• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Школа Отзывы учащихся о курсе «Python для Пентестера»

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 588
BIT
345
Друзья, завершился первый поток курса «Python для Пентестера». Благодарю всех, кто участвовал в создании курса, в консультировании учащихся, а так же тех, кто пришел к нам учиться.

Прошу людей, которые поступали на этот курс, написать отзыв. Отзыв может написать любой, кто прошел курс или не смог по каким то причинам его пройти. Критика приветствуется - она позволяет сделать курс лучше. Так же приветствуются пожелания будущим абитуриентам.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Donny, Marylin и f0g

MaksimGr

One Level
10.01.2020
1
5
BIT
3
Напишу свой отзыв о прохождении курса, перед тем как записаться на данный курс у меня как и у наверно многих были сомнения, что в принципе неудивительно если посмотреть на количество предлагаемых курсов у нас на рынке. Посмотрев аннотацию курса мне сразу бросилось в глаза что курс очень сильно отличается от курсов предлагаемых повсеместно от различных компаний. Решение было принято и я записался на данный курс, сразу оговорюсь, курс понравился и полностью оправдал мои ожидания, рассказывать весь процесс обучения не буду, да и смысл если он есть в описании курса, отдельное спасибо инструкторам @explorer и @f22 за их терпение и умение донести материал. Очень познавательно было учиться у профи своего дела!!!
 

hyde1337

One Level
11.02.2020
2
5
BIT
0
Здравствуйте посетители Codeby!

Хочу высказаться по поводу проводимого курса командой Codeby. Так получилось, что в свое время упустил основы программирования, но понимал, что без него я далеко не продвинусь. Начался поиск подходящих курсов, рассматривались всем известные онлайн школы от конторы, которая портит все. После прочтения отзывов, понял, что толку будет мало.
Понимал, что один я долго не продержусь, поиск продолжался. Абсолютно случайно наткнулся на codeby.net, первое впечатление - локальная тусовка специалистов и не очень в сфере кибербезопасности, что уже внушило некоторое доверие. Посидел на форуме некоторое время, обнаружил, что присутствует своя "школа", посмотрел, поизучал и понял, это то, что мне нужно было. Связался с The Codeby, спросил интересующие меня вопросы, уточнил детали и произвел оплату по представленным реквизитам. Дело сделано, осталось дождаться начала.
Подходит дата начала курса, организация максимально продуманна: оповещение на форуме, собрана группа в Телеграме, заведен табель успеваемости, распределены группы по инструкторам.
Не смотря на большое количество обучащихся на каждого инструктора, мой был доступен практически 24/7, за что я ему премного благодарен (@f22 ). В случае срочной необходимости и отсутствия назначенного инструктора, можно было обратиться к другому, сам сталкивался с подобной ситуацией и в помощи никогда не отказывали :) Компетентность инструкторов не вызывает никакаого сомнения, все что угодно спросишь, все расскажут и объяснят.
Материал организован складно, темы распределены грамотно, даже придраться не к чему.
Времени давалось прилично, при должных усилиях, можно всегда успевать делать все вовремя (не мой случай). К сожалению, из-за своей лени и "распыленности", курс я закончить не успел и пришлось продлить (благо, такая возможность присутствует), дабы закончить программу полностью.
В общем, остались исключительно положительные эмоции от прохождения курса.
Спасибо, что открыли дорогу в мир программирования @The Codeby , @f22 ,@explorer !

P.S. Дам апдейт, как закончу пограмму и получу сертификат.
 

b3raza

Red Team
09.04.2018
6
31
BIT
0
Тема программирования на Py заинтересовала довольно давно, но скорее как дополнительный инструмент в рамках основной деятельности.
Захотелось поднять уровень с простых однострочников до более серьезных инструментов автоматизации.
Специализированные курсы доступные в интернете имели ряд недостатков - или совсем поверхностно, или широко раскрывается только специфическая тема без общих основ.
Когда появилась программа курса на Codeby, понял что это - "то самое" (до проходил WAPT - очень понравилось).

Теперь по самому курсу:
+ Обширный охват основных моментов программирования на Python (даже намного больше обычной программы минимум)
+ Освещение специализированных ИБ тем с примерами и объяснениями
+ Интересные практические задачи (при изучении чего-либо практика - основное)
+ Оперативная помощь куратора по всем вопросам
Уровень сложности колеблется в зависимости от темы и бэкграунда, но в целом не слишком высок.

