• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Решено Отключение IPv6

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Иногда случается, что беспроводное подключение постоянно отваливается. Многие пользователи Linux на основе Debian, Kali Linux в их числе, сталкивались с этой проблемой.

0.jpg


Не очень хорошее решение проблемы

Открываем терминал и пингуем IP-адрес маршрутизатора (IP-адрес маршрутизатора может быть и 192.168.1.1):

Код:
ping 192.168.0.1

Пинг может сказать нам что узел недоступен, хотя значок диспетчера сети показывает - компьютер подключен к домашней беспроводной сети. Перезагрузим network manager с помощью следующей команды (из под root пользователя):

Код:
systemctl restart NetworkManager

Сейчас можно путешествовать в Интернете. Но через несколько минут Wi-Fi соединение может отвалиться снова.

Хорошее решение проблемы

По хорошему, для решения проблемы вам нужно отключить IPv6 на Debian/Kali Linux. Весь мир переходит на IPv6 (сказывается нехватка IP адресов), но прогресс идет очень медленно. Включение IPv6 на вашем компьютере иногда может вызвать проблемы. Так что если у вас нет очень весомой причины, чтобы сохранить IPv6, отключите его на вашей системе.

Проверка IPv6

Воспользуемся командой ifconfig, чтобы узнать, включен ли IPv6 или нет:

1.png


Если вы видите строку начинающуюся с inet6 addr, это означает, что IPv6 включен в вашей системе.

Отключение IPv6 через Sysctl

Переменные Sysctl используется для изменения параметров ядра Linux во время выполнения. Редактируем файл /etc/sysctl.conf как root пользователь:

Код:
nano /etc/sysctl.conf

Добавьте следующие строки в конце файла:

Код:
# disable IPv6
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6 = 1

Сохраните и закройте файл. Затем используйте опцию -p для перезагрузки конфигурации файла /etc/sysctl.conf:

Код:
sysctl -p

Вывод:

Код:
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.default.disable_ipv6 = 1
net.ipv6.conf.lo.disable_ipv6 = 1

Теперь снова проверьте IPv6:

2.png


Как вы можете видеть, больше нет строки inet6 addr. Это означает что IPv6 успешно отключен.

Отключение IPv6 через Grub загрузчик

Вы также можете отключить IPv6 путем редактирования файла конфигурации Grub:

Код:
nano /etc/default/grub

Добавьте строку ipv6.disable=1 to GRUB_CMDLINE_LINUX

3.png


Сохраните и закройте файл, а затем обновите конфигурацию Grub и перезагрузите систему:

Код:
update-grub

reboot

Эти изменения станут постоянными после перезагрузки.
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
IPv6 никак не влият на подключение, хватит ерунду писать. Для всех тех, кто думает что у его провайдера нет IPv6, попробуйте спросить— может просто вам это не нужно?. В 99.9% случаях виноваты кривущие драйвера сетевого адаптера или помойка в системе.
 
  • Нравится
Реакции: gmontekrissto

TROOPY

Green Team
16.02.2017
112
96
BIT
0
IPv6 никак не влият на подключение, хватит ерунду писать. Для всех тех, кто думает что у его провайдера нет IPv6, попробуйте спросить— может просто вам это не нужно?. В 99.9% случаях виноваты кривущие драйвера сетевого адаптера или помойка в системе.
Не знаю, мне помогло.
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
Не знаю, мне помогло.
Я не спорю, только каким образом..Немного мыслей вслух, авось кому поможет...
Повторюсь, почти все форки плохо воспринимают старые wifi адаптеры, особенно realtek и atheros. IPv6 никоим боком ни при чем. Очень часто проблема из-за роутера , там помогает сменить тип шифрования. Например, чтобы просто ускорить серфинг, вы можете отключить ipv6 протокол в самом браузере , например, в firefox (network.dns.disableIPv6 ), это помогает. Еще можно просто вручную снизить скорость передачи . Т.е. вы знаете сколько у вас спидтест стабильно выдает, вот и зафиксируйте минимум, т.е. iwconfig wlan0 rate (минимум скорость)M fixed. В таком то роде.
А вот вам решение проблемы из собственного опыта. Тогда стояла убунта. Простая логика,- роутер в порядке, сетевуха в порядке, на других девайсах ничего не отваливается и не тормозит. Какой вывод?. Риторический вопрос, но ответ нашел не сам, как оно и бывает.
На форуме один чел. подсказал простое решение: удалить мегакривой менеджер соединений, т.е. network-manager, а заменить его на wicd ( ). Все, как только меняешь менеджер соединений на что-нибудь другое, проблема с жутко тормознутым и отваливающимся Wi-Fi решается. Можете проверить по аналогии.
 
