• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Open source конфигурация для Беларуси

  • Автор темы AlexP
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

AlexP

Возможен ли subj? Не задумывался ли кто-нибудь над таким проектом. А то получается каждый пишет себе что-то, придумывает велосипед.
 
V

vitfil

А собственно, что подразумевается под сабжем?
 
A

AlexP

Совместная выработка и обсуждение критериев, которым должно отвечать ПО автоматизации хозяйственной деятельности предприятия в РБ. Совместная работа над программной реализацией, документацией и т. д. Выработка отраслевых решений. На мой взгляд, у нас недостаточно уделяется внимание документации, поддержке пользователей.
 
G

Guest_Ivan

Ну я конечно непротив, но есть одно - НО. Пока мы се напишем и протестим и выпустим релиз хххх-хххх, поменяется в РБ законодательство в очередной раз и снова бла-бла-бла... вообщем ентым хлебом и жифут 1с реселлеры и програмеры.
 
G

Guest_Alex

Ребята, 1С сделала совместную с белорусами компанию, которая будет заниматься разработкой типовых решений для Беларуси.

В принципе, опенсорсовкий проект - это довольно интересно. Есть уже давно соображения на эту тему.

Предлагаю оговорить место и время и встретиться за бутылочкой пива обсудить.
 
V

vitfil

поменяется в РБ законодательство в очередной раз и снова бла-бла-бла... вообщем ентым хлебом и жифут 1с реселлеры и програмеры
Глубоко заблуждаетесь, любезнейший. Этим живут фрилансеры-студенты.
Даже ФРА на этом не зарабатывают.
А Опенсорс - это интересно, когда ясна конечная цель. Если цель создать законченный конкурентосопобный продукт, это интересно. А если создать "условно бесплатный", то получится очередная лажа.
 
G

Guest

О меняющемся законодательстве - в рамках этого проекта и нужно было-бы обсуждать влияние нормативных документов на необходимость внесения изменений в конфигурацию. Обсуждать структуру справочников, создать единый альбом печатных форм, обеспечить конфигурацию документацией и т.д. Интересно было-бы учесть отраслевую специфику.
Со своей стороны готов обеспечить хостинг проекту.
 
V

vitfil

Господа, давайте все же определимся с целью проекта. Если создание бесплатного конечного продукта, я против. Поясню:
Согласен с тем, что софт типа: операционка, всяческие плейеры, редакторы, софт для разработчиков - должны иметь бесплатные варианты. Это способствует подсаживанию на иглу IT как можно большего количества людей, что благотворно влияет на конкуренцию в целом и на качество лицензионного софта в частности.
Но системы учета не могут и не должны быть бесплатными. Почему ни у кого не возникает идеи поставки высококачественной обуви с целью бесплатной раздачи всем желающим?

Если же целью проекта является привлечение некоего числа разработчиков для создания высококачественного КОММЕРЧЕСКОГО продукта, давайте делить шкуру неубитого медведя, т.е. определим, что все мы, как участники этого проекта будем иметь в будущем.
 
A

AlexP

Целью проекта должно быть выработка эталонного (близкого к некоторому идеалу) подхода к автоматизации повседневных задач хоз. деятельности предприятий в РБ. Фомализация данного подхода в рамках программных продуктов 1С. Я говорю о создании неких кирпичиков общей системы (конфигурации) а возможно и самой "типовой" конфигурации. Обмен опытом, обсуждение новостей компаний и т. д. А зарабатывать нужно и можно на внедрениях, сопровождении, обучении и пр. Типичная сегодня ситуация - сотни программистов садятся одновременно и начинают писать обработку по переоценке ОС (для примера), каждый сообразно своему пониманию, образованности и опыту. Мне кажется что это не совсем правильно... Или так и должно быть?
 
T

Typhoon

<!--QuoteBegin-AlexP+15:03:2005, 13:50 -->
<span class="vbquote">(AlexP @ 15:03:2005, 13:50 )</span><!--QuoteEBegin-->Целью проекта должно быть выработка эталонного (близкого к некоторому идеалу) подхода к автоматизации повседневных задач хоз. деятельности предприятий в РБ. Фомализация данного подхода в рамках программных продуктов 1С. Я говорю о создании неких кирпичиков общей системы (конфигурации) а возможно и самой "типовой" конфигурации. Обмен опытом, обсуждение новостей компаний и т. д. А зарабатывать нужно и можно на внедрениях, сопровождении, обучении и пр. Типичная сегодня ситуация - сотни программистов садятся одновременно и начинают писать обработку по переоценке ОС (для примера), каждый сообразно своему пониманию, образованности и опыту. Мне кажется что это не совсем правильно... Или так и должно быть?[/quote]
Ты просто попробую предложить реальную задачу и попытайся собрать команду для ее решения! А там будет и видно!
 
T

Troy

Имхо, лучший из вариантов финала такой идеи - новая контора по 1С (когда разработка будет отнимать все больше времени, а кушать хочется всем). По одной простой причине - в нашей стране нельза создать эффективную настройку, которая будет оставаться таковой без доработок. Вывод: либо дорабатывать придется всем по раздельности (велосипед), либо коллектив разработчиков должен ее поддерживать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!