В общем, если ИБ - это твоя тема, и нужен прикладной ЯП - очень советую данный курс,
хотя подойдёт и людям не связанным с ИБ напрямую, но желающим получить навыки написания прикладного софта.
Каких-то существенных минусов выделить не получается...

Спасибо @The Codeby, @explorer, @f22
PS жду бинарщину)
 

Dallas system

Gold Team
03.06.2019
65
145
BIT
1
Приветствую.

Отзыв в первую очередь для соискателей.
Нужен прикладной язык, востребованный на современном рынке?
Нет базовых знаний в программировании?
Ищите автоматизацию для рутинных задач?
Python и этот курс - ответ на ваши вопросы. В сфере пентеста без автоматизации никуда, и курс содержит отличные упражнения для получения необходимых навыков.

Немного из личного:
+ Материал емкий. Дает полное представление о возможностях ЯП.
+ Времени предостаточно, чтобы сдать все в сроки.
+ Консультации - высший класс. Благодарность всем, кто участвовал в создании и организации учебной программы.

Чего лично мне не хватило: на большом промежутке времени, появились обстоятельства, которые начали оттягивать на себя время, предназначенное на учебу. Как следствие начал отставать по программе, но пара недель усиленного брейншторма и курс завершен.

В качестве рекомендации могу посоветовать быть готовым к тому, что курс очень большой и по времени, и по объему заданий. Отсидеться и получить, что-то на выходе... Это не про Codeby.net и его курсы. Организуйте свои задачи грамотно и находите время для учебы в рамках курса, иначе просто не успеете все сдать.

Как же без недостатков: есть пожелание пересмотреть трактовки некоторых домашних заданий :) иногда содержимое вызывало диссонанс. Хотя это никак не помешало мне закончить курс. Надеюсь, что задания будут пересмотрены и перестанут вызывать вопросы, а значит снимут лишние вопросы к преподавателю по выполнению.

Спасибо еще раз. May the fourth be with you
 
Последнее редактирование:

explorer

Platinum
05.08.2018
1 081
2 474
BIT
14
Благодарю за отзывы участников курса!

В качестве рекомендации могу посоветовать быть готовым к тому, что курс очень большой и по времени, и по объему заданий. Отсидеться и получить, что-то на выходе... Это не про Codeby.net и его курсы. Организуйте свои задачи грамотно и находите время для учебы в рамках курса, иначе просто не успеете все сдать.

Всё именно так - курс самый объёмный по сравнению с другими курсами Python. График довольно плотный, но тем не менее времени хватает на решения, если не делать больших перерывов. Некоторые отставшие участники проявили большую долю упорства, чтобы нагнать курс, и сделали это за короткий срок. Заданий очень много, порядка 140 в курсе. Несложно посчитать 140/5 месяцев=28 заданий в месяц в среднем. А в первые месяцы обучения, количество заданий более 40 в месяц.

Старт курса более чем плавный, на первых занятиях многие сразу спрашивали что можно почитать/посмотреть в качестве факультатива. Всё казалась слишком просто, но спустя 5 занятий такие вопросы полностью пропали ) Сложность нарастала, время на решение заданий стало уходить больше.

Для тех, кто будет учиться в другом потоке, самая важная рекомендация - именно первые 7 тем курса являются фундаментом всего остального обучения. Отнеситесь к изучению базовых навыков с должной скурпулёзностью. Старайтесь выполнить все задания, так как нерешённое задание это пробел в ваших навыках.

Для тех, кто уже закончил курс, могу сказать, что дальнейшее развитие в большей степени определяется практикой. Пишите как можно больше программ, на те темы, которые вас больше всего интересуют. Очень сильно продвигает написание софта, который по уровню выше, чем вы имеете на данный момент. Просто начните его писать, и результат будет вдвойне приятен, когда вы закончите делать очередную программу, казавшуюся сначала довольно сложной.

Спасибо всем кто принимал участие в качестве учащихся курса, а также организатору The Codeby и инструктору f22!
 