Последнее редактирование:

TROOPY

Green Team
16.02.2017
112
96
BIT
0
Я не спорю, только каким образом..Немного мыслей вслух, авось кому поможет...
Повторюсь, почти все форки плохо воспринимают старые wifi адаптеры, особенно realtek и atheros. IPv6 никоим боком ни при чем. Очень часто проблема из-за роутера , там помогает сменить тип шифрования. Например, чтобы просто ускорить серфинг, вы можете отключить ipv6 протокол в самом браузере , например, в firefox (network.dns.disableIPv6 ), это помогает. Еще можно просто вручную снизить скорость передачи . Т.е. вы знаете сколько у вас спидтест стабильно выдает, вот и зафиксируйте минимум, т.е. iwconfig wlan0 rate (минимум скорость)M fixed. В таком то роде.
А вот вам решение проблемы из собственного опыта. Тогда стояла убунта. Простая логика,- роутер в порядке, сетевуха в порядке, на других девайсах ничего не отваливается и не тормозит. Какой вывод?. Риторический вопрос, но ответ нашел не сам, как оно и бывает.
На форуме один чел. подсказал простое решение: удалить мегакривой менеджер соединений, т.е. network-manager, а заменить его на wicd ( ). Все, как только меняешь менеджер соединений на что-нибудь другое, проблема с жутко тормознутым и отваливающимся Wi-Fi решается. Можете проверить по аналогии.
У меня как раз и стоит wicd) Адаптер на чипе ralink 3070.
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
У меня как раз и стоит wicd) Адаптер на чипе ralink 3070.
Ну все мы учимся на своих ошибках, я и предположить не мог , что в стабильной ветке оси может быть кривущий сетевой менеджер. А ваш адаптер эт вроде вообще свисток, если не ошибаюсь, там еще буквы какие-то должны быть в названии чипсета, работает и ладно. Я вон все дистры по десять раз перебрал, в каждом свои проблемы, то с сетевой, то еще с чем, пока на простом арче не остановился, было тяжко, да, времени убил порядком, так хоть смысл есть, чему-то научился, а не просто систему сменил. Последняя капля была с расхваленой "стабильной" манджарой, - вот это шлак редкий, как так арч испохабить можно было, вообще система зависала через раз, тут уж адаптер десятое дело. Спрашивается, зачем было ее вообще ставить, так не, любопытно было, как она так в топ дистровоч попала хз. Мало того, что эта поделка неправильно определяла адаптер, поздно заметил, (проверяте, кстати) и ставила какие-то свои кривущие дрова, так и зависала намертво еще при установке, пока не выяснил, что, оказывается...это пзц, надо отключать интернет, как подвиснет, у кого на 90%, у кого на 30%, иначе вообще инсталяция не пройдет. К чему это я ...а, ставить так чистый линух, без говна и довесков, тогда и проблему любую быстро решить можно с народом, а как поставишь всякие бунты-лубунты для нигеров красноглазиков , так проще к гадалке сходить за советом. imho
 

gmontekrissto

Green Team
25.03.2020
18
10
BIT
0
Был момент, когда не мог зайти по резолву на Ipv6 с вайфая, зато с мобильного интернета все работало отлично
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!