• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Отслеживаем спутники в реальном времени

Приветствую!

Давно я что то не писал чего то дельного. Работа над III главой курса Paranoid © отнимает много свободного времени. Исправляю ситуацию.

Про для отслеживания передвижения самолётов знают даже школьники. Кто то любит послушать разговоры пилотов по SDR...

Снимок экрана от 2018-07-30 01-31-20.png


Недавно, бродя по GitHub, случайно наткнулся на интересный инструмент. Даже у него имеется в наличии.

Gpredict является приложением прогнозирования спутникового отслеживание и орбиты в реальном времени. Может отслеживать большое количество спутников и отображать их позиции и другие данные в списки, таблицы, карты и полярные участки (вид радара). Gpredict может также прогнозировать время будущего пропуска для спутника и предоставить вам подробную информацию о каждом проходе. Gpredict отличается от других программ спутникового слежения тем, что позволяет группировать спутники в модули визуализации. Каждый из этих модулей можно настроить независимо от других, давая вам неограниченную гибкость относительно внешнего вида модулей. Естественно, Gpredict также позволит вам отслеживать спутники относительно расположения различных наблюдателей - в одно и то же время. Gpredict - , лицензировано . Это дает вам свободу использовать и модифицировать gpredict в соответствии с вашими потребностями.

Установка

Для начала добавим в систему необходимые пакеты:

Код:
apt-get install libtool intltool autoconf automake libcurl4-openssl-dev
apt-get install pkg-config libglib2.0-dev libgtk-3-dev libgoocanvas-2.0-dev

Подготовка закончена, теперь самое интересное. Клонируем с гита себе на машину пакет в нужную вам папку:

Код:
git clone https://github.com/csete/gpredict.git

Переходим в папку gpredict, находим файл autogen.sh, делаем его исполняемым и запускаем:

Код:
cd /root/gpredict
chmod +x autogen.sh
bash autogen.sh

Далее конфигурируем/собираем/устанавливаем пакет следующими командами в порядке очерёдности:

Код:
./configure
make
make install

Готово! Запускается одной единственной командой в терминале (также появляется и в меню для удобства):

Код:
gpredict

Снимок экрана от 2018-07-30 00-11-14.png


Как видим расположение наблюдателя Копенгаген, Дания - но выбирайте своё. Есть множество различных настроек. Думаю разберётесь.

Думаю, инструмент обязательно найдёт своих поклонников. Статья несла чисто обзорный характер. Если есть чем дополнить - только приветствуется.

Всем спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
L

Langolier

А я что-то не пойму.
О каких спутниках идёт речь ?
О геостационарных ? - НЕТ, их скорость вращения вокруг Земли равна скорости врещения самой Земли и таким образом они висят в одной точке (геостационарны).
О спутниках с высокой орбитой ? Уверен, что нет, так как они летают даже выше геостационарных.
О спутниках со средней орбитой ?
Или о спутниках с низкой орбитой ?


Наверное, речь идёт о спутниках, летающих на орбитах захоронения xD ) xD ) xD )
 
Последнее редактирование модератором:
L

Langolier

Разобрался.
На скриншоте виден спутник
Это обыкновенные радиолокационные спутники.
Программа, вероятно, написана для радиолюбителей.
 
  • Нравится
Реакции: Азиз и ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Посмотрел повнимательней. Есть функция добавления новых спутников (можно найти базы отсутствующих и включить через файл):

Снимок экрана от 2018-07-30 02-10-00.png


Ну и как результат, после добавления всех спутников из базы. Чтобы не было такой каши - смотрите только необходимый спутник.

Снимок экрана от 2018-07-30 02-10-31.png


Область применения данной программы рассматривать не буду, т.к. он выходит за рамки данного форума. Гуглите (не в рунете) и вам воздастся...
 
  • Нравится
Реакции: u7u, 111, yarr и ещё 2

kallibr44

Green Team
20.06.2017
18
6
BIT
0
Псс.. я на базе этой библиотеки давно (полгода назад) написал консольный вариант трекера))) незнаю, можно нет ссылку кинуть на гитхаб
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Псс.. я на базе этой библиотеки давно (полгода назад) написал консольный вариант трекера))) незнаю, можно нет ссылку кинуть на гитхаб
Код открыт. Модифицируйте как вашей душе угодно. Никто же не против. Отчего же нельзя ссылку?
 

kallibr44

Green Team
20.06.2017
18
6
BIT
0
Код открыт. Модифицируйте как вашей душе угодно. Никто же не против. Отчего же нельзя ссылку?
ну а вдруг за рекламу приняли бы)) kallibr44/Sattelite-tracker . Правда пока что он только отслеживает спутники семейства NOAA (делал для своих целей).
 

WindizlA

New member
21.11.2019
3
0
BIT
0
возможно это программа пригодится тем кто хочит знать где пролитают спутники Элона Маска.
Интернет в ближайшем будушем будит доступен по всему миру.
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
возможно это программа пригодится тем кто хочит знать где пролитают спутники Элона Маска.
Интернет в ближайшем будушем будит доступен по всему миру.
Угу, кроме мест где его заглушат и далее по списку, закупайтесь попкорном и садитесь по удобнее, будет интересно....
Хотя учитывая методы борьбы......
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!