Donny

One Level
28.02.2020
1
3
BIT
0
Пройденный курс мне понравился и оказался весьма полезен. Понравился интерактивностью - в ходе каждого занятия можно было уточнить у преподавателя какой-то возникший вопрос; и практической составляющей - можно было опробовать изученный теоретический материал в ходе домашнего задания и решения практических задач. Теоретический материал тоже хорошо структурирован. Курс полностью подходит для новичков в программировании. Позволяет в сжатые сроки получить необходимую информацию и некоторые навыки в области языка Python и пантеста. Для меня курс оказался полезен в знакомстве с темой написания системных утилит и автоматизации процессов. Думаю, что продолжу изучение этой тематики. Хочу поблагодарить преподавателя за терпение, и профессионализм. И конечно большое спасибо проекту codeby, за то что вы есть!
 

ROT1

One Level
14.12.2019
8
13
BIT
0
Чем хороший технический вуз отличается от более простого? Наличием большого количества практики в процессе обучения. Так же и с курсом, уделение внимания именно практике очень весомое.
Хочу выразить благодарность авторам курса, в особенности explorer, за подготовку курса, за терпение и поддержку в процессе обучения. Возникли проблемы, где-то хотите проработать задачу более углубленно, вам всегда пойдут на встречу!
Прошел практически все курсы представленные на площадке и с каждым разом уважение к команде Codeby все возрастает! Не сомневайтесь, вкладывайте в себя, процесс изучения нового никогда не должен прекращаться)

PS. Для тех кто планирует совмещать сразу несколько курсов одновременно, не наступайте на мои грабли. Пробовал одновременно пройти WAPT и Python, но осуществить хорошую проработку материала по обоим курсам весьма сложно, если, конечно, у вас суточное время не ограничено)
 

Rook

Codeby Team
Red Team
09.01.2019
727
711
BIT
4
Всем доброго дня! Выскажусь и я
Предисловие...
У меня не много иная ситуация с попаданием на курс, я выиграл обучение, а не платил за него, из за этого мое мнение не много иное от тех кто платил.

Вообщем в целом, курс очень хороший, на многие аспекты после курса смотришь вообще под другим углом. Появились свои идеи что делать с этим опытом дальше.

Однако по моему скромному мнению, мне показалось что материал и задания не достаточно выстроены в таком порядке что бы было легко понимать задачи и материал. Я объясню :
Иногда, больше чаще, в видео материале и методичке описание и решение задач одним методом, а вот домашние задания - нужно уже делать по своему, так как материал в обучении показывает одно, а делать нужно совершенно по другому. Иногда в материалах нет определенного описания функции либо модуля, с помощью которого задача бы решилась проще, но если поискать в гугле и почитать описание, то можно сделать и так. НО! Я не считаю что когда учишься на курсах, вдобавок к материалу нужно еще лазить в гугле. Естественно кураторы не могут предоставить абсолютно все варианты решения, так как их бесконечное количество. Но все же если бы материал бы был бы развернуть больше, было бы проще.

Я как человек в программировании, пришел с 0. Да, за плечами была база модов в варкрафте 3, там скрипты по типу C/C++ и было минимальная база знаний о том что такое переменные,глобальные, циклы и условия. Но, встречалось и такое что было трудно понять из за чего были большие споры и бугурты с преподавателем.
В опыте кураторов я ничуть не сомневаюсь, вы не подумайте что я обливаю грязью данный курс и тд. Ребята и вправду знающие свое дело, но иногда, подсказки которые они дают, вводят в большее заблуждение чем должны были. В плане преподавательского опыта, я считаю что нужно набивать скил, ибо иногда очень трудно понимать разъяснения. Опять же повторю, это МОЕ личное мнение.
Ответы : Делай через функцию
иногда не пробивают мой панцирь, так как я не могу понять как делать, а версию примера не всегда можно добиться.
Но к концу курса, либо я начал допонимать,либо материал стал доступнее и на много упростилось решение самих задач. В итоге я сдал экзамен, приходилось по пути курса пропускать некоторые из возможных непонятных задач что бы пройти дальше ибо можно застрять на долго. Многие скрипты дают понимание как работает программа. И вправду, как говорится в описании, после курса способность редактировать,понимать чужие скрипты(не все) - обретается. Все что говорится в описании все есть.
Исходя из этого, добавлю еще, что я ленивый человек, но всетаки успел сдать зачет в первом потоке и закончить курс, времени было на много больше. Те 5 месяцев что даются на обучение вполне достаточно, а если реально этим увлечься, можно сделать все на много быстрее. Курсы реально интересные и продуктивные! Главное, желание,стремление и упорство.
Перед тем как идти на курс, если вы реально с 0 приходите, почитайте в инете самые базовые,примитивные основы программирования - с ними будет проще.

