили статью про это :rolleyes:
Это не проблема )
Проблема в том, что под этой статьёй появится огромное количество постов о том, что ничего нового в ней нет, что статья - полное гавно и всё такое в этом направлении.
Кроме того, на форуме много (на мой взгляд изличше много) внимания уделяется уникальности статей.
Статья об установке и настройке conky не может быть уникальной ни при каких обстоятельствах, как ни пиши.
"Конькам" посвящено много статей в инете.
 

rink0

Green Team
28.11.2017
62
65
BIT
0
Это не проблема )
Проблема в том, что под этой статьёй появится огромное количество постов о том, что ничего нового в ней нет, что статья - полное гавно и всё такое в этом направлении.
Кроме того, на форуме много (на мой взгляд изличше много) внимания уделяется уникальности статей.
Статья об установке и настройке conky не может быть уникальной ни при каких обстоятельствах, как ни пиши.
"Конькам" посвящено много статей в инете.
Ну лаадно, просто реально интересная штучка. Хотя если мне так сильно захочется поставить её мне гугл будет в помощь)
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 588
BIT
345
на форуме много (на мой взгляд изличше много) внимания уделяется уникальности статей.
Да, это одно из правил codeby. Мы приветствуем авторский контент или толковый перевод интересных статей и книг. С Вашими литературными способностями наши требования легко выполнимы ;)
 
V

Valkiria

Это только так кажется.
На форуме должны быть выложены не просто литературные статейки, не просто художественные рассказы, а научно-технические статьи.
Кроме того, эти статьи проходят тесты не только на уникальность, но и на техническую грамотность.
На написание одной такой статьи уходит очень много времени: ведь нужно не только писать, но и хорошо разбираться в том, что пишешь, отвечать на многочисленные вопросы, а это тоже порой напрягает ))
Нужно учитывать и тот факт, что многие из статей не могут быть уникальными по определению, как не пиши.
Ведь невозможно изменить команды Linux, какие-то скрипты и прочие "аксиомы".
Есть масса других камней преткновения, о которых не нужно знать читателю )) К примеру, я собиралась написать статью о программе, которая заливает web-shell на сайты. На её написание нужно время - ведь нужно реально заливать )) Мой хостер меня забанил ))

Я не могу найти для себя ответа на вопрос: "Зачем вам нужна эта маниакальная уникальность ?".
В SEO-продвижении уникальность играет большую роль, но не настолько большую как вы её цените )
Иногда в выдачах поисковых систем копи-паст находится выше оригинала.

Кроме SEO-продвижения, рейтинговых позиций в выдачах Яндекса и Гугла я не нашла для себя разумного объяснения уникальностям статей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: r0hack

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 087
BIT
0
Стремление к совершенству...

Иногда в выдачах поисковых систем копи-паст находится выше оригинала.
А так да, сам замечал, делаешь все хорошо, всю душу вложил а ПС плюют на твой сайт, а параллельно такой же с копипастом в 10-ке крутится. Сбои в алгоритмах и их достаточно много ))
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!