Отдельно хочу поблагодарить @The Codeby за предоставленную возможность участвовать в курсе и за открытие данного курса на этой площадке.
Инструкторов @explorer , @f22 За помощь в заданиях,лояльным подходом и за пояснение всяких интересующих аспектов и за проделанную работу в целом.
И хочу поздравить всех ребят с 1 потока, тех кто закончил курс и пожелать удачи тем кто по тем или иным причинам не смог его завершить и продолжить во втором потоке!


Плюсы :
Обширный объем информации
Кураторы почти всегда онлайн
Практические задания
Проверка этих заданий в ручном режиме куратором

Минусы:
Не достаточный объем информации
Не всегда есть пример как сделать ту или иную задачу, приходится искать в интернете решение.


Подведу итог:
Если хотел начать изучить питон в этом направлении или питон в целом, этот курс ДАСТ тебе эту возможность!
Сертификаты так же присутствуют! За них отдельное спасибо!
На этом все :)
cert.png
 

zakrush

Red Team
21.03.2018
81
118
BIT
0
Итак, вроде немного высвободился, напишу отзыв. Правда буду наверное краток.
Почитал отзывы других учащихся, достаточно противоречивые они.

Курс полностью в стиле Codeby и это радовало, т.к. подход мне очень близок и позволяет в полной мере освоить материал. А подход заключается в том, что дается база, без сильно углубления. Нет расписывания каждого модуля например. В отзыве выше, это ставили как минус, но я запишу это в жирный плюс, т.к. когда дают все на блюдечке, то это потом быстро забывается, а самое главное не осваивается самый главный навык, гугление и чтение манов тех же самых модулей. А в программировании это очень важно, т.к. изобретать свой велосипед не всегда и нужно, а чтобы пользоваться чужим велосипедом, надо на нем научиться ездить и понять все его особенности, курс предоставляет такую возможность, научиться этому.

По курсу, кто не знает ЯП им будет тяжелее, но это хороший старт начать программировать с нуля. Я до курса еще давно проходил pythontutor, а также делал задания по книжке Python WAPT, но оставалась проблема с практикой, и с переходом от базы к применению этой базы. (распространненая достаточно проблема). Курс дает в полной мере пройти эту вотерлинию.

Что не хватило мне, так это в первую очередь сложности. Курс все таки для начинающих. Некоторые разделы выполняюся буквально за пару часов, если не закапываться (как я это делал). Некоторые задания сам себе усложняешь, но тут мне кажется в некоторых заданиях не хватает полноты условий/описаний, поэтому лучше с любым вопросом сразу писать преподавателям (ну или не писать и осваивать язык на более высоком уровне, т.к. обычно недопонимание, приводит к усложнению своей жизни и повышению скиллов).

Так же хотелось бы в расширенных заданиях видеть классы и побольше классов, ведь они упрощают и уменьшают программу. Но с практикой дальнейшей, я думаю все прошедшие к этому придут, я пришел уже во время курсов, т.к. с первых уроков я уже начал писать свой проект по автоматизации на питоне, и мне это потом дало легкость курса. Спасибо преподавателям, которые поддерживали меня не только с курсом, но и с моими вопросами по проекту, которые шли порой далеко вперед курса.

В общем подведу ИТОГ:
курс огонь, но есть куда расти.
дальнейшим обучающимся, если есть доп. время, потратьте его с умом и погрузитесь полностью в питон, как это сделал например я, и начните какой-то свой небольшой проектик. (для тех, кто уже хоть что-то в питоне умеет), или на край автоматизируйте что-то на своем компьютере или на работе (перепишите скрипты башевские).

Ну и спасибо @explorer за курс и поддержку во время курса, с ним было приятно и просто поболтать о насущном. :)
 

pjd

One Level
30.09.2020
3
2
BIT
0
Доброго времени суток.
Отзыв по курсу: "Python для Pentest" (осенний поток)

Плюсы:
- Подход к преподаванию.
1. Материала достаточно для выпонения задания и как писали выше приходилось включать голову, а не выполнять по шаблону.
2. Поэтапная подача материала, от простого к сложному.
- Курс довольно продолжительный и это плюс, т.к. скорость в познании нового должна быть умеренной. И никто не мешает, еще параллельно, проходить бесплатные курсы для закрепления материала.
- Много практики и непросто практики, а практика которая приближена для автоматизации боевых задач.
- Можно было всегда задать вопрос, который был шире пройденного модуля и тебе всегда помогут или направят в нужное русло.

Минусы, а точнее один минус, неплохо бы в каждый модуль включить доп. задачи с повышенным уровнем. Хотя здесь наверное ориентация на среднего студента )

P.S. Спасибо @explorer и @f22 за терпение (особенно к индусскому коду) и поддержку. А также благодарность тем, кто оставляет отзывы к курсу - это действительно помогает при выборе школы!!!
 

DmSmith

One Level
13.06.2020
6
5
BIT
46
Люди которые выиграли какой либо курс от Codeby кто жалуется что сложно и все такое никто вам не говорил что легко будет извините за прпрямоту я мечтаю пройти курс wapt но пока нет возможности оплатить, но я как советовали люди учусь на tryhackme, а если вам привалило счастье и вам достался курс берите по максимуму знайте любой опыт это опыт хакинг это умение учиться. Codeby спасибо что вы есть.
 

temujin

Grey Team
25.05.2021
38
74
BIT
216
Отзыв по курсу: "Python для Pentest" (осенний поток/зимний поток)
До этого пытался выучить питон на ГБ, но месячного курса хватило лишь, чтобы дойти до функций.
Когда увидел, что есть профильный курс по питону, связанный с боевыми задачами, то в серьез заинтересовался, 5 месяцев обучения да и темы "боевые", в общим все совпало.

Начал учиться с мыслями, "базу я и так знаю", но не тут то было. С первого урока началось увлекательное изучение, которое я могу охарактеризовать как "боль и страдания". Очевидные темы, типа переменных и циклов обыграны здесь так, что не просто "горело", а "полыхало", когда делал по ним дз. Такое ощущение, что ты попадаешь в армию "сынок" и начинается полнейшая "дедовщина". К концу курса уже "нарабатываешь авторитет, опыт" и становится проще, однако это надо еще "заслужить".
За 5 месяцев укладываются единицы, прям процентов 10 с потока максимум. У меня на курс ушло ровно в два раза больше. 10 месяцев (сразу скажу, что продление платно, но сильно меньше курса). И вот я "дембельнулся" и ощущения у меня странные. С одной стороны я счастлив что закончил этот курс, но с другой в душе уже на первый день осталась "пустота", "пустота" которую надо заполнить коддингом.
Этот курс НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Вы должны прямо сознательно пойти на него, готовые "страдать" именно "страдать" над решением поставленных задач. В выходные, после работы, во время работы. По 4 часа в день искать очевидное решение, до которого вы просто не додумались. Если нет такой мотивации или вы ранее не кодили, то не стоит и начинать. Зря выбросите деньги, но если вы готовы пойти до конца - идите. Осилит дорогу идущий. К слову. Этому курсу более 2 лет, а это значит что на нем уже училось около 300 студентом (может и больше?), а в сертификате у меня стоит 51. То есть один из 6-7 доходит до конца. Хочешь научиться кодить? Cтань одним из 7 кто этому сможет научиться на кодебае;)
 

Bad Cat

One Level
14.07.2017
1
6
BIT
30
Всем привет!
Вот и подошли к концу мои 5 месяцев опитонивания ). Что я могу сказать, ожидания были немного другие, когда в начале курса ты видишь, что поток перед тобой приступил к написанию брутфорсера :eek:, а ты изучаешь циклы :confused: Но это не вина курса, скорее природа человека, ожидание :sneaky: и реальность :cautious: Когда ты сам подходишь к этому уроку имея уже в багаже набор инструментов, это уже воспринимается, как еще одна программа, со своей логикой. Сейчас курс разделился на основы и Python для пентестера, наверное это правильно, но я рад, что застал именно полную версию курса, потому как хоть и не являюсь дейстующим программистом, имею небольшой опыт написание небольших программ-утилит и сайтов справочников. И хоть я потратил некоторое время на изучение Python по книжке, года 4 назад, в работе Python не использовал, отдавая предпочтение С++, C#. Но когда я начал этот курс с основ, узнал много чего нового, что я то ли упустил при прочтении, то ли язык с того времени значительно вырос. Например оператор моржа, генератор списков, об этом я узнал тут и, спасибо Дмитрию (f22), освоил до автоматизма. Ведь когда ты пишешь программу, потом просматриваешь ее еще раз с целью оптимизировать, доводишь казалось бы до совершенства и весьма довольный собой отправляешь на проверку, а получаешь в ответ "решение верное но как это сделать в одну строку", то первая реакция...
python.jpg


Но благодаря наводящим подсказкам наставника открываешь методичку по пройденным урокам и обнаруживаешь, что действительно, оптимизировать можно и дальше ;) Тебя настолько натаскивают, что когда переходишь к тематическим урокам, сдавая задание, получаешь в ответ "вы читаете мои мысли", а это просто так научили, оптимальное решение первым приходит на ум.
Подводя итоги, крутым хакером я конечно же не стал, но этому ни один курс вас не научит, курс учит вас пользоваться инструментами языка и показывает одно из возможных развитий в дальнейшем, а уже от вас зависит, что этими инструментами потом выпилить. Например в ходе курса я узнал, что Python значительно продвинулся в части GUI и вот теперь я паралельно переписываю свои C# утилитки :)
Так же очень часто слышу, такую фразу, в том числе и от колег, когда сообщил им что записался на курс, "где взять столько времени". Конечно все мы люди занятые, у всех работа, семья, но знаю на личном опыте и вижу со стороны коллег - время есть, просто его надо грамотно потратить. Не сидеть в освободившуюся минутку за просмотром ютубчика, не читать очередную статью, как стать мега крутым программистом, а становится им.
Удачи всем в своих начинаниях, доводите начатое до конца и побеждайте лень. Она хоть и двигатель прогресса, но все же главный враг человечества :cool:
 

DenRez23

One Level
24.02.2022
1
3
BIT
1
Доброго времение суток))

рассказ о переживаниях и сомнениях до обучения и во время обучения
надеюсь поможет решиться новичку наконец таки начать обучение, может даже и не здесь или не по этой теме)))

Решил как-то раз я начать изучать какой-нибудь язык программирования, а лет мне уже 39 (поздновато думаю, но кто не мечтает тот быстро стареет))). Программирование знал на уровне написания макроса в экселе)). Посоветовал мне хороший человек обратить внимание на Python. Хорошо, думаю, давай смотреть кучу видосов (уроков), подписался на телеграм каналы с уроками и задачками)), а время на обучение только вечером, после работы (с 19 до 23), ну и товарищи конечно манят зарубиться во что-нибудь, поэтому обучение было малоэффективным. Разговорились на работе с коллегой, хвастаюсь как я изучаю питончик самостоятельно, он улыбается и говорит: "Купи курс, если действительно хочешь выучиться", конечно же я начал оправдывать себя, что и сам горазд, да и времени особо нет, а там сроки, домашки, "да и дорого *ля" (жаба, она такая, душить умеет))), в итоге я все же призадумался, посмотрел курсы в разных школах, ценники, период обучения, и нарисовалась более менее картина, что обучение в среднем 5 месяцев и стоимость около 100к рублей (тут уже не жаба, а бюджет семьи не готов к таким нагрузкам)). Ну да ладно, знать бы еще точно на какой курс идти))), там же куча профессий, которые со словариком нужно переводить и один хрен не понятно чем они занимаются))). Оставил я эту затею, тем более праздники новогодние начались, но к концу новогодних праздников в одном из телеграм каналов, на которые я был подписан "интенсивно" изучая питончик, пришла реклама, школа Codeby предлагает пройти курс "Python для Пентестера", тут же загуглил "кто такой Пентестер", описание этой профессии мне понравилось, глаза "загорелись" и на горизонте появилась жаба с вопросом "Сколько это стоит?", а стоил курс на тот момент 45т рублей с периодом 5 месяцев. Чудным образом "семейный бюджет" и "жаба" пришли к консенсусу с условием оплаты помесячно. Сразу оплата полного курса стоит дешевле, но я не был готов отдать всю сумму не понимая что вообще будет. В итоге решился, записался (сильно переживал из-за ограничений по времени) и теперь я частичка Codeby ))))
Начались первые занятия))), это был взрыв мозга (тогда мне так показалось). Самое первое с чем столкнулся, нужен Линукс, а у меня на компе Винда, что делать?!?! Как оказалось, вариантов море, но тогда это был трэш. За неделю узнал о существовании виртуальной машины и как нею пользоваться (это еще раз про очень низкий уровень моих знаний в данном направлении), установил на нее Убунту, и как этим пользоваться?))) опять трэш и взрыв мозга))), вытащил блин себя из зоны комфорта, но есть цель и я к ней иду. Сейчас есть видосы про всё)), поэтому при правильном запросе можно найти пошаговые инструкции и конечно же в основном помогает чатик в тележке с преподавателями и сокурсниками. Приступили к изучению, первые темы и домашки не занимали много времени, посмотрел обучающее видео, прочел методичку и тут же сделал задание. Начал кайфовать от процесса)). С нетерпением ждал следующего урока и задания, особенно приятно было получить похвалу от преподавателя, какой я молодец))). Переживания о том, что я не буду успевать учиться рассеялись, нашлось время))) Но не все так радужно, дошли мы до середины базового модуля "функции" и начал я подбуксовывать, за вечер уже не справлялся, требовалось уже пару вечеров. Если вы любите ребусы)) и получаете моральное удовлетворение от их решения)), то вам понравится этот курс)). Дальше больше, дошли мы до "Классы и ООП" впервые возникло ощущение, что может ну его, это обучение)), но нет, природная вредность и упертость, заставили работать над собой. Конечно знания даются тяжело, но когда у тебя грамотный и требовательный преподаватель, ты получаешь крепкие знания + культуру написания кода. А еще большое спасибо Дмитрию @f22, очень понравился как преподаватель, всегда заставляет шевелить извилинами))), выполнишь задание, накодишь так сказать, всё работает, результат работы как в задании, отправил, а в ответ "Добрый вечер! Решение рабочее, но на досуге подумайте, как можно сделать его компактнее", в итоге смотришь на свой код и действительно можно и нужно компактнее)).
Это все цветочки))), начал я отставать по темам (пошли праздники февральско-мартовские 2021 года), а есть такой файлик с успеваемостью учеников курса и видно кто какие темы сдал, очень стимулирует (конечно может и наоборот демативировать, меня стимулировал). Старался догнать, но фиг там, объем тем был уже серьезный и период изучения со сдачей работы занимало четко отведенное время между темами (это я про время по вечерам с 19 до 23), спасали выходные, иногда легкие темы получилось сдавать за один день, хотя изучая основной модуль даже легкие для изучения темы, усложняются написанием самой программы, в которой используется изученная тема. Отдельно хочется отметить положительное качество построения курса, каждая изученная тема повторяется через несколько тем и используется в более сложном элементе задания, это очень помогает запоминанию, и новое изучил и старое вспомнил.
Когда открылся доступ к последнему уроку, я отставал на 5 уроков, меня спас отпуск, за неделю сдал почти все уроки, но при написании диплома я как будто выдохся и долго не мог собраться с мыслями, тупил жестко, хорошо у Дмитрия терпения хватает (а может и не хватает))))), но мы об этом не знаем, профессионализм преподавателя))) Долго мучал я диплом и Дмитрия, еще и выбрал тему посложнее, как мне показалось (многопоточный парсер), и пока я допиливал фреймворк, заблокировали сайт с которым я работал, пришлось частично переделывать, опять же спасибо Дмитрию @f22, благодаря привитым правилам написания, исправления получилось внести быстро, в итоге дипломную работу выполнил, УРА!!!
Эмоций было много и разных, конечно курс не идеален, из больших минусов могу выделить два момента:
первый и самый раздражающий - для решения некоторых заданий нет примера в методичке и в видеоуроке, и когда и так мало свободного времени и приходится "шерстить" просторы интернета в итоге находишь помощь у преподавателя, а хочется самому "допетрить";
второй момент - складывается впечатление, что видео и методичку готовил не преподаватель, а другой человек, т.к. стиль написания в видео и методичке отличается от требований преподавателя.
НО!!! Когда ты сдаешь работу, и она принята, это своеобразный кайф!
В итоге, по окончанию курса я могу работать с виртуальной машиной, с другой операционной системой, твердо знаю основы питона, написал свой фреймворк, хотя до изучения курса не знал что это))), знаю как через питон работать с базами данных через SQL запросы, как доставать информацию из веб страниц, как взламывать подбирать пароли к зашифрованным файлам. До пентестера далеко конечно )) , но для джуна в разработку или автотестера веб приложений база этого курса очень хорошая, ни разу не пожалел ни затраченных денег, ни времени.
P.S. А еще, ребята из Codeby, лучшие в России по направлению информационной безопасности)
P.S.S. А еще спасибо читателю, который дочитал мои дебютные публичные мысленные излияния
 
  • Нравится
Реакции: Cyber, explorer и f22